Определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2016 г. N 05АП-4329/16
г. Владивосток |
|
28 июня 2016 г. |
Дело N А59-1616/2015 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи С.М. Синицыной,
рассмотрев апелляционную жалобу Шиндяпиной Людмилы Михайловны, апелляционное производство N 05АП-4329/2016
на определение от 19.04.2016
о завершении конкурсного производства,
по делу N А59-1616/2015 Арбитражного суда Сахалинской области по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Сахалинской области к обществу с ограниченной ответственностью "Гарант" (ОГРН 1106509000620, ИНН 6509020787)
о признании несостоятельным (банкротом),
установил:
27.05.2016 в Пятый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Шиндяпиной Людмилы Михайловны на определение от 19.04.2016 по делу N А59-1616/2015 Арбитражного суда Сахалинской области.
В соответствии со статьей 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2016 апелляционная жалоба Шиндяпиной Людмилы Михайловны оставлена без движения как поданная с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В нарушение пункта 1 части 4 части 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе не приложена копия оспариваемого определения суда первой инстанции.
В нарушение пункта 2 части 2 статьи 260 АПК РФ, в апелляционной жалобе не указаны лица, участвующие в деле о банкротстве, а именно: Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Сахалинской области, конкурсный управляющий Романов Алексей Леонидович.
Кроме того, в нарушение пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение указанным лицам копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Также заявителю предложено предоставить доказательства, подтверждающие полномочия действовать в качестве представителя работников должника (общества с ограниченной ответственностью "Гарант").
Заявителю апелляционной жалобы предложено в срок к 27.06.2016 устранить нарушения, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2016 об оставлении апелляционной жалобы без движения заявителем жалобы исполнено не было.
Определение от 01.06.2016 об оставлении апелляционной жалобы без движения направлялось заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному заявителем в апелляционной жалобе и имеющемуся в материалах дела, а именно: 694670 Сахалинская область, с. Чехов, ул. Чапаева, 43-13.
Копия определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения не была получена заявителем, о чем свидетельствует возвращенное заказное почтовое отправление N 690991 99 00219 6 с отметками почтового органа о двух попытках вручения указанных заказных почтовых отправлений адресату.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 123 АПК РФ, лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
Вместе с тем пунктом 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, предусмотрено, что почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение; почтовые отправления при невозможности их вручения адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. По истечении срока хранения регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу (пункт 35 указанных Правил).
Приказом Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" от 31.08.2005 N 343 введены в действие "Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", пунктом 3.4 которых предусмотрено, что при неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда "Судебное" в течение трех рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются вторичные извещения. Не врученные адресатам заказные письма возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
Поскольку на возвращенном заказном письме с уведомлением присутствуют две отметки о попытке доставки почтовых извещений в установленном порядке, Шиндяпина Людмила Михайловна считается извещенной надлежащим образом.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 АПК РФ Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в срок, установленный в определении суда.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 АПК РФ, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Судья |
С.М. Синицына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А59-1616/2015
Должник: Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Гарант" Романов Алексей Леонидович, ООО "Гарант"
Кредитор: Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной налоговой службы N2 по Сахалинской службе
Третье лицо: Иванова Светлана Степановна, Ким Вол Сен, Кожухарева Н. Е., Кожухарева Наталья Евгеньевна, Корытова Оксана Викторовна, Корытова Ольга Валентиновна, Межрайонная ИФНС России N2 по Сахалинской области, Николаева Валентина Николаевна, НП АУ "Орион", Орион некомерчвеское партнерство Арбитражных управляющих, Романов Алексей Леонидович, Семечкина Евгения Игоревна, Сидельникова Анна Павловна, УФНС России по Сахалинской области, Шиндяпина Людмила Михайловна
Хронология рассмотрения дела:
09.08.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4330/16
20.07.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4546/16
30.06.2016 Определение Арбитражного суда Сахалинской области N А59-1616/15
28.06.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4329/16
28.06.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4547/16
28.06.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4352/16
19.04.2016 Определение Арбитражного суда Сахалинской области N А59-1616/15
16.09.2015 Решение Арбитражного суда Сахалинской области N А59-1616/15