г. Владимир |
|
29 февраля 2008 г. |
Дело N А43-4743/2007-8-118 |
Первый арбитражный апелляционный суд в лице судьи Аксёновой Г.А., ознакомившись с апелляционной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Стройтехмонтаж", г.Павлово, на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.11.2007 по делу N А43-4743/2007-8-118,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Стройтехмонтаж", г.Павлово, обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.11.2007
Одновременно обществом с ограниченной ответственностью "Стройтехмонтаж", г.Павлово, заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.
Заявитель указывает, что мотивированное решение поступило в адрес ООО "Стройтехмонтаж" только 21.11.2007, поэтому подать жалобу в месячный срок с момента принятия решения не представилось возможным.
В силу статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Апелляционная жалоба подана заявителем в Первый арбитражный апелляционный суд 06.02.2008, о чем свидетельствует почтовый штемпель на конверте, тогда как решение арбитражного суда принято 07.11.2007.
Срок на подачу апелляционной жалобы на решение от 07.11.2007 истек 07.12.2007.
Пунктом 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока, арбитражный суд не нашел оснований для его удовлетворения, поскольку, как видно из протокола судебного заседания, представитель ООО "Стройтехмонтаж" присутствовал в судебном заседании при принятии резолютивной части решения, согласно имеющегося в материалах дела почтового уведомления N 6030829564356 заявитель жалобы получил решение суда 21.11.2007, однако с апелляционной жалобой в суд обратился 06.02.2008, то есть по истечении месячного срока со дня его получения, уважительности причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы не привел.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
С учетом изложенного, апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Стройтехмонтаж" подлежит возврату.
Руководствуясь статьей 259, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Стройтехмонтаж", г.Павлово, в восстановлении процессуального срока на обжалование решения Арбитражного суда Нижегородской области от 07 ноября 2007 года по делу N А43-4743/2007-8-118.
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройтехмонтаж", г.Павлово, возвратить заявителю.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Стройтехмонтаж", г.Павлово, из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 1000 руб., уплаченную по платежному поручению от 20.12.2007 N 534.
Справку на возврат государственной пошлины выдать.
Подлинное платежное поручение от 20.12.2007 N 534 возвратить из материалов дела обществу с ограниченной ответственностью "Стройтехмонтаж", г.Павлово.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок.
Приложение:
Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы на 11 листах.
Судья |
Г.А. Аксенова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-4743/2007
Истец: ООО "Стройтехмонтаж", ООО "Стройтехмонтаж"г. Павлово
Ответчик: ООО "Ялита"