Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 октября 2016 г. N Ф07-6931/16 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
21 июня 2016 г. |
Дело N А42-8616/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 июня 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Толкунова В.М.
судей Зотеевой Л.В., Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Трощенковой Д.С.,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от заинтересованного лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9345/2016) Управления Роспотребнадзора по Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 08.02.2016 по делу N А42-8616/2015 (судья Карачева А.Е.), принятое
по заявлению ГОУП "Мурманскводоканал"
к Управлению Роспотребнадзора по Мурманской области
об оспаривании предписания
установил:
Государственное областное унитарное предприятие "Мурманскводоканал" (ОГРН 1025100860784, ИНН 5193600346, место нахождения: 183038, г. Мурманск, ул. Дзержинского, д.9, далее - ГОУП "Мурманскводоканал", Предприятие, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области (ОГРН 1055100189605, ИНН 5190135362, место нахождения: 183038, г. Мурманск, ул. Коммуны, д.7, далее - Управление, Роспотребнадзор) о признании недействительным предписания N 690/15-01 от 21.09.2015 в части пунктов 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9 в части предписывающей обеспечить качество воды по показателю цветность.
Решением суда от 08.02.2016 заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе Управление просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
По мнению Управления, судом не учтено, что заявитель является лицом, ответственным за обеспечение соответствия качества питьевой воды установленным требованиям при осуществлении холодного водоснабжения с использованием централизованных систем холодного водоснабжения. Предприятием разработан и согласован с Управлением план мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями, но в то же время указанный план неотделим от наличия утвержденной инвестиционной программы, частью которой этот план является. При проведении проверки установлено, что фактически данный план мероприятий не реализуется вследствие отсутствия утвержденной инвестиционной программы, поскольку отсутствие финансирования влечет за собой невозможность исполнения плана мероприятий в установленные в плане сроки. На основании изложенного у Управления отсутствовали основания для применения согласованных показателей качества воды (в том числе, по показателю цветность), указанных в плане мероприятий, превышающих допустимые значения СанПиН 2.1.4.1074-01.
Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в связи с чем на основании части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Заявитель направил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просил оставить решение суда без изменения, считая его правильным.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 18.08.2015 N 690/15 была проведена плановая документарная и выездная проверка в отношении Предприятия в период с 20.08.2015 до 07.09.2015 на объектах осуществления деятельности - водопроводные сооружения и распределительная сеть: г. Мурманск (ул. Рогозерская); п. Молочный; п. Мурмаши; мкр. Абрам Мыс; мкр. Дровяное; п. Шонгуй; п. Верхнетуломский по исполнению требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В ходе проверки, с участием представителей Предприятия и двух понятых, был произведен отбор проб и образцов холодной воды на вышеперечисленных объектах, о чем составлены соответствующие протоколы.
В соответствии с протоколами лабораторных исследований воды от 07.09.2015 N 4544/33.1, от 08.09.2015 N 4609/33.2, от 10.09.2015 N 4793/33.1, N 4860/31.1, N 4859/31.1, N 4891/31.1, составленными специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Мурманске", и экспертным заключением N 03/4-35-2921 от 14.09.2015 качество отобранных проб холодной воды не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, в том числе по показателю цветность, норма которого установлена - 20 градусов:
- в п. Абрам Мыс холодная вода перед поступлением в распределительную сеть, показатель цветность - 42 _ 8 градусов;
- в п. Шонгуй холодная вода перед поступлением в распределительную сеть, показатель цветность - 35 _ 7 градусов;
- в мкр. Дровяное холодная вода перед поступлением в распределительную сеть, показатель цветность - 38 _ 8 градусов;
- в п. Шонгуй питьевая холодная вода из распределительной сети централизованного водоснабжения, показатель цветность - 34 _ 7 градусов;
- в мкр. Дровяное питьевая холодная вода из распределительной сети централизованного водоснабжения, показатель цветность - 41 _ 8 градусов;
- в п. Абрам Мыс питьевая холодная вода из распределительной сети централизованного водоснабжения пер. Охотничий 15, показатель цветность - 33_7 градусов;
- в п. Абрам Мыс питьевая холодная вода из распределительной сети централизованного водоснабжения пер. Охотничий 13, показатель цветность - 32_6 градусов.
Указанные результаты проверки оформлены актом N 690/15 от 21.09.2015.
Предприятие, не согласившись с названным актом проверки, направило возражения, полученные Управлением 06.10.2015 вх. N 06/5329, в которых сообщило, что в указанных выше точках по показателю цветность качество питьевой воды соответствует согласованному Управлением качеству воды. Также пояснило, что качество исходной воды не зависит от действий Предприятия, повлиять на качество оно не может, следовательно, качество воды источников водоснабжения не может являться нарушениями, выявленными у Предприятия.
Решением Управления от 23.10.2015 возражения Предприятия на вышеуказанный акт проверки оставлены без удовлетворения.
В целях устранения выявленных нарушений санитарного законодательства Предприятию выдано предписание N 690/15-01 от 21.09.2015, пунктами 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9 которого в срок до 19.10.2016 предписано обеспечить качество холодной воды перед поступлением в разводящую сеть на ВЗС в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01.
Не согласившись с предписанием в части пунктов 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9 о приведении качества холодной воды в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 по показателю цветность, Предприятие обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, правомерно исходил из следующего.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
Обязанность по обеспечению соответствия качества питьевой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям возложена на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию централизованных, нецентрализованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также иных систем.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.09.2001 N 24 введены в действие СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" (далее - СанПиН 2.1.4.1074-01), которые являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения (пункт 1.2).
Согласно пунктам 3.1 и 3.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства, а также соответствовать нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям.
Пунктом 2.6 СанПиН 2.1.4.1074-01 предусмотрены случаи, когда могут быть допущены временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды только по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства, а именно: случаи, связанные с явлениями природного характера, которые не могут быть заблаговременно предусмотрены, или в связи с аварийными ситуациями, устранение которых не может быть осуществлено немедленно.
На основании пункта 2.6.2 вышеназванных СанПиН решение о временном отклонении от гигиенических нормативов качества питьевой воды принимается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из содержания пункта 2.6.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 следует, что одновременно с принятием решения о временном отступлении от гигиенических нормативов утверждается план мероприятий по обеспечению качества воды, соответствующего гигиеническим нормативам, включая календарный план работ, сроки их выполнения и объемы финансирования.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона (часть 1).
Органы местного самоуправления поселений, городских округов, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям (часть 2).
В соответствии с частями 5, 6, 7 статьи 23 Закона N 416-ФЗ в случае, если по результатам федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора или производственного контроля качества питьевой воды средние уровни показателей проб питьевой воды после водоподготовки, отобранных в течение календарного года, не соответствуют нормативам качества питьевой воды, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обязан до 1 февраля очередного года направить уведомление об этом в орган местного самоуправления поселения, городского округа и в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение.
В случае получения указанного в части 5 данной статьи уведомления органы местного самоуправления поселений, городских округов до 1 марта очередного года обязаны внести изменения в техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Реализация указанных мероприятий должна обеспечивать приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями не более чем за семь лет с начала их реализации.
Организация, осуществляющая холодное водоснабжение, обязана в течение трех месяцев с момента получения технического задания, указанного в части 6 настоящей статьи, разработать план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и согласовать его с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в срок до 1 июля очередного года.
В силу части 9 указанной статьи на срок реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями (а не инвестиционной программы) организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, допускается несоответствие качества подаваемой питьевой воды установленным требованиям в пределах, определенных таким планом мероприятий, за исключением показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность. В течение срока реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями не допускается снижение качества питьевой воды.
Из материалов дела следует, что во исполнение требований части 5 статьи 23 Закона N 416-ФЗ уведомлением N 04/1-824-14-32 от 24.01.2014 Роспотребнадзор уведомил орган местного самоуправления о несоответствии нормативам качества питьевой воды.
Администрация города Мурманска подготовила техническое задание на разработку инвестиционной программы ГОУП "Мурманскводоканал" на период 2015-2022 и утвердила его постановлением от 02.09.2014 N 2851, согласно технического задания в качестве мероприятий необходимых для повышения качества питьевой воды Администрацией города Мурманска были определены:
- строительство очистных сооружений водоснабжения (далее - ОСВ) на Западном берегу Кольского залива;
- объект "Подключение поселка Шонгуй (далее - п. Шонгуй) к закольцованной сети водоснабжения г. Мурманска, г. Колы, пгт. Молочный, пгт. Зверосовхоз, пгт. Кильдинстрой, пгт. Мурмаши (в т.ч. Мурмаши-3) от водопроводной сети пгт. Кильдинстрой".
В соответствии с вышеуказанными уведомлением и постановлением заявителем разработан план мероприятий на 2014-2021 годы по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01. Результатом исполнения мероприятий будет 100% соответствие качества питьевой воды требованиям санитарных правил. При этом до момента строительства необходимо выполнить мероприятия, не влекущие улучшение показателей, а именно: выбор земельного участка под строительство ОСВ, изыскания, проектные работы, строительно-монтажные, пуско-наладочные работы.
Предприятием разработана инвестиционная программа, которая 02.10.2014 согласована органом местного самоуправления, но не утверждена исполнительным органом государственной власти Мурманской области. Повторно откорректированная и согласованная главой администрации г. Мурманска инвестиционная программа передана ГОУП "Мурманскводоканал" 14.05.2015.
22.10.2014 Роспотребнадзором согласован разработанный заявителем план мероприятий, которым определены пределы допускаемого несоответствия качества подаваемой питьевой воды, в том числе по показателю цветность: в п. Шонгуй - 35 градусов, в п. Абрам Мыс - 42 градуса, в мкр. Дровяное - 40 градусов.
Согласно части 4 статьи 40 Закона N 416-ФЗ инвестиционная программа включает планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.
В соответствии с пунктом 5 данной статьи инвестиционная программа утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления в случае, если законом субъекта РФ переданы полномочия по утверждению инвестиционной программы. В случае, если инвестиционная программа утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, такая программа до ее утверждения подлежит согласованию с органом местного самоуправления. Указанные органы могут привлекать независимые организации для анализа обоснованности инвестиционной программы. Согласованная органом местного самоуправления инвестиционная программа направляется в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение. Планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, планы мероприятий по приведению качества горячей воды в соответствие с установленными требованиями также подлежат согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Частью 4 статьи 42 Закона N 416-ФЗ предусмотрено, что в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом требуется разработка плана мероприятий по приведению качества холодной воды в соответствие с установленными требованиями, с 1 января 2014 года утверждение инвестиционных программ без таких планов не допускается.
Правила разработки, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации N 641 от 29.07.2013 "Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения".
Следует учитывать, что исполнимость предписания является важным требованием к этому виду ненормативного правового акта, поскольку предписание исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, носит обязательный характер и для его исполнения устанавливается срок, за нарушение которого наступает административная ответственность. Исполнимость предписания следует понимать как наличие реальной возможности у лица, привлекаемого к ответственности, устранить в указанный срок выявленное нарушение.
Предписание должностного лица об устранении нарушений, выявленных при проверке, должно содержать законные требования, соблюдение которых обязательно в силу закона, быть обоснованным как с юридической, так и с фактической стороны и возлагать на лицо, которому оно выдается, реально исполнимые им обязанности. Кроме того, такое предписание должно быть адресовано для исполнения надлежащему (ответственному) субъекту.
Управление не спорит, что утверждение разработанной инвестиционной программы не зависит от самого заявителя.
Как верно отметил суд первой инстанции, процесс согласования, а затем утверждения проекта инвестиционной программы может занимать продолжительное количество времени. При этом законодательством не ставится в зависимость от наличия либо отсутствия утвержденной инвестиционной программы возможность применения согласованных с Роспотребнадзором предельных норм допускаемого несоответствия качества подаваемой питьевой воды на срок реализации плана мероприятий. Управлением не констатировано, что рассматриваемое и согласованное с ним превышение указанного показателя цветности воды затрагивает ее безопасность. Срок реализации названного плана мероприятий до 2022 года, Предприятие выполняет мероприятия, предусмотренные Планом в зависящей от него части, конечный срок реализации запланированных мероприятий по приведению качества воды в соответствие с требованиями названных СанПиН не наступил. Качество воды, отобранной государственным органом в ходе проверки, по показателю цветности соответствует показателям качества, определенным Планом мероприятий, что подтверждается материалами проверки и не оспаривается самим Управлением.
Таким образом, требование Управления обеспечить качество согласно СанПИН в срок до 19.10.2016 не соответствует конкретным обстоятельствам дела и и не исполнимо.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда отмене либо изменению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием к отмене судебного акта, не установлено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 176, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 08.02.2016 по делу N А42-8616/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.М. Толкунов |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-8616/2015
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 октября 2016 г. N Ф07-6931/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ГОУП "Мурманскводоканал"
Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека по Мурманской области