г. Челябинск |
|
24 мая 2016 г. |
Дело N А76-42244/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 мая 2016 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ершовой С.Д.,
судей Карпусенко С.А., Столяренко Г.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ковалевской Я.К., рассмотрел в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "СМАРТ-ЛАЙН" о пересмотре определения Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2015 по делу N А76-42244/2009 по новым обстоятельствам.
В заседании принял участие представитель Федеральной налоговой службы - Маслова Т.А. (доверенность от 13.04.2016 N 21-18/000734).
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 28.07.2010 Ашинское областное государственное предприятие по ремонту и содержанию автомобильных дорог, ИНН 7401006845, ОГРН 1027400508992 (далее - должник), признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства; конкурсным управляющим утвержден Климов Александр Анатольевич, член некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Объединение".
Определением суда от 08.09.2015 конкурсное производство в отношении должника завершено.
Не согласившись с судебным актом, конкурсный кредитор - общество с ограниченной ответственностью "СМАРТ-ЛАЙН" (далее - общество "СМАРТ-ЛАЙН", кредитор) обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просил определение суда от 08.09.2015 отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2015 производство по апелляционной жалобе общества "СМАРТ-ЛАЙН" на определение Арбитражного суда Челябинской области от 08.09.2015 по делу N А76-42244/2009 прекращено в связи с ликвидацией должника, о чем 29.09.2015 в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) внесена соответствующая запись.
24.03.2016 общество "СМАРТ-ЛАЙН" обратилось в апелляционный суд с заявлением о пересмотре определения Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2015 по делу N А76-42244/2009 по новым обстоятельствам.
В обоснование заявления кредитор указывает на следующие обстоятельства.
Основанием прекращения производства по апелляционной жалобе послужил факт внесения в ЕГРЮЛ 29.09.2015 записи за государственным регистрационным номером N 2157456247661 о государственной регистрации Ашинского областного государственного предприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от 01.02.2016 удовлетворена жалоба кредитора, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 17 по Челябинской области во исполнение вышеназванного решения 04.02.2016 запись в ЕГРЮЛ от 29.09.2015 за государственным регистрационным номером N 2157456247661 признана недействительной.
Указанное обстоятельство, по мнению заявителя, является основанием для пересмотра принятого судом апелляционной инстанции судебного акта по новым обстоятельствам на основании пункта 1 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 316 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд рассматривает в судебном заседании в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд.
В составе суда, рассматривающего дело, на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 37 Регламента арбитражных судов РФ произведена замена судьи Бабкиной С.А. в связи с нахождением её в ежегодном отпуске судьей Карпусенко С.А.
Конкурсный управляющий Климов А.А. направил отзыв на заявление кредитора, в котором, ссылаясь на ликвидацию Ашинского областного государственного предприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог 28.03.2016, указал, что производство по заявлению общества "СМАРТ-ЛАЙН" подлежит прекращению применительно в пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Общество "СМАРТ-ЛАЙН" в ответ на отзыв конкурсного управляющего направило в суд апелляционной инстанции ходатайство об отложении судебного заседания в связи с рассмотрением Управлением Федеральной налоговой службы по Челябинской области жалобы кредитора на действия должностных лиц Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Челябинской области, выразившихся в исключении должника из ЕГРЮЛ (запись об исключении от 28.03.2016 за государственным регистрационным номером 2167456381629).
Заявленное ходатайство удовлетворено судом апелляционной инстанции, определением от 21.04.2016 судебное разбирательство отложено на 23.05.2016.
В судебном заседании представитель Федеральной налоговой службы представил для приобщения к материалам дела решение Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от 18.05.2016 N 16-07/2/002178с, согласно которому решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Челябинской области от 28.03.2016 N 24045Б о внесении в ЕГРЮЛ записи о ликвидации Ашинского областного государственного предприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог на основании определения Арбитражного суда Челябинской области от 08.09.2015 по настоящему делу отменено, запись от 28.03.2016 за государственным регистрационным номером N 2167456381629 признана недействительной; выписку из ЕГРЮЛ от 23.05.2016, возражает относительно удовлетворения заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам.
До начала судебного заседания от общества "СМАРТ-ЛАЙН" поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что срок по рассмотрению жалобы общества Управлением Федеральной налоговой службы по Челябинской области продлен до 19.05.2016.
Представитель Федеральной налоговой службы против отложения судебного разбирательства возражает.
Рассмотрев ходатайство кредитора об отложении судебного разбирательства, судебная коллегия не усматривает оснований для его удовлетворения, поскольку жалоба общества рассмотрена Управлением Федеральной налоговой службы по Челябинской области, решение от 18.05.2016 вынесено и предоставлено регистрирующим органом для приобщения к материалам дела.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание не явились.
В соответствии со статьями 123, 156, 316 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие иных лиц, участвующих в деле.
Заявление общества "СМАРТ-ЛАЙН" рассматривается Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, предусмотренном главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 данного Кодекса.
Согласно части 2 статьи 310 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Верховного Суда Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт.
В силу пункта 2 части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием пересмотра судебных актов по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации новыми обстоятельствами в том числе, являются: отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу.
Как следует из материалов дела о банкротстве Ашинского областного государственного предприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог, прекращая производство по апелляционной жалобе общества "СМАРТ-ЛАЙН" на определение суда первой инстанции о завершении конкурсного производства в отношении должника, апелляционный суд исходил из невозможности апелляционного пересмотра в связи с ликвидацией должника 29.09.2015, что подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на 30.09.2015 (л.д. 101-105 т.11).
На основании решения Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от 01.02.2016, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 17 по Челябинской области 04.02.2016 запись в ЕГРЮЛ от 29.09.2015 за государственным регистрационным номером N 2157456247661 признана недействительной.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от 18.05.2016 N 16-07/2/002178с повторное решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Челябинской области от 28.03.2016 N 24045Б о внесении в ЕГРЮЛ записи о ликвидации Ашинского областного государственного предприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог отменено, запись от 28.03.2016 за государственным регистрационным номером также N 2167456381629 признана недействительной.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 23.05.2016 Ашинское областное государственное предприятие по ремонту и содержанию автомобильных дорог является действующим юридическом лицом, находится в стадии ликвидации.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд приходит к выводу о наличии оснований для отмены определения Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2015 по делу N А76-42244/2009 по новым обстоятельствам на основании пункта 1 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отмены судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам дело повторно рассматривается тем же арбитражным судом, которым отменен ранее принятый им судебный акт, в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.
Арбитражный суд вправе повторно рассмотреть дело непосредственно после отмены судебного акта в том же судебном заседании, если лица, участвующие в деле, или их представители присутствуют в судебном заседании и не заявили возражений относительно рассмотрения дела по существу в том же судебном заседании.
Учитывая отсутствие в судебном заседании представителей общества "СМАРТ-ЛАЙН", конкурсного управляющего должника, а также иных лиц, участвующих в деле, рассмотрение апелляционной жалобы по существу в настоящем судебном заседании невозможно, в связи с чем рассмотрение апелляционной жалобы общества "СМАРТ-ЛАЙН" на определение Арбитражного суда Челябинской области от 08.09.2015 по делу N А76-42244/2009 следует назначить на более поздний срок.
Исходя из положений главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации, настоящее заявление государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 310, 311, 312, 316, 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
заявление общества с ограниченной ответственностью "СМАРТ-ЛАЙН" о пересмотре определения Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2015 по делу N А76-42244/2009 по новым обстоятельствам удовлетворить.
Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2015 по делу N А76-42244/2009 отменить.
Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "СМАРТ-ЛАЙН" на определение Арбитражного суда Челябинской области от 08.09.2015 по делу N А76-42244/2009 назначить на 07 июля 2016 года на 09 час. 30 мин. по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 83, зал N 526 (5-й этаж).
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
С.Д. Ершова |
Судьи |
С.А. Карпусенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-42244/2009
Должник: Ашинское областное государственное унитарное предприятие по ремонту и строительству дорог, Ашинское ОГУП по ремонту и содержанию автомобильных дорог, Климов Александр Анатольевич
Кредитор: ЗАО "Компания "Энергогазмашснаб", ИП Титов Александр Михайлович, Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области, ОАО "Челябэнергосбыт", Общество с ограниченной ответственностью "Уралпромэнергосбыт", ООО "Ашаавтотранс", ООО "МетОстПлюс", ООО "Уралпромэнергосбыт", ОУГП "Челябинскавтодор", Пупков Аркадий Юрьевич, Соколов Олег Михайлович
Третье лицо: ИП Соколов О. М., ИП Титов А. М., Климов А. А., Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской обл., Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, МИФНС N7 по Челябинской обл., ОАО "Челябэнергосбыт", ОГУП "Челябинскавтодор", ООО "Ашаавтотранс", ООО "МетОстПлюс", ООО Уралпромэнергосбыт, Климов Александр Анатольевич, МР ИФНС N 7, по г. Аше, Челябинской области, НП "СРО Объединение"
Хронология рассмотрения дела:
03.11.2016 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11674/16
14.07.2016 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9163/16
24.05.2016 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2963/11
09.11.2015 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12052/15
08.09.2015 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-42244/09
13.06.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6514/11
25.04.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2235/12
16.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6514/11
30.03.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2232/12
06.03.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6514/11
29.12.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12873/11
21.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6514/11
20.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6514/2011
18.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6514/2011
18.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6514/11
22.07.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6254/11
22.07.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6256/11
15.04.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2963/11
28.07.2010 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-42244/09