г. Саратов |
|
26 апреля 2016 г. |
Дело N А06-9958/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 апреля 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 апреля 2016 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Смирникова А.В.,
судей Комнатной Ю.А., Цуцковой М.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Комаровым А.И.,
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "Каспиан оффшор Констракшн Раша" Ерофеева В.В., действующего на основании доверенности от 01.10.2015, представителя Астраханской таможни Абдулманаповой З.А., действующей на основании доверенности от 08.12.2015 N 07-33/21029,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда апелляционную жалобу Астраханской таможни
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 09 февраля 2016 года по делу N А06-9958/2015 (судья Шарипов Ю.Р.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Каспиан оффшор Констракшн Раша" (414024, г. Астрахань, ул. Набережная Приволжского Затона, д. 17, 1, 003, ОГРН 1123025004376, ИНН 3025005990)
к Астраханской таможне (414000, г. Астрахань, ул. Адмирала Нахимова, д. 42, ОГРН 1033001700159, ИНН 3017003414)
о признании недействительным решения 01.10.2015 N 1 об отказе в выпуске товара,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Астраханской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Каспиан оффшор Констракшн Раша" (далее - заявитель, ООО "Каспиан оффшор Констракшн Раша", общество) с заявлением о признании недействительным решения Астраханской таможни (далее - таможенный орган) от 01.10.2015 N 1 об отказе в выпуске товара, оформленного по декларации на товар (далее - ДТ) N 10311020/170915/0002353.
Решением суда первой инстанции от 09 февраля 2016 года требования ООО "Каспиан оффшор Констракшн Раша" удовлетворены. Суд признал незаконным решение Астраханской таможни от 01.10.2015 N 1 об отказе в выпуске товара, заявленного в ДТ N 10311020/170915/0002353.
Кроме того, с Астраханской таможни в пользу общества взысканы судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб.
Таможенный орган не согласился с принятым судебным актом и обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении требований заявителя в полном объеме.
ООО "Каспиан оффшор Констракшн Раша" в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 01.09.2015 между ООО "Каспиан оффшор Констракшн Раша" (Покупатель) и компанией TRAST BV (Бельгия) Продавец) заключен контракт N 3, по условиям которого Продавец обязуется поставить Покупателю товар, указанный в приложении N 1 к данному контракту.
В рамках исполнения указанного контракта 17.09.2015 ООО "Каспиан Оффшор Констракшн Раша" на Астраханский таможенный пост была подана электронная ДТ N 10311020/170915/0002353 на товар N 1 - двухкомпонентное износостойкое эпоксифенольное покрытие разных цветов, не содержащее растворителей, отверждаемое амином, предназначено для подводных частей корпусов судов ледового класса и ледоколов, а также для резервуаров и других конструкций, изготовитель: PPG Coatings SPRL/BVBA, товарный знак: Sigmashield", товар N 2 - сложный органический растворитель Thinner 90-53, используется как очиститель окрасочного оборудования, изготовитель: PPG Coatings SPRL/BVBA, товарный знак Thinner 90-53 (страна происхождения - Евросоюз, страна отправления - Бельгия).
При таможенном оформлении обществом представлены контракт от 01.09.2015 N 3, дополнительные соглашения к контракту от 03.09.2015 N 1, инвойс от 02.09.2015 N 20915148, упаковочный лист от 02.09.2015 N 20915148, международная товарно-транспортная накладная от 08.09.2015 N 0025, техническое описание товаров, письмо ООО "ППГ Индастриз" от 15.09.2015; паспорт безопасности от 23.01.2014, договор на транспортно-экспедиторское обслуживание от 12.08.2015 N Akaz/2015-011, приложение к договору, письма ООО "ППГ Индастриз" от 17.09.2015, от 18.09.2015.
18.09.2015 Астраханской таможней в адрес ООО "Каспиан Оффшор Констракшн Раша" направлен запрос о предоставлении пояснений по поводу организации, которой была предоставлена информация о химическом составе товара N 1 в графе 31 ДТ указанной производителем, оригиналы или заверенные в установленном порядке копии свидетельств о государственной регистрации по товарам N 1, N 2, заявленные в графе 44.
21.09.2015 Астраханской таможней в адрес ООО "Каспиан Оффшор Констракшн Раша" направлен запрос о предоставлении лицензии Минпромторга РФ на наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры (либо заключения Минпромторга РФ или Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков на товар N 1 для безлицензионного ввоза).
01.10.2015 таможенным органом принято решение об отказе в выпуске товара, оформленного по ДТ N 10311020/170915/0002353 по основаниям подпункта 1 пункта 1 статьи 195 Таможенного кодекса Таможенного союза ввиду непредставления лицензии и (или) иных документов, необходимых для выпуска товаров в соответствии с Таможенного кодекса Таможенного союза и (или) иными международными договорами государств - членов таможенного союза.
ООО "Каспиан Оффшор Констракшн Раша", полагая, что решение Астраханской таможни является незаконным, нарушает права и охраняемые законом интересы общества, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции, установив, что ввоз товара, оформленного по ДТ N 10311020/170915/0002353, не требует получения лицензии либо другого разрешения на ввоз, пришел к выводу о необоснованности отказа в выпуске товаров, в связи с чем удовлетворил заявленные требования общества.
Суд апелляционной инстанции не усматривает правовых оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и считает решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения в силу следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 150 Таможенного кодекса таможенного союза товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
В силу пункта 1 статьи 152 Таможенного кодекса таможенного союза перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.
В соответствии со статьей 179 Таможенного кодекса таможенного союза товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
При таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров, представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза (статья 188 Таможенного кодекса таможенного союза).
Согласно пункту 2 статьи 181 Таможенного кодекса таможенного союза, в декларации на товары указываются следующие основные сведения, в том числе в кодированном виде: сведения о соблюдении ограничений (подпункт 8); сведения о производителе товаров (подпункт 9); сведения о документах, представляемых в соответствии со статьей 183 Таможенного кодекса таможенного союза (подпункт 11).
В статье 183 Таможенного кодекса таможенного союза установлено, что подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено настоящим Кодексом. К таким документам относятся, в том числе, документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений.
Предоставление документа, подтверждающего соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 195 Таможенного кодекса таможенного союза, является одним из условий выпуска товара.
Отказывая ООО "Каспиан Оффшор Констракшн Раша" в выпуске товара, таможенный орган основывался на том, что ввезенный товар - двухкомпонентное износостойкое эпоксифенольное покрытие, содержит вещество - циклогексиламин, по своему наименованию сходное с компонентами, поименованными в разделе 2.12 "Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры", Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 "О мерах нетарифного регулирования".
Между тем, заявителем в таможенный орган и суду первой инстанции представлено письмо официального представителя PPG COATING SPRL/BVBA в России ООО "ППГ Индастриз" от 17.09.2015, из которого следует, что компоненты, подлежащие лицензированию в поставляемом товаре отсутствуют, циклогексиламин, который подлежит обязательному лицензированию, имеет номер СAS 108-91-8, в том числе как материал 2,2'-диаметил-4,4-метиленбис (циклогексимламин), а в составе товара N 1 имеет номер CAS 6864-37-5 (т. 2, л.д. 1-2).
Согласно представленному в материалы дела паспорту безопасности в составе поставляемого товара имеется 2,2'-диаметил-4,4-метиленбис (циклогексимламин), номер по CAS 6864-37-5 (т. 1, л.д. 60).
ООО "Каспиан Оффшор Констракшн Раша" также представлено заключение эксперта АНО "Центр Химических Экспертиз" от 30.09.2015 N 010050/4/30003/402015/И-5539, из которого следует, что 2,2'-диаметил-4,4-метиленбис (циклогексимламин), входящий в состав материала SIGMASHIELD 1200 HARDERNER BLACK, не является циклогексимламином, подлежащим обязательному лицензированию.
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиком письмом от 05.10.2015 N 2/6/21586 в ответ на запрос ООО "Каспиан Оффшор Констракшн Раша" сообщила, что 2,2'-диаметил-4,4-метиленбис (циклогексимламин) не внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N 681 (т. 3, л.д. 19-20).
С учетом изложенного, принимая во внимание представление заявителем в таможенный орган всех необходимых для таможенного оформления товара документов, суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии у Астраханской таможни оснований для отказа в выпуске товаров, оформленных по ДТ N 10311020/170915/0002353.
Апелляционная коллегия находит, что все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения дела обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана правовая оценка.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы повторяют утверждения, которые являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, получили соответствующую правовую оценку и обоснованно были отклонены.
Доводы Астраханской таможни не могут служить основаниями для отмены принятого решения, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм права, не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, а по существу сводятся к несогласию с оценкой доказательств и установленных обстоятельств по делу.
Судебная коллегия считает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Астраханской области от 09 февраля 2016 года по делу N А06-9958/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа путём подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции, принявший решение, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий судья |
А.В. Смирников |
Судьи |
Ю.А. Комнатная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-9958/2015
Истец: ООО "Каспиан Оффшор Констракшн Раша", ООО "Каспий оффшор Констракшн Раша"
Ответчик: Астраханская таможня
Хронология рассмотрения дела:
07.07.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-22454/17
06.07.2017 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-9958/15
24.04.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3676/17
09.08.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11545/16
26.04.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2404/16
09.02.2016 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-9958/15