город Москва |
|
19 апреля 2016 г. |
Дело N А40-193736/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 апреля 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Левиной Т.Ю.,
судей: Поповой Г.Н., Семикиной О.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Егоровым А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Публичного акционерного общества междугородной и международной электрической
связи "Ростелеком"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 15 января 2016 года по делу N А40-193736/2015,
принятое судьей Коноваловой Е.В.
по иску Публичного акционерного общества междугородной и международной
электрической связи "Ростелеком" (ИНН 7707049388, ОГРН 1027700198767)
к Федеральному государственному казенному учреждению "Центральное региональное
управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации
(ИНН 6672321895, ОГРН 1107453008684)
и Министерству обороны Российской Федерации
(ИНН 7704252261, ОГРН 1037700255284)
о взыскании,
при участии в судебном заседании:
от истца Поваляев В.В. по доверенности N 03/29/80-16 от 25.02.2016
от ответчика 1 не явился, извещен
от ответчика 2 Хропов С.В. по доверенности N 212/2/808 от 17.07.2015
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Федеральному государственному казенному учреждению "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации и Министерству обороны Российской Федерации о взыскании 966 882,79 руб. долга за услуги "Аудиоконференция" в региональных управлениях жилищного обеспечения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15 января 2016 года по делу N А40-193736/2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
На указанное решение подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, считает обжалуемое решение незаконным и необоснованным.
Участвующий в деле ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы (в том числе, с учетом правил п. п. 4 - 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12), явку представителей в судебное заседание не обеспечил, дело рассмотрено в порядке п. 5 ст. 156, ст. 266 АПК РФ в их отсутствие.
В судебном заседании апелляционного суда представитель Истца поддержал требования апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, представил суду письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором считает доводы Истца необоснованными и несостоятельными, просит решение оставить без изменений, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.
Установлено, что между ПАО "Ростелеком" и Министерством обороны Российской Федерации был заключен государственный контракт 1185/3к/2012/ДРГЗ от 08.11.2012 на предоставление услуг междугородной и международной связи для абонентов Министерства обороны Российской Федерации. При этом услуга "Аудиоконференция" не являлась предметом контракта. Условия государственного контракта не изменялись в течение действия контракта.
Срок действия контракта истек 31.12.2012.
Согласно п. 32 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 г. N 126-ФЗ (в ред. от 13.07.2015) "О связи" услуга связи - это деятельность по приему, обработке, хранения, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
Услуга "Аудиоконференция" не является самостоятельной услугой и не может быть оказана абоненту, не имеющему с оператором договор на оказание услуг связи, и является дополнительной.
Поставка товара, выполнение работ или оказание услуг в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд, в отсутствие государственного или муниципального контракта, не порождают у исполнителя право требовать оплаты соответствующего предоставления, за исключением случаев, когда законодательство предусматривает возможность размещения государственного или муниципального заказа у единственного поставщика.
В силу ст. 51 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" оказание услуг связи для обеспечения государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта, заключенного в порядке, установленном гражданским законодательством и законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в объеме, соответствующем объему финансирования предусмотренных соответствующими бюджетами расходов на оплату услуг связи
В соответствии с ч. 2 ст. 51.1 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (в редакции, действующей на момент оказания спорных услуг) цены на услуги связи, оказываемые для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, должны определяться государственным контрактом исходя из необходимости компенсации экономически обоснованных затрат, связанных с оказанием данных услуг связи, и возмещения обоснованной нормы прибыли (рентабельности) от капитала, используемого при оказании данных услуг связи.
При этом изменение цен на услуги связи, оказываемые для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, и условий оплаты оказанных услуг связи допускается в порядке, установленном государственным контрактом, не более чем один раз в год. При исполнении государственного контракта на оказание услуг связи для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка оператор связи, заключивший указанный государственный контракт, не вправе приостанавливать и (или) прекращать оказание услуг связи без согласия в письменной форме государственного заказчика (ч. 3, 4 ст. 51.1 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи").
Из изложенного следует, что при регулировании правоотношений по поводу оказания услуг связи для нужд учреждений, исполняющих функции по обеспечению обороны страны и безопасности государства, к которым относятся, в том числе и Министерство обороны Российской Федерации, законодатель установил императивное правило о том, что такие услуги, исходя из их особой важности, могут оказываться только при заключении в установленной форме государственного контракта и с соблюдением условий, предусмотренных ст. 51.1 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи".
Кроме того, согласно ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся: планирования закупок товаров, работ, услуг; определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей); заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт); особенностей исполнения контрактов; мониторинга закупок товаров, работ, услуг; аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг; контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, за исключением случаев, если такие услуги оказываются международными финансовыми организациями, созданными в соответствии с международными договорами, участником которых является Российская Федерация, а также международными финансовыми организациями, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры. Перечень указанных международных финансовых организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Министерство обороны Российской Федерации является государственным органом, финансируемым исключительно за счет средств государственного бюджета, с которым контрагенты могут вступать в договорные отношения, в том числе связанные с оказанием услуг связи, только посредством заключения государственного контракта либо путем проведения торгов и запроса котировок, либо в случаях, установленных федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).
Вместе с тем, по данному делу, установлено, государственный контракт на оказание услуги связи "Аудиоконференция" с 01.01.2013 по октябрь 2014 года между ПАО "Ростелеком" и Министерством обороны Российской Федерации не заключался.
В соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, а также пп. 1 и 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ, закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений настоящего Кодекса. Государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом -графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
Государственный и муниципальный контракты размещаются на конкурсной основе и в пределах лимитов бюджетных обязательств.
Оказывая услуги вне контракта, заключение которого является обязательным в соответствии с нормами названного закона, исполнитель услуг не мог не знать, что работы выполняются им при отсутствии обязательства.
Следовательно, в силу п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежит взысканию плата за фактически оказанные услуги для государственных и муниципальных нужд в отсутствие заключенного государственного или муниципального контракта.
Обеспечение ФГКУ "Центррегионжилье" услугами связи в соответствии с требованиями законодательства допустимо только в рамках заключенного государственного контракта.
ФГКУ "Центррегионжилье" не наделено полномочиями по заключению государственного контракта на услуги междугородной и международной связи, а также не наделено полномочиями по оплате государственного контракта на услуги междугородной и международной связи, поскольку финансовые подразделения: в Учреждении отсутствуют, самостоятельных расчетных лицевых счетов в ФГКУ "Центррегионжилье" не имеется.
Указом Президента Российской Федерации от 23.11.1995 N 1173 предписано считать ограничение или прекращение отпуска топливно-энергетических ресурсов (электрической и тепловой энергии, газа и воды), оказания услуг связи и коммунальных услуг воинским частям, учреждениям, предприятиям и организациям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, действиями, нарушающими безопасность государства.
Однако, в ФГКУ "Центррегионжилье" не предусмотрена военная служба, ФГКУ "Центррегионжилье" не относится к объектам, обеспечивающим безопасность государства, в соответствии с Уставом ФГКУ "Центррегионжилье" является некоммерческой организацией, осуществляет свою деятельность в целях организации работы по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации на территориях по перечню, утвержденном Министром обороны Российской Федерации. Единственным видом деятельности учреждения является деятельность в области обязательного социального обеспечения военнослужащих.
В Указе Президента Российской Федерации от 23.11.1995 N 1173 запрещается прекращение деятельности по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи.
Однако, отказ от предоставления не предусмотренной контрактом услуги связи "Аудиоконференция" не повлек бы за собой прекращения оказания услуги междугородней и международной связи.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции, руководствуясь ст. 65 АПК РФ, основываясь на представленных сторонами доказательствах, которые полно и объективно исследованы, им даны подробный анализ в соответствии со ст.ст. 68, 69 АПК РФ и правильная оценка в соответствии со ст. 71 АПК РФ, не согласиться с которой у суда апелляционной инстанции нет оснований, полностью выяснив имеющие значение для дела обстоятельства и дав им правильную оценку, правильно применив нормы материального права, сделал соответствующий обстоятельствам дела вывод о необоснованности заявленного иска и отказе в его удовлетворении.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, сводятся к ссылкам на уже исследованные и оцененные надлежащим образом судом первой инстанции доказательства и обстоятельства.
Нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права при рассмотрении дела судом первой инстанции допущено не было.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необоснованности поданной апелляционной жалобы и оставлению обжалуемого решения суда первой инстанции без изменения.
В соответствии со статьями 110, 176, 266-268, п. 1 ст. 269, 271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 15 января 2016 года по делу N А40-193736/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Ю. Левина |
Судьи |
Г.Н. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-193736/2015
Истец: ПАО "Ростелеком"
Ответчик: Министерство обороны Российской Федерации, Министерство Обороны РФ, ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Минобороны России, ФГКУ Центральное региональное управление жилищного обеспечения
Хронология рассмотрения дела:
28.05.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20327/18
13.03.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-193736/15
04.07.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8333/16
19.04.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9590/16
15.01.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-193736/15