Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17 августа 2016 г. N Ф05-11622/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Требование: о признании незаконным акта органа власти
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Москва |
|
11 мая 2016 г. |
Дело N А40-152249/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 мая 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поташовой Ж.В.,
судей: |
Попова В.И., Кольцовой Н.Н., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Бахтияровым Р.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ПКФ "Лес"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.2016 по делу N А40-152249/15, принятое судьей Кузиным М.М. (шифр судьи 149-1267)
по заявлению ООО "Производственно-коммерческая фирма "ЛЕС" (640020, Россия, Курган, пр. Машиностроителей, 23)
к Министерству промышленности и торговли РФ
третье лицо: Правительство Курганской области
о признании незаконным решения,
при участии:
от заявителя: |
Аксельрод М.В. генеральный директор по протоколу от 16.11.2015; |
от ответчика: |
Кимлык И.С. по доверенности от 24.12.2015; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Производственно-коммерческая фирма "ЛЕС" (далее - заявитель, Общество, Инвестор) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным отказа Министерства промышленности и торговли РФ (далее - ответчик, Министерство) в утверждении заявки на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект ООО "Производственно-коммерческая фирма "ЛЕС" в области освоения лесов "Концепция инвестиционного проекта деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом в Курганской области".
Определением Арбитражного суда Курганской области от 07.07.2015 материалы дела переданы по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.02.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.
Не согласившись с решением Арбитражного суда города Москвы заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
Представитель третьего лица, надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайств об отложении судебного разбирательства не представили. С учетом мнения явившихся представителей участвующих в деле лиц, суд счел возможным рассмотреть дело по имеющимся документам, в порядке ст.ст.121, 123, 156 АПК РФ.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, изложил свои доводы.
Представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы. Представил в порядке ст. 262 АПК РФ отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен судом к материалам дела с учетом мнения представителя заявителя, не возражавшего против его приобщения.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены апелляционной инстанцией в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, считает, что решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, 12 августа 2008 года Распоряжением Правительства Курганской области N 315-р утверждена заявка общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "ЛЕС" на реализацию приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов "Концепция инвестиционного проекта деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом в Курганской области", со сроком реализации проекта с 2008 по 2010 годы. На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.2007 года N 419 данный проект является приоритетным в области освоения лесов и включен Министерством промышленности и торговли РФ в перечень приоритетных проектов.
26.06.2009 года между Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и обществом с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "ЛЕС" заключен договор аренды лесного участка N 25-Др.
Распоряжением Правительства Курганской области N 235-р от 12 июля 2010 года внесены изменения в Распоряжение Правительства Курганской области N 315-р от 12 августа 2008 года. В частности, в пункте 3 слова " с 1 квартала 2009 года и реализацией инвестиционного проекта с 2008 по 2010 годы" были заменены словами " с 1 января 2010 года и реализацией инвестиционного проекта с 1 января 2010 года по 31 декабря 2012 года"
Данное Распоряжение направлено в Министерство промышленности и торговли РФ. Из Минпромторга поступил ответ от 06.08.2010 года за N 19-1972, в котором Министерство предлагает внести изменения в инвестиционный проект.
При этом Министерство промышленности и торговли РФ указывает, что необходимо руководствоваться п.6.1. Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 года N 419 (в редакции 2010 года). Тогда как данная ссылка в отказе Минпромторга не законна, так как указанное Положение регулирует на законодательном уровне порядок подачи и утверждения заявок на внесения инвестиционных проектов в перечень приоритетных. А инвестиционный проект, в сроки реализации которого вносятся изменения, уже внесен в перечень приоритетных, и является действующим. Порядка же внесения изменений в уже действующий инвестиционный проект каких-либо изменений, на момент 2010 году не существует, он устанавливается 16.12.2011 года Приказом Минпромторга N 1755 "О порядке внесения изменений в приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов". Поэтому, у Минпромторга отсутствует какая- либо законная мотивация требования, руководствоваться п.6.1. Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Ссылка на данный закон не допустима, поскольку пределы применения указанного законодательства распространяются лишь на не зарегистрированные в перечне приоритетных проектов. В связи с чем, при получении от заинтересованного органа в лице Правительства Курганской области Распоряжения N 235-р от 12 июля 2010 года о внесении изменений в сроки реализации инвестиционного проекта, у Минпромторга возникла безусловная обязанность внести данные изменения в зарегистрированный в перечне проект, без каких бы то ни было возражений.
Министерство промышленности и торговли 5 мая 2014 года направляет в адрес Правительства Курганской области, письменный отказ за N 13-1686 во внесении указанных изменений.
Информация, указанная в данном письме N 13-1686 от 05.05.2014 года, как поясняет заявитель, не доводится заинтересованным органом в лице Правительства Курганской области до Инвестора.
В 2013 году обществом с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "ЛЕС" подготовлены изменения в "Концепцию инвестиционного проекта деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом в Курганской области". Распоряжением Правительства Курганской области от 11 марта 2014 года N 48-р утверждена заявка Общества на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов "Концепция инвестиционного проекта деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом в Курганской области". Внесение изменений регламентировано Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 16 декабря 2011 года N 1755.
Далее заявка согласована с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз). Измененная концепция направлена в Министерство промышленности и торговли РФ. На основании Приказа N 1755 Министерство промышленности и торговли РФ в течение 14 рабочих дней со дня приема заявки, принимает решение о внесении изменений в перечень приоритетных инвестиционных проектов, либо об отказе во внесении изменений.
22 сентября 2014 года Правительством Курганской области издано распоряжение N 263-р " О признании утратившим силу распоряжения Правительства Курганской области от 11 марта 2014 года N 48-р " Об утверждении заявки общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "ЛЕС" на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов "Концепция инвестиционного проекта деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом в Курганской области". Об отказе в утверждении заявки общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "ЛЕС" на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов "Концепция инвестиционного проекта деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом в Курганской области".
В Распоряжении Правительства Курганской области делается ссылка на письмо Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 5 мая 2014 года N 13-1686.
Данное письмо Министерства Промышленности и торговли РФ датированное 05.05.2014 года, ООО "ПКФ "ЛЕС" получило от Правительства Курганской области в декабре 2014 года в ходе рассмотрения Арбитражным судом Курганской области дела об оспаривании ненормативно-правового акта.
В своем письме от 05.05.2014 года Министерство промышленности и торговли РФ предлагает пересмотреть решение по корректировке проекта, так как предложенные изменения значительно ухудшают первоначальные показатели.
ООО "ПКФ "ЛЕС" полагая, что отказ Министерства промышленности и торговли РФ в утверждении заявки заинтересованного органа в лице Правительства Курганской области, на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект Общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "ЛЕС" в области освоения лесов "Концепция инвестиционного проекта деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом в Курганской области" является незаконным и нарушает его права и законные интересы, обратился в Арбитражный суд г. Москвы с настоящим заявлением.
Статьей 13 Гражданского кодекса РФ, пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено право граждан, организаций и иных лиц обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, в случае, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, решение, действие (бездействие) госоргана может быть признано судом незаконным при наличии одновременно двух обстоятельств: если оспариваемое решение, действие (бездействие) не соответствует закону и нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из отсутствия к тому правовых оснований.
В соответствии со статьей 22 Лесного кодекса Российской Федерации инвестиционная деятельность в области освоения лесов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений". Объектами капитальных вложений в области освоения лесов являются объекты создаваемой и (или) модернизируемой лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающей инфраструктуры. Подготовка перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и его утверждение осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Статьей 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" определено следующее:
- инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план);
- приоритетный инвестиционный проект - инвестиционный проект, суммарный объем капитальных вложений, в который соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, включенный в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации,
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов" утверждено Положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (далее - Положение).
Пунктом 4 Положения установлено, что ведение перечня, в том числе включение в него инвестиционных проектов и внесение изменений, осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В связи с чем, приказом Минпромторга России от 06 мая 2009 г. N 383 "О включении инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов" инвестиционный проект ООО "ПКФ "ЛЕС" "Концепция инвестиционного проекта деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом в Курганской области" включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Срок реализации данного инвестиционного проекта определен на период с 2008 по 2011 годы.
В соответствии с абзацем 3 пункта 18 Положения внесение изменений в инвестиционный проект осуществляется в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, по согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства.
Приказом Минпромторга России от 16 декабря 2011 N 1755 "О Порядке внесения изменений в приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов" (зарегистрирован в Минюсте России 18 января 2012 N 22952) утвержден Порядок внесения изменений в приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов (далее - Порядок).
Согласно пункту 2 Порядка основанием для внесения изменений в приоритетный инвестиционный проект является решение заинтересованного органа, указанного в пункте 5 Положения (далее - заинтересованный орган), об утверждении заявки организации на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект (далее - заявка).
Заявка подается организацией, реализующей приоритетный инвестиционный проект, в соответствующий заинтересованный орган.
Пунктом 6 Порядка определено, что заинтересованный орган в течение 30 календарных дней со дня приема заявки, а в случае реализации инвестиционного проекта на территории нескольких субъектов Российской Федерации - в течение 45 календарных дней, принимает решение об утверждении заявки или решение об отказе в утверждении заявки.
В силу пункта 7 Порядка Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение 14 рабочих дней со дня получения решения заинтересованного органа принимает решение о внесении изменений в перечень приоритетных инвестиционных проектов. В соответствии с пунктом 8 Порядка основаниями для отказа в согласовании и утверждении заявки являются следующие случаи: несоответствие заявки требованиям пункта 13 Положения, за исключением наличия убытков в течение последних 3 лет; вносимые изменения ухудшают первоначальные технико-экономические показатели инвестиционного проекта; наличие оснований для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, предоставленных в целях реализации приоритетного инвестиционного проекта, предусмотренных подпунктом "д" пункта 11 Положения; нарушение заявителем условий договоров аренды лесных участков, выделенных для реализации приоритетного инвестиционного проекта.
Минпромторг России, рассмотрев распоряжение Правительства Курганской области от 11 марта 2014 N 48-р об утверждении заявки ООО "ПКФ "ЛЕС" на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект "Концепция инвестиционного проекта деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом в Курганской области" (далее - Распоряжение), согласованной с Федеральным агентством лесного хозяйства, принял решение о возврате представленных материалов и об отказе в согласовании и утверждении заявки ООО "ПКФ "ЛЕС", поскольку предложенная корректировка существенно ухудшала условия и показатели, установленные в утвержденной концепции инвестиционного проекта, объем финансирования инвестиционного проекта уменьшался с 458,2 млн рублей до 315,1 млн рублей, при Зтом практически полностью менялись виды выпускаемой продукции, размер расчетной лесосеки оставался прежним, простой срок окупаемости уменьшался всего на 2 месяца (с 59 до 57 месяцев). Между тем срок окупаемости проекта закончился в ноябре 2013.
Согласно представленному отчету о ходе реализации приоритетного инвестиционного проекта по состоянию на 31 декабря 2013 вместо запланированных инвестиций по концепции проекта в объеме 458,2 млн рублей, фактически инвестировано 315,1 млн рублей.
Таким образом, на момент рассмотрения Минпромторгом России Распоряжения имелись основания для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, предоставленных в целях реализации приоритетного инвестиционного проекта, предусмотренные подпунктом "д" пункта 11 Положения, посокльку вносимые изменения ухудшали первоначальные технико-экономические показатели инвестиционного проекта. Указанная информация доведена до Правительства Курганской области письмом Минпромторга России от 05 мая 2014 N 13-1686. Обязанность по направлению Минпромторгом России указанного решения инвестору Порядком не предусмотрена.
В соответствии с пунктом 3 Положения к инвестиционным проектам относятся инвестиционные проекты по созданию и (или) модернизации объектов лесной инфраструктуры (лесных дорог, лесных складов и др.) и (или) лесоперерабатывающей инфраструктуры (объектов переработки заготовленной древесины и иных лесных ресурсов, биоэнергетических объектов и др.) с минимальным объемом капитальных вложений не менее 300 млн. рублей, предусматривающие переработку древесных отходов, в том числе в биоэнергетических целях.
Согласно подпункту "в" пункта 8 Положения заявка на реализацию инвестиционного проекта, подготовленная инвестором, включает в себя концепцию инвестиционного проекта, содержащую в т.ч. объем расходов, необходимых для подготовки и реализации инвестиционного проекта.
Таким образом, именно инвестор определяет объем инвестиций (капитальных вложений), необходимый для реализации инвестиционного проекта, который должен составлять не менее 300 млн. рублей.
В отношении инвестиционного проекта ООО "ПКФ "ЛЕС" "Концепция инвестиционного проекта деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом в Курганской области", в соответствии с его концепцией, объем необходимых инвестиций был определен в размере 458,2 млн рублей.
В связи с чем, отказ Минпромторга России в утверждении заявки ООО "ПКФ "ЛЕС" на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов "Концепция инвестиционного проекта деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом в Курганской области" оформленный письмом от 05 мая 2014 г. N 13-1686 является законным и обоснованным, заявителем обратного не доказано.
Довод заявителя о том, что Минпромторг России нарушило право на гласность в обсуждении инвестиционного проекта, не уведомив заявителя о дате и времени рассмотрения заявки на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект, не предоставило возможности обосновать вносимые изменения, поскольку действующим законодательством такие обязанности на Минпромторг России не возложены.
Согласно пункту 18 Положения внесение изменений в инвестиционный проект осуществляется в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, по согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства.
Порядок внесения изменений в приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов утвержден приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 16 декабря 2011 года N 1755 (далее - Порядок).
Согласно пункту 2 Порядка основанием для внесения изменений в приоритетный инвестиционный проект является решение заинтересованного органа об утверждении заявки организации на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект.
Заявка подлежит согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства (пункт 4 Порядка). Далее заинтересованный орган принимает решение об утверждении заявки или решение об отказе в утверждении заявки.
В соответствии с пунктом 7 Порядка Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение 14 рабочих дней со дня получения решения заинтересованного органа принимает решение о внесении изменений в перечень приоритетных инвестиционных проектов.
Порядок ведения в Минпромторге России перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов утвержден приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 22 августа 2008 года N 87 (далее - Порядок ведения перечня).
Согласно пункту 4 Порядка ведения перечня Департамент лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации рассматривает решения по утверждению заявок, представленные заинтересованными органами, в течение 10 рабочих дней со дня поступления в Департамент, проверяет соответствие принятых решений заинтересованными органами и заявки требованиям Положения. В случае соответствия подготавливает проект приказа Министерства о включении инвестиционного проекта в Перечень и представляет его в установленном порядке на подпись Министру промышленности и торговли Российской Федерации.
Таким образом, уведомление инвестора о дате и времени рассмотрения его заявки в Минпромторге России не предусмотрено действующим законодательством.
Пакет документов, направленный заинтересованным органом в адрес Минпромторга России для принятия решения по заявке ООО "ПКФ "Лес", содержал подготовленный заявителем документ "Обоснование необходимости внесения изменений в Концепцию деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом в Курганской области".
Таким образом, как верно установил суд первой инстанции, инвестор, подготовив и направив указанный документ, реализовал свою возможность на обоснование необходимости внесения изменений в приоритетный инвестиционный проект.
Согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Кроме того, коллегия полагает, что заявителем пропущен срок, установленный ч. 4 ст. 198 АПК РФ.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 198 АПК РФ заявление о признании незаконными ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействий) государственных органов, может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
Пропуск такого срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении соответствующего требования.
Как следует из материалов дела, Общество узнало о письме ответчика от 05.05.2014 из письма правительства Курганской области от 03.12.2014 (л.д.137, т.1), полученного Обществом 04.12.2014, заявление в суд, согласно штампа, поступило 09.04.2015 (л.д.2,т.1), то есть с пропуском трехмесячного срока, который истек 04.03.2015.
Ходатайства о его восстановлении заявление не содержит.
Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18 ноября 2004 года N 367-О, установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту.
Согласно пункту 1 статьи 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 15.02.2016 по делу N А40-152249/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-152249/2015
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17 августа 2016 г. N Ф05-11622/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "ПКФ "Лес", ООО ПКФ ЛЕС
Ответчик: Министерство промышленности и торговли России, ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ