Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 13 октября 2016 г. N Ф06-13427/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Требование: о признании незаконным акта органа власти, о признании незаконными действий
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Саратов |
|
04 июля 2016 г. |
Дело N А12-57308/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 июля 2016 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Акимовой М.А.,
судей Александровой Л.Б., Луговского Н.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Абросимовым О.А.
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "Волгоградские спортивные лотереи" Гогуадзе М.Г., действующего по доверенности от 01.04.2016,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Волгоградские спортивные лотереи" (400087, г.Волгоград, ул. Новороссийская, д. 16, кв. 60 А, ОГРН 1023403431358, ИНН 3444099477)
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 01 апреля 2016 года по делу N А12-57308/2015 (судья Двоянова Т.В.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Волгоградские спортивные лотереи" (400087, г. Волгоград, ул. Новороссийская, д. 16, кв. 60 А, ОГРН 1023403431358, ИНН 3444099477)
к администрации Центрального района Волгограда (400066, г. Волгоград, пр-т им. Ленина, д. 15, ОГРН 1023403443579, ИНН 3444048169),
о признании незаконными действий, ненормативного правового акта недействительным,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Волгоградской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Волгоградские спортивные лотереи" (далее - ООО "Волгоградские спортивные лотереи", заявитель) с заявлением к администрации Центрального района Волгограда (далее - администрация) о признании незаконными действий администрации по демонтажу (переносу) принадлежащего заявителю павильона в рамках "Порядка демонтажа", утверждённого постановлением администрации Волгограда от 12.04.2013 N 764, выразившихся в уведомлении от 03.12.2015 о фиксации самовольно установленного объекта; издании распоряжения N 39-Р от 15.02.2016 о демонтаже самовольно установленного объекта; уведомлении от 25.02.2016 о вывозе самовольно установленного объекта; признании незаконным, недействительным распоряжения администрации Центрального района Волгограда N39-Р от 15.02.201; признании незаконными действий администрации по уведомлению заявителя о самовольной установке киоска и о его сносе.
В качестве восстановления нарушенного права ООО "Волгоградские спортивные лотереи" просило обязать администрацию устранить допущенные нарушения.
29 февраля 2016 года ООО "Волгоградские спортивные лотереи" обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с ходатайством о принятии обеспечительных мер до рассмотрения заявления судом в виде запрета администрации на демонтаж указанного в иске киоска.
Определением суда от 01.03.2016 заявление ООО "Волгоградские спортивные лотереи" о принятии обеспечительных мер удовлетворено.
Решением суда от 01.04.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано. Обеспечительные меры, принятые определением суда от 01.03.2016, отменены.
ООО "Волгоградские спортивные лотереи" не согласилось с принятым решением и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Администрация возражает против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
Администрация явку представителя в судебное заседание не обеспечила. О месте и времени рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом, согласно требованиям статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждено уведомлением о вручении почтового отправления N 410031 99 79654 6. Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда 18 мая 2016 года, что подтверждено отчётом о публикации судебных актов на сайте. В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя заявителя, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, распоряжением администрации от 15.02.2016 N 39-Р "О демонтаже (переносе) самовольно установленного нестационарного объекта, расположенного на земельном участке у дома N 11 по ул. Мира, павильон с вывеской "Столото" (цвет: белый, размер: 2,5-м ч 2,м, площадь: 6,2 кв.м) в Центральном районе г. Волгограда", утверждена исполнительная комиссия по демонтажу самовольно установленного нестационарного объекта (т.1 л.д.114-115).
В пункте 3 распоряжения от 15.02.2016 N 39-р на муниципальное бюджетное учреждение "Жилищно-коммунальное хозяйство Центрального района г. Волгограда" возложена обязанность выполнить мероприятия по демонтажу (переносу), транспортировке и хранению самовольно установленного нестационарного объекта, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения.
Основанием для вынесения оспариваемого постановления послужили протокол заседания комиссии по решению вопросов о демонтаже (переносе) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Центрального района Волгограда от 05.02.2016 N 40, постановление администрации Волгограда от 12.04.2013 N 764 "Об утверждении Порядка демонтажа (переноса) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда, Положения о комиссиях по решению вопросов о демонтаже (переносе) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда", Положение об администрации Центрального района Волгограда, утверждённое решением Волгоградской городской Думы от 24.12.2010 N 40/1252, Положение о комиссии по решению вопросов о демонтаже (переносе) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Центрального района Волгограда, утверждённое распоряжением администрации Центрального района Волгограда от 15.06.2015 N 361-П.
ООО "Волгоградские спортивные лотереи", полагая, что действия администрации по демонтажу (переносу) принадлежащего заявителю павильона в рамках "Порядка демонтажа", утверждённого постановлением администрации Волгограда от 12.04.2013 N 764, выразившиеся в уведомлении от 03.12.2015 о фиксации самовольно установленного объекта; издании распоряжения N 39-Р от 15.02.2016 о демонтаже самовольно установленного объекта; уведомлении от 25.02.2016 о вывозе самовольно установленного объекта; по уведомлению заявителя о самовольной установке киоска и о его сносе, а также распоряжение администрации N39-Р от 15.02.2015, являются незаконными, нарушают его права и охраняемые законом интересы, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции пришёл к выводу о соответствии оспариваемого ненормативного акта Порядку демонтажа (переноса) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда, утверждённому постановлением администрации Волгограда от 12.04.2013 N 764, в связи с чем, отказал в удовлетворении заявленных требований. Кроме того, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что действия администрации, выразившиеся в уведомлении от 03.12.2015 о фиксации самовольно установленного объекта; уведомлении от 25.02.2016 о вывозе самовольно установленного объекта; по уведомлению заявителя о самовольной установке киоска и о его сносе не нарушают нормы действующего муниципального, регионального и федерального законодательства, в связи с чем, также не ущемляются права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Апелляционная коллегия считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, выводы - подтверждёнными собранными по делу доказательствами.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6/8 основаниями для принятия судом решения о признании акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как несоответствие акта закону или иному правовому акту, так и нарушение актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица.
25 января 2012 года Волгоградской городской Думой принято решение N 57/1728 "О мерах по выявлению и демонтажу самовольно установленных мобильных строений и сооружений на территории Волгограда", которым администрации Волгограда поручено в срок до 05 февраля 2012 года провести ревизионные мероприятия по выявлению самовольно установленных мобильных строений и сооружений на территории Волгограда и подготовить правила демонтажа самовольно установленных мобильных строений и сооружений на территории Волгограда, в срок до 01 апреля 2012 года обеспечить демонтаж самовольно установленных мобильных строений и сооружений на территории Волгограда, которые могут способствовать возникновению чрезвычайных и пожароопасных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью жителей Волгограда.
Постановлением администрации Волгограда от 12.04.2013 N 764 утверждены Порядок демонтажа (переноса) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда (далее - Порядок демонтажа нестационарных объектов), Положение о комиссиях по решению вопросов о демонтаже (переносе) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда.
Согласно пункту 2 Порядка демонтажа нестационарных объектов освобождению подлежат земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, а также объекты, находящиеся в муниципальной собственности, самовольно занятые киосками, павильонами, прицепами (тонарами) всех типов, лотками, палатками, прилавками и холодильным оборудованием для хранения и реализации скоропортящейся продукции и напитков, объектами общественного питания (кафетерии, закусочные и иные точки общественного питания), оборудованными в некапитальных строениях, торговыми автоматами и платежными терминалами, металлическими контейнерами и гаражами, хозяйственными постройками, не являющимися объектами недвижимости, ограждениями и иными объектами движимого имущества.
Демонтажу подлежат объекты, размещённые (смонтированные) на землях, не отведённых для этих целей в установленном порядке, на объектах, находящихся в муниципальной собственности, установленные и (или) эксплуатируемые без правовых оснований на их размещение, а также не демонтированные в установленный срок по окончании права пользования землями, а также объектами, находящимися в муниципальной собственности, в том числе в связи с прекращением действия договора на их размещение.
В соответствии с пунктом 3 Порядка демонтажа нестационарных объектов работу по выявлению объектов на территории Волгограда осуществляют администрации районов Волгограда.
Решения о демонтаже объектов на территории Волгограда принимают комиссии по решению вопросов о демонтаже (переносе) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда, создаваемые в администрациях соответствующих районов Волгограда.
Согласно пункту 4 Порядка демонтажа нестационарных объектов при выявлении объекта либо получении сведений о выявленных объектах от подразделений, указанных в пункте 3 Порядка демонтажа нестационарных объектов, администрации направляют в комитет земельных ресурсов администрации Волгограда запрос о проведении обследования земельного участка, на котором расположен объект. Комитет земельных ресурсов администрации Волгограда с привлечением специалистов администраций, департамента по промышленности и торговле администрации Волгограда, а в случае необходимости иных отраслевых структурных подразделений администрации Волгограда в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса проводит обследование земельного участка, составляет акт обследования и направляет его в администрации.
В случае установления, что выявленный объект расположен незаконно, администрация составляет уведомление о фиксации самовольно установленного объекта (приложение N 1 к Порядку демонтажа нестационарных объектов) и в срок не позднее пяти рабочих дней доводит предложения о добровольном демонтаже объекта до сведения собственника объекта путём размещения уведомления на объекте с фото- или видеофиксацией.
В случае неисполнения собственником предложения о добровольном демонтаже объекта в установленный в уведомлении срок, материалы дела о незаконном размещении объекта передаются администрациями на рассмотрение комиссии в срок не позднее трёх рабочих дней. Заседание комиссии проводится в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения материалов (пункт 5 Порядка демонтажа нестационарных объектов).
Администрация в срок не позднее десяти рабочих дней со дня издания постановления администрации о демонтаже (переносе) объекта организовывают выполнение работ по демонтажу, перевозке и хранению объекта. При этом не позднее чем за три дня до дня осуществления демонтажа администрации доводят информацию о дате и времени начала работ до сведения собственника путём размещения соответствующего сообщения на объекте с фото- или видеофиксацией.
ООО "Волгоградские спортивные лотереи" полагает, что обжалуемые действия администрации и распоряжение N 39-Р от 15.02.2016 о демонтаже самовольно установленного объекта незаконны, поскольку павильон установлен на законных основаниях в соответствии с действующим договором аренды земельного участка из земель поселений от 18.08.2006
Из материалов дела видно, что между администрацией Волгограда и ООО "Волгоградские спортивные лотереи" заключен договор краткосрочный аренды земельного участка от 18.08.2006 N 4/69 из земель поселений площадью 6,25 кв.м, расположенный по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ул. Мира-11, для размещения временных некапитальных объектов (т.1 л.д.8-11).
Согласно пункту 2.1 договор заключается на срок с 01.01.2006 по 30.12.2006.
В соответствии с пунктом 1 статьи 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В силу пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок согласно статье 610 Гражданского кодекса РФ.
Из материалов дела видно, что после истечения срока действия договора N 4/69 от 18.08.2006 при отсутствии возражений администрации, ООО "Волгоградские спортивные лотереи") продолжило пользоваться земельным участком, вследствие чего, указанный договор аренды в силу пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ был продлён на неопределённый срок.
Пунктом 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, имеющего статус продлённого на неопределённый срок, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределённый срок.
Статья 610 Гражданского кодекса Российской Федерации не устанавливает каких-либо условий для реализации права одностороннего отказа арендодателя от исполнения договора аренды, заключенного на неопределённый срок, кроме срока предупреждения о таком отказе.
Из анализа вышеуказанных норм следует, что заинтересованная сторона должна любым доступным способом известить другую сторону об отказе от договора.
Закон связывает наступление (возникновение) либо прекращение обязательств для одной из сторон договора аренды с момента получения от другой стороны соответствующего уведомления.
Если арендатор не получил уведомления, то оно не признаётся надлежащим при условии, что у арендодателя имелись сведения о других его адресах. Поэтому уведомления следует рассылать по всем известным на момент направления адресам
арендатора. Тогда порядок расторжения договора будет признан соблюдённым, даже если арендатор не получит уведомления, а также если после отправки уведомления он сообщит о других своих адресах.
Из материалов дела следует, что департамент земельных ресурсов администрации Волгограда письмом от 06.11.2015 N 21379 уведомил ООО "Волгоградские спортивные лотереи" об одностороннем отказе от договора аренды земельного участка от 18.08.2006 N4/69 и извещении о необходимости передать земельный участок арендодателю в состоянии, не хуже первоначального (т.1 л.д.42).
Апелляционной коллегией отклоняются доводы апелляционной жалобы о неполучении указанного уведомления.
Согласно информации с официального сайта "Почта России" об отслеживании почтового отправления с идентификатором N 40097586028397, корреспонденция вручена адресату 11 ноября 2015 года.
Таким образом, договор аренды расторгнут.
Довод заявителя о том, что список внутренних почтовых отправлений не является доказательством направления уведомления о расторжении договора в связи с отсутствием подписей и оттиска печати "почта России", подлежит отклонению судом апелляционной инстанции, поскольку администрацией представлена информация с официального сайта "Почта России" об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, присвоенном отправлению п. 14, адресату ООО "Волгоградские спортивные лотереи", ул. Новороссийская, 16, кв. 60а, 400087. Указанный источник суд оценивает как достоверный.
О фальсификации указанных документов заявителем при рассмотрении спора не заявлялось.
По результатам обследования земельного участка комитетом земельных ресурсов составлен акт N 4/392-15-КЗР, согласно которому на земельном участке у дома N 11 по ул. Мира расположен павильон с вывеской "Столото" (цвет: белый, размер:2,5-м. х 2,5 м., площадь. 6,2 кв.м) с приложением схемы размещения земельного участка, фотографий.
По результатам обследования заявителю направлено уведомление о фиксации самовольно установленного объекта от 03.12.2015, в котором предложено в срок до 08 декабря 2015 года добровольно освободить землю от самовольно установленного нестационарного объекта.
По результатам заседания комиссии по решению вопросов о демонтаже (переносе) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Центрального района Волгограда, где было принято решение о демонтаже павильона с вывеской "Столото", расположенного на земельном участке у дома N 11 по ул. Мира, оформленное протоколом N 40.
Администрацией принято распоряжение от 15.02.2016 N 39-Р "О демонтаже (переносе) самовольно установленного нестационарного объекта, расположенного на земельном участке у дома N11 по ул. Мира, павильон с вывеской "Столото" (цвет: белый, размер:2,5-м х 2,5 м, площадь. 6,2 кв.м) в центральном районе Волгограда.
Уведомлением от 25.02.2016 администрацией доведена до сведения ООО "Волгоградские спортивные лотереи" информация о дате и времени начала работ по демонтажу.
Суд первой инстанции пришёл к верному выводу о том, что действия администрации, выразившиеся в уведомлении от 03.12.2015 о фиксации самовольно установленного объекта; уведомлении от 25.02.2016 о вывозе самовольно установленного объекта; по уведомлению заявителя о самовольной установке киоска и о его сносе не нарушают нормы действующего муниципального, регионального и федерального законодательства, а также не ущемляют права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Указанные уведомления не является ненормативным актом или решением государственного органа, связанным с неблагоприятными последствиями в сфере экономической деятельности, носят информативный характер, не возлагает обязанностей на заявителя и непосредственно не создаёт ему препятствий при осуществлении предпринимательской деятельности.
Довод апелляционной жалобы о необходимости привлечения комитета земельных ресурсов к участию в деле является несостоятельным. Права и законные интересы комитета земельных ресурсов при разрешении арбитражным судом спора, связанного с признанием незаконными действий администрации по демонтажу (переносу) принадлежащего заявителю павильона в рамках "Порядка демонтажа", утверждённого постановлением администрации Волгограда от 12.04.2013 N 764, выразившихся в уведомлении от 03.12.2015 о фиксации самовольно установленного объекта; издании распоряжения N 39-Р от 15.02.2016 о демонтаже самовольно установленного объекта; уведомлении от 25.02.2016 о вывозе самовольно установленного объекта; признании незаконным, недействительным распоряжения администрации Центрального района Волгограда N39-Р от 15.02.201; признании незаконными действий администрации по уведомлению заявителя о самовольной установке киоска и о его сносе не затрагиваются, основания для привлечения его к участию в деле отсутствуют.
Суд первой инстанции пришёл к верному выводу о том, что обжалуемое распоряжение соответствует Порядку от 12.04.2013. Доказательства, подтверждающие легитимность размещения заявителем нестационарного объекта на указанном земельном участке, в материалы дела не представлены. Кроме того, Порядок демонтажа нестационарных объектов не лишает владельца нестационарного объекта охраняемого Конституцией Российской Федерации и федеральными законами права собственности на объект, подлежащий переносу, а регламентирует порядок освобождения земельных участков, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы, в рамках осуществления органами местного самоуправления муниципального земельного контроля.
Суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что требования заявителя являются необоснованными и удовлетворению не подлежат. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом первой инстанции, и не могут служить основаниями для отмены принятого решения.
Суд первой инстанции, не установив нарушений норм и прав заявителя, обоснованно в соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ отказал в удовлетворении заявленного требования.
Апелляционная коллегия считает решение, принятое судом первой инстанции, законным и обоснованным. Апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 01.04.2016 по делу N А12-57308/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение, в порядке, предусмотренном статьями 275-276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.А. Акимова |
Судьи |
Л.Б. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-57308/2015
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 13 октября 2016 г. N Ф06-13427/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "ВОЛГОГРАДСКИЕ СПОРТИВНЫЕ ЛОТЕРЕИ"
Ответчик: Администрация Центрального района Волгограда