г. Киров |
|
30 июня 2016 г. |
Дело N А29-515/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июня 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 июня 2016 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Барьяхтар И.Ю.,
судей Бармина Д.Ю., Щелокаевой Т.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Вяткиной А.А.,
без участия представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дом плюс"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 24.03.2016 по делу N А29-515/2016, принятое судом в составе судьи Голубых В.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ухта" (ИНН: 1102025359, ОГРН: 1021100730408)
к обществу с ограниченной ответственностью "Дом плюс" (ИНН: 2907014369, ОГРН: 1112907000678),
о взыскании долга,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ухта" (далее - истец, Общество) обратился с иском в Арбитражный суд Республики Коми к обществу с ограниченной ответственностью "Дом плюс" (далее - ответчик, Компания) о взыскании задолженности за декабрь 2015 года за поставленный газ в сумме 350 000 рублей 00 копеек.
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции истец в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнил размер исковых требований в части суммы задолженности по оплате газа, просил взыскать с ответчика 1 037 199 рублей 38 копеек. Уточненные исковые требования приняты судом.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 24.03.2016 исковые требования Общества удовлетворены в полном объеме.
Компания с принятым решением суда не согласна, обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт.
Как указал заявитель жалобы, ответчик частично оплатил задолженность за поставленный газ, уступив истцу права требования на общую сумму 563 186 рублей 80 копеек. В доказательство ответчик приложил к жалобе договоры об уступке права требования исполнения обязательств (цессии) от 09.06.2016 N 23-6-0060, от 09.06.2016 N 23-6-0061. С учетом произведенной оплаты ответчик полагает, что задолженность перед истцом составляет 474 012 рублей 58 копеек, ходатайствует о приобщении указанных договоров в материалы дела.
В отзыве на апелляционную жалобу истец указал, что решение суда считает законным, жалобу - необоснованной, поскольку ответчик недобросовестно ссылается на договоры цессии, которые зачтены постановлением (резолютивная часть) Второго арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2016 года по делу N А29-13497/2015 истцом в счет уплаты долга за период октябрь-ноябрь 2015 года.
В дополнение к отзыву на апелляционную жалобу истец представил сводный расчет задолженности ответчика перед истцом по договору 03-4-14.695 (333), из которого следует, что сумма по договорам цессии, на которые ссылается ответчик, в размере 155 198 рублей 11 копеек и 394 288 рублей 95 копеек (всего 563 186 рублей 80 копеек) были зачтены в счет долга ответчика за ноябрь 2015 года.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 25.09.2014 между ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" (поставщик) и ООО "Дом плюс" (покупатель) заключен договор поставки газа N 03-4-14.695(333) (далее - договор) (л.д. 8-13).
В соответствии с пунктом 2.1 договора поставщик обязуется поставлять с 25.09.2014 по 20.05.2015 газ горючий природный и /или газ горючий природный сухой отбензиненный, цена которого является государственно регулируемой, а покупатель обязуется принимать и оплачивать газ.
В пункте 2.1.2 договора стороны согласовали объемы поставки газа с распределением их по месяцам.
Пунктом 2.1.3 договора (таблица N 2) сторонами согласованы объекты газопотребления и их местонахождение, а также годовые объемы поставки газа.
Пунктом 4.1 договора установлено, что количество поставляемого газа (объем) определяется по контрольно-измерительным приборам передающей газ стороны. При неисправности или отсутствии контрольно-измерительных приборов у передающей стороны, а также при несоответствии их требованиям действующих нормативных документов, количество поставляемого газа определяется по контрольно-измерительным приборам покупателя. При неисправности контрольно-измерительных приборов, по которым производится определение количества газа, а также при несоответствии их требованиям действующих нормативных документов, количество поставляемого газа определяется по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности приборов.
В силу пункта 4.2 договора определение количества газа производится по контрольно-измерительным приборам.
Согласно пункту 4.7 договора, поставщик не позднее 3-го числа месяца, следующего за месяцем поставки газа, составляет акт сдачи-приемки газа, в котором отражаются объемы по каждому месту передачи газа/по каждой точке подключения с указанием ОТС (Приложение N 1).
В соответствии с пунктом 4.8 договора поставщик направляет покупателю оформленный акт сдачи-приемки газа с подтверждением в получении. В случае непредставления покупателем поставщику подписанного акта сдачи-приемки газа в течение 5 дней с момента получения или немотивированного отказа от его подписания, акт считается принятым покупателем на условиях, указанных в нем.
В силу положений пункта 5.1 договора, цена на газ на выходе из сетей газораспределения ГРО формируется из регулируемых оптовой цены на газ, утвержденной ФСТ России, платы за снабженческо-сбытовые услуги, тарифа на транспортировку газа по сетям ГРО, определенных в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5.5.1 договора, расчеты за поставленный газ производятся в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем поставки газа, на основании товарной накладной на отпуск газа, конденсата по форме ТОРГ-12 (газ).
Пунктом 8.1 договора сторонами согласовано, что он считается заключенным с даты его подписания обеими сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Обязательства в части поставки и получения (отбора) газа по договору подлежат исполнению сторонами с 25.09.2014 по 20.05.2015.
В силу пункта 8.2 договор может быть пролонгирован на новый срок при выполнении условий договора и согласии сторон.
25.09.2015 сторонами подписано дополнительное соглашение к договору (л.д. 60), которым срок его действия продлен до 25.08.2016, а также согласованы годовой объем поставки газа с разбивкой его по месяцам поставки.
Судом первой инстанции установлено, подтверждается материалами дела, и сторонами не оспаривается, что в спорный период истец выполнил свои обязательства по поставке газа надлежащим образом.
Сторонами без разногласий подписан акт сдачи-приемки газа от 31.12.2015 (л.д. 31.12.2015), а также товарная накладная (л.д. 20).
Указывая, что ответчиком не выполняются обязательства по оплате в полном объеме поставленного газа, истец обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
В силу части 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Отношения между поставщиками и покупателями газа регулируются Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 (далее - Правила N 162). Правила N 162 обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.
Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, Правил и иных нормативных правовых актов. Поставка и отбор газа осуществляются исключительно на возмездной основе в соответствии с заключенным договором. Порядок расчетов и сроки платежей определяются договорами поставки газа в соответствии с Правилами (пункты 5, 30 Правил N 162).
Поставщик обязан поставлять, а покупатель отбирать газ в количестве, определенном в договоре поставки газа (пункт 12 Правил N 162).
По общему правилу поставщик обязан поставлять, а покупатель получать (отбирать) газ равномерно в течение месяца в пределах установленной договором среднесуточной нормы поставки газа, а при необходимости - по согласованному между сторонами (включая владельцев газотранспортной системы) диспетчерскому графику (пункт 13 Правил N 162).
В силу части 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета об ее фактическом потреблении.
Из статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что абонент обязан оплатить фактически поставленный объем газа в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются. Учет объема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ, и оформляется документом, подписанным сторонами по форме и в сроки, указанные в договоре поставки газа (пункты 21, 22 Правил N 162).
На основании статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Цены на газ и тарифы на его транспортировку указываются в соответствующих договорах в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти (пункт 29 Правил N 162).
Актом поданного-принятого газа и товарной накладной, подписанными ответчиком без возражений, подтверждается объем полученного ответчиком газа за декабрь 2015 года, а также объем услуг по его транспортировке.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, что ответчиком, в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств оплаты полученного объема газа, услуг по его транспортировке в полном объеме, судом первой инстанции требования истца были обоснованно удовлетворены в полном объеме.
Доводы истца о частичной оплате долга со ссылкой на договоры уступки права требования от 09.06.2016 N 23-6-0060, 23-6-0061 являются необоснованными.
Как следует из постановления Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А29-13497/2015, ответчиком указанные договоры были заявлены к приобщению в обоснование частичного погашения долга по договору поставки газа N 03-4-14.695(333) за период взыскания октябрь-ноябрь 2015 года.
В рамках указанного дела истцом было заявлено о частичном отказе от исковых требований на сумму 563 186 рублей 80 копеек, данный частичный отказ принят судом апелляционной инстанции, ввиду чего производство по делу в указанной части было прекращено.
Исходя из изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что доказательства погашения долга за спорный период - декабрь 2015 года в материалах дела отсутствуют, доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению.
Таким образом, решение суда первой инстанции принято при правильном применении норм действующего законодательства, с учетом всех обстоятельств и материалов дела, нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 24.03.2016 по делу N А29-515/2016 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дом плюс" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Коми.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
И.Ю. Барьяхтар |
Судьи |
Д.Ю. Бармин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-515/2016
Истец: ООО "Газпром межрегионгаз Ухта"
Ответчик: ООО "Дом плюс"