г. Тула |
|
21 июня 2016 г. |
Дело N А54-6295/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15.06.2016.
Постановление изготовлено в полном объеме 21.06.2016.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Грошева И.П., судей Дайнеко М.М. и Токаревой М.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Роговой А.В., в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещённых надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТИТАН" Васильчука Дениса Ивановича на определение Арбитражного суда Рязанской области от 18.04.2016 по делу N А54-6595/2014 (судья Белов Н.В.), принятое по результатам рассмотрения заявления конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТИТАН" Васильчука Дениса Ивановича об истребовании у общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙКОМПЛЕКС+К" (ОГРН 1145803000023) документов, в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Титан" (ОГРН 1116229003560, ИНН 6229043414), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "ТОРГОВО-СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ "ФОРТЭКС" (далее по тексту - ООО "ТСК "ФОРТ-ЭКС") обратилось в арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "ТИТАН" (далее по тексту - ООО "ТИТАН", должник), в связи с наличием у него непогашенной задолженности, установленной решением Арбитражного суда Свердловской области от 16.10.2014 по делу N А60-31515/2014.
Определением Арбитражного суда Рязанской области от 25.11.2014 в отношении ООО "ТИТАН" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 23.01.2015 ООО "ТИТАН" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Васильчук Денис Иванович.
Сведения об открытии в отношении ООО "ТИТАН" конкурсного производства опубликованы в газете "Коммерсантъ" 31.01.2015.
Конкурсное производство в отношении должника неоднократно продлевалось.
21.12.2015 от конкурсного управляющего ООО "ТИТАН" Васильчук Д.И. поступило заявление в котором он просил истребовать у общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙКОМПЛЕКС+К" в течение 7 (семи) календарных дней с момента вынесения определения следующие документы:
- Договоры, счета-фактуры, накладные, товарно-транспортные накладные и иные документы касающиеся взаимоотношений с ООО "ТИТАН" за период с 01.01.2012 года по текущую дату;
- пояснения каким образом договор исполнялся, в случае транспортировки товара в адрес ООО "ТИТАН" указать каким транспортом, судном в какой пункт назначения, паспортные данные водителя (капитана), регистрационные номера транспортного средства, номера вагонов, ж/д накладные, доверенности от получателя груза, либо на приемку груза и т.д. по каждому договору заключенному между ООО "ТИТАН" и обществом с ограниченной ответственностью "СТРОЙКОМПЛЕКС+К";
- Справку о наличии отсутствии складских запасов на ответственном хранении, принадлежащих ООО "ТИТАН", и иную информацию о месте нахождения имущества ООО "ТИТАН";
- Сверку взаимных расчетов между Общество с ограниченной ответственностью "ТИТАН" и обществом с ограниченной ответственностью "СТРОЙКОМ-ПЛЕКС+К";
- Пояснения и документы по дальнейшему движению товара который предназначался ООО "ТИТАН".
Одновременно, конкурсный управляющий просил суд установить размер компенсации, подлежащей взысканию с общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙКОМПЛЕКС+К" в пользу ООО "ТИТАН" за несвоевременное исполнение судебного акта за период с момента истечения 7 (семи) календарных дней после вынесения определения (изготовления его в полном объеме) и вплоть до даты фактического исполнения в размере:
- 10 000,00 рублей ежедневно в случае неисполнения определения суда в течение первой недели (7 календарных дней),
- при дальнейшем неисполнении определения суда размер компенсации - 70000,00 рублей, еженедельно удваивается (т.е. 70 000,00 рублей - 140 000,00 рублей - 280 000,00 рублей - 560 000,00 рублей, т.д.).
Определением Арбитражного суда Рязанской области от 18.04.2016 в удовлетворении указанного выше заявления отказано. Судебный акт мотивирован тем, что документы, об истребовании которых заявлено конкурсным управляющим, не конкретизированы, в материалы дела не представлено доказательств в обоснование того, какие именно обстоятельства могут быть установлены этими доказательствами.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "ТИТАН" обратился в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой просит оспариваемое определение отменить, вынести по делу новый судебный акт.
В обоснование поданной жалобы указывает, что в поданном ходатайстве описывается, какие доказательства подлежат истребованию. Поясняет, что истребованные доказательства необходимы для выявления подозрительных сделок должника, для последующего их оспаривания и увеличения конкурсной массы.
Лица, участвующие в деле извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, своих представителей в судебное заседание не направили. Дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс).
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статьей 266, 268, 272 Кодекса в пределах доводов апелляционной жалобы.
Рассмотрев материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, а также доводы изложенные в апелляционной жалобе, арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены (изменения) обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2006 (далее по тексту - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Исходя из положений статей 124, 127 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Федерального закона, о чем выносит определение.
В силу пункта 1 статьи 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Пункт 2 статьи 129 Закона о банкротстве возлагает на конкурсного управляющего обязанности по принятию в ведение имущества должника, проведению его инвентаризации и оценки, по уведомлению работников должника о предстоящем увольнении; по принятию мер по обеспечению сохранности имущества должника, по проведению анализа его финансового состояния, по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании, по предъявлению возражений относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику, по принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закон о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Стороны согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
В силу пункта 1 части 1 и части 2 статьи 13 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассматривает материалы изучения и обобщения практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам своего ведения принимает постановления, обязательные для арбитражных судов в Российской Федерации.
В пункте 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что в случае отказа или уклонения от передачи документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности).
Согласно части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
Отказывая в удовлетворении заявленного ходатайства суд области правомерно указал, что документы, об истребовании которых заявлено конкурсным управляющим, не конкретизированы, в материалы дела не представлено доказательств в обоснование того, какие именно обстоятельства могут быть установлены этими доказательствами.
Ходатайство конкурсного управляющего об истребовании доказательств фактически сведено к общим требованиям, конкретный перечень документов, материальных и иных ценностей, подлежащих передаче, в заявленном ходатайстве отсутствует.
Схожий правовой подход изложен в Постановлении ФАС Центрального округа от 04.06.2014 по делу N А68-5633/2011.
Суд апелляционной инстанции также считает необходимым отметить, что в порядке, установленном ст. ст. 65, 66 АПК РФ, а также п. 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35, заявителем не доказан факт уклонения общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙКОМПЛЕКС+К" от передачи конкурсному управляющему необходимой документации должника, а также наличие у данного лица перечисленных в ходатайстве документов.
При этом суд апелляционной инстанции исходит из того, что в материалах дела отсутствуют доказательства направления конкурсным управляющим в адрес общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙКОМПЛЕКС+К" запроса о предоставлении документов.
Как разъяснено в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).
В соответствии с пунктом 67 указанного постановления бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Представленный в материалы дела снимок экрана (скриншот) не отвечает признакам относимости и допустимости доказательств, установленным статьями 67, 68 АПК РФ, поскольку не позволяет установить ни содержания запроса о предоставлении документов, ни то обстоятельство, что запрос был направлен обществу с ограниченной ответственностью "СТРОЙКОМПЛЕКС+К" (л.д. 9).
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению и правомерно отказал в их удовлетворении.
Доводы заявителя изложенные в апелляционной жалобе не опровергают установленные судом первой инстанции обстоятельства, фактически сводятся к несогласию с их оценкой и не влияют на существо принятого судебного акта, поэтому не являются основанием для его отмены.
Оспариваемый судебный акт является мотивированным и обоснованным, принят при правильном применении норм материального права, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и представленным в дело доказательствам.
Оснований для отмены определения суда первой инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве и разъяснениями, содержащимися в пункте 35.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", постановление суда апелляционной инстанции, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на определение суда первой инстанции, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение четырнадцати дней со дня его вынесения, является окончательным, возможно дальнейшее обжалование судебного акта в надзорном порядке.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Рязанской области от 18.04.2016 по делу N А54-6295/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление является окончательным, обжалованию в порядке кассационного производства не подлежит.
Председательствующий |
И.П. Грошев |
Судьи |
М.М. Дайнеко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-6295/2014
Должник: ООО "ТИТАН"
Кредитор: ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТОРГОВО-СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ "ФОРТЭКС"
Третье лицо: ВАСИЛЬЧУК ДЕНИС ИВАНОВИЧ, Адресно-справочное бюро УФМС России по Рязанской области, Главный судебный пристав по Рязанской области, Головко Валерий Александрович, ИП Животягин Андрей Владимирович, Межрайоння ИФНС N2 России по Рязанской области, НП СРО АУ "Континент", ООО "СТРОЙКОМПЛЕКС К", Советский районный отдел судебных приставов г. Рязани УФССП по Рязанской области, Советский районный суд г. Рязани, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области