город Воронеж |
|
7 июля 2016 г. |
Дело N А35-1224/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 1 июля 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 7 июля 2016 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Протасова А.И.,
судей Донцова П.В.,
Миронцевой Н.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Дмитриевой Ю.А.,
при участии:
от главы крестьянского (фермерского) хозяйства Мелентьева Сергея Михайловича: Мелентьева С.М.;
от Администрации Курского района Курской области: представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от Администрации Бесединского сельского совета Курского района Курской области: представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Курского района Курской области на решение Арбитражного суда Курской области от 18.04.2016 по делу N А35-1224/2015 (судья Суходольская Н.Е.) по заявлению главы крестьянского (фермерского) хозяйства Мелентьева Сергея Михайловича к Администрации Курского района Курской области, Администрации Бесединского сельского совета Курского района Курской области о признании незаконным бездействия, обязании совершить действия,
УСТАНОВИЛ:
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Мелентьев Сергей Михайлович (далее - заявитель, глава КФХ, ИНН 461100973205, ОГРНИП 314461126200011) обратился в Арбитражный суд Курской области с заявлением (с учетом уточнений) о признании незаконным отказа Администрации Курского района Курской области, выраженного в письме от 11.02.2015, в предоставлении в аренду следующих земельных участков:
- земельного участка площадью 3 177 415 кв. м, расположенного на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 46:11:012006 для использования под пашню;
- земельного участка площадью 1 511 158 кв. м, расположенного на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 46:11:012004 для использования под пашню;
- земельного участка площадью 2 171 499 кв. м, расположенного на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 46:11:012002 для использования под пашню;
- земельного участка площадью 16 723 кв. м, расположенного на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 46:11:010901 для использования под пашню;
- земельного участка площадью 4 684 511 кв. м, расположенного на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 46:11:012003 для использования под пашню, в соответствии с прилагаемыми схемами;
- обязании Администрацию Бесединского сельского совета Курского района Курской области в тридцатидневный срок утвердить схемы расположения указанных земельных участков, осуществить их кадастровый учет и предоставить в аренду указанные земельные участки сроком три года.
Решением суда от 18.04.2016 заявленные требования удовлетворены частично. Действия Администрации Курского района Курской области, выраженные в письме от 11.02.2015, по отказу в предоставлении в аренду главе крестьянского (фермерского) хозяйства Мелентьеву Сергею Михайловичу спорных земельных участков признаны незаконными. На Администрацию Бесединского сельского совета Курского района Курской области возложены обязанности: в срок не позднее тридцати дней со дня вступления данного решения в законную силу утвердить и выдать главе крестьянского (фермерского) хозяйства Мелентьеву Сергею Михайловичу схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории; в срок не позднее четырнадцати дней со дня предоставления заявителем кадастровых паспортов указанных земельных участков принять решение о предоставлении главе крестьянского (фермерского) хозяйства Мелентьеву Сергею Михайловичу указанных земельных участков, расположенных на территории Бесединского сельсовета Курского района Курской области, в аренду сроком на три года, направив заявителю копию такого решения; в срок не позднее семи дней со дня принятия решения о предоставлении земельных участков в аренду направить в адрес главы крестьянского (фермерского) хозяйства Мелентьева Сергея Михайловича проекты договоров аренды указанных земельных участков, расположенных на территории Бесединского сельского совета Курского района Курской области, с предложением их заключения.
Не согласившись с указанным судебным актом, Администрация Курского района Курской области обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указывает, что спорные земельные участки входят в земельный участок с кадастровым номером 46:11:012000:1, который ранее использовался ОАО "Беседино" на праве постоянного бессрочного пользования. Граница данного земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Для сохранения целевого использования участка с кадастровым номером 46:11:012000:1 Администрация Курского района Курской области планировала проведение торгов по продаже права на заключение договоров аренды, купли-продажи земельных участков. Суд необоснованно обязал Администрацию Бесединского сельсовета Курского района Курской области предоставить спорные земельные участки заявителю без проведения необходимой процедуры.
В отзыве на жалобу заявитель указывает, что порядок обращения в соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона N 74-ФЗ главой КФХ был соблюден. Оспариваемые действия повлекли нарушение прав заявителя, лишенного возможности своевременно приобрести спорные земельные участки для ведения деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.
В судебное заседание Администрация Курского района Курской области и Администрация Бесединского сельского совета Курского района Курской области не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Дело рассматривалось в отсутствие указанных лиц в порядке ст.ст. 156, 266 АПК РФ.
Как видно из материалов дела, 23.01.2015 глава КФХ Мелентьев С. М. обратился в Администрацию Курского района Курской области с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 3 года для осуществления фермерским хозяйством земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности:
- земельного участка площадью 3 177 415 кв. м, расположенного на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 46:11:012006 для использования под пашню;
- земельного участка площадью 1 511 158 кв. м, расположенного на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 46:11:012004 для использования под пашню;
- земельного участка площадью 2 171 449 кв.м., расположенного на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 46:11:012002 для использованию под пашню;
- земельного участка площадью 16 723 кв. м, расположенного на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 46:11:010901 для использования под пашню;
- земельного участка площадью 4 684 511 кв. м, расположенного на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 46:11:012003 для использования под пашню, в соответствии с прилагаемыми схемами.
В обосновании размеров испрашиваемых земельных участков глава КФХ Мелентьев С. М. сообщил, что число членов крестьянского (фермерского) хозяйства 8 человек, видами деятельности хозяйства является растениеводство и скотоводство.
Письмом N 672 от 11.02.2015 Администрация Курского района Курской области отказала главе КФХ Мелентьеву С.М. в предоставлении в аренду в целях осуществления деятельности КФХ испрашиваемых земельных участков, отказав и в утверждении схем расположения испрашиваемых заявителем 5 земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Посчитав указанные действия Администрации Курского района Курской области нарушающими его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, глава КФХ Мелентьев С.М. обратился в Арбитражный суд Курской области с настоящим заявлением.
Удовлетворяя частично заявленные требования, арбитражный суд области исходил из того, что оспариваемые действия Администрации повлекли нарушение прав и законных интересов главы КФХ Мелентьева С.М., лишенного возможности своевременно приобрести испрашиваемые для ведения деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства земельные участки в аренду по процедуре, установленной действовавшим на момент неправомерного отказа законодательством, и осуществлять деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства на указанных земельных участках.
Апелляционная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции и полагает необходимым при рассмотрении данного спора руководствоваться следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Земельного кодекса в редакции, действовавшей в спорный период, гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с данным Кодексом, а также Законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности регламентирован ст. 12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 19.11.2013 N7865/13, порядок предоставления земельных участков для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, установленный в статье 12 Федерального закона N 74-ФЗ, является специальным и устанавливает процедуру предоставления земельного участка, отличную от общего порядка предоставления земельных участков.
Названный Закон определяет не только основы создания и деятельности крестьянских хозяйств, но и регулирует вопросы предоставления и приобретения земельных участков для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности в целях обеспечения государством надлежащих гарантий для формирования и нормального функционирования крестьянских хозяйств.
Согласно пункту 1 названной статьи Закона N74-ФЗ (в редакции, действовавшей на дату предоставления Главой КФХ заявления), граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны:
1) цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение);
2) испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду);
3) условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно);
4) срок аренды земельных участков;
5) обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства);
6) предполагаемое местоположение земельных участков.
Согласно названному выше постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.11.2013 N 7865/13, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства обращается одно такое хозяйство, иные крестьянские (фермерские) хозяйства за предоставлением этого же земельного участка для той же цели не обращаются, то участок предоставляется единственному заявителю по правилам статьи 12 Федерального закона N 74-ФЗ. В противном случае земельный участок, на который претендуют несколько крестьянских (фермерских) хозяйств, подлежит выставлению на торги.
Согласно пунктам 3, 4, 5 статьи 12 Закона N 74-ФЗ, орган местного самоуправления на основании заявления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Материалы дела свидетельствуют, что Глава КФХ Мелентьев С.М. обратился в администрацию Курского района Курской области с заявлением о предоставлении земельного участка как глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Требования п. 1 статьи 12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) главой КФХ Мелентьевым С.М. хозяйстве", были соблюдены надлежащим образом, что не было оспорено заинтересованным лицом: к заявлению главой КФХ Мелентьевым С.М. были приложены схемы расположения испрашиваемых земельных участков на кадастровом плане соответствующей территории.
Договор купли-продажи или аренды земельного участка для создания, осуществления деятельности или расширения фермерского хозяйства заключается в течение семи дней со дня принятия указанного в пункте 4 настоящей статьи решения.
С учетом изложенного, заключение договора аренды земельного участка возможно лишь после проведения оговоренных выше процедур, в частности, подачи в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления соответствующего заявления, подготовки кадастрового плана или кадастровой карты испрашиваемого земельного участка, принятия решения о предоставлении этого земельного участка на праве собственности или аренды заинтересованному лицу.
Пунктом 6 ст. 12 Закона определен способ защиты прав лица обратившегося в уполномоченный орган за предоставлением земельного участка. Так, решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности может быть оспорено в судебном порядке.
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
При рассмотрении требования заявителя суд первой инстанции обоснованно исходил из целевого использования земель сельскохозяйственного назначения землепользователем.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах). Правило настоящего пункта не распространяется на случаи, предусмотренные пунктом 4 настоящей статьи, согласно которому земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
На момент подачи заявления действовало Постановление Администрации Курского района Курской области от 11.04.2014 N 968 "Об утверждении Административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг отделом по земельным правоотношениям Управления по земельным правоотношениям и договорной работе Администрации Курского района Курской области", которым утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности" (далее - Регламент).
Главы крестьянских (фермерских хозяйств) входят в круг заявителей (п.1.2.).
Результатом предоставления муниципальной услуги является (п.2.3.):
- договор аренды (купли-продажи ) земельного участка;
- решение о предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности с приложением кадастрового паспорта указанного земельного участка;
- отказ в предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся, находящихся в государственной и муниципальной собственности, я для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности.
Общий срок предоставления муниципальной услуги (с учетом утверждения схемы расположения земельного участка, изготовления кадастрового паспорта, подготовки договора аренды) определен в п.2.4 Регламента и составляет не более 43 рабочих дней.
Пункт 2.6 Регламента предусматривает исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, необходимых и обязательных для предоставления муниципальной услуги, подлежащих предоставлению заявителем, способы их получения заявителем, в том, числе в электронной форме, порядок их предоставления.
Регламент содержит запрет истребования от заявителя иных документов и совершения каких-либо действий (п. 2.8).
Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги изложен в пп.1 п.2.10 Регламента:
Отказ в предоставлении муниципальной услуги допускается в случае:
1) не предоставления документов, указанных в пункте 2.6. административного регламента, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя;
2) поступления в ОМСУ или МФЦ ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти, органа местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для предоставления земельного участка, если соответствующий документ не был предоставлен заявителем по собственной инициативе (Отказ в предоставлении муниципальной услуги по указанному основанию допускается в случае, если ОМСУ или МФЦ после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ (информацию), необходимые для предоставления муниципальной услуги и не получил от заявителя такие документы и (или) информацию в течение пятнадцать рабочих дней по дня направления уведомления);
3) изъятия испрашиваемых земельных участков из оборота;
4) резервирования земельных участков для государственных и муниципальных нужд.
Указанный в Регламенте перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги является исчерпывающим.
Материалы дела свидетельствуют, что заявителем были предоставлены все необходимые документы.
Администрацией района не представлено доказательств наличия обстоятельств, указанных в пп.1 п.2.10 Регламента, которые могли быть расценены в качестве оснований отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Орган местного самоуправления, при отсутствии установленных законом оснований для отказа, не вправе отказать в предоставлении крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельного участка для осуществления (расширения) его деятельности.
Следовательно, крестьянское (фермерское) хозяйство Мелентьева С.М. имело право на получение испрашиваемых и подлежащих формированию земельных участков в аренду в порядке, установленном статьей 12 Закона N 74-ФЗ, а у Администрации Курского района Курской области отсутствовали правовые и фактические основания для отказа главе КФХ Мелентьеву С.М. в утверждении схем расположения испрашиваемых заявителем земельных участков в указанных им границах, а также в последующем предоставлении испрашиваемых земельных участков в аренду.
Аналогичный правовой подход содержится в постановлении АС ЦО от 31 марта 2016 года по делу N А35-11188/2014.
Принимая решение о возложении на администрацию Бесединского сельсовета Курского района Курской области обязанности по восстановлению нарушенного права главы КФХ Мелентьева С.М., суд обоснованно исходил из следующего.
С 01.03.2015 вступили в силу изменения, внесенные в Земельный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения (п. 3 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (в редакции от 08.03.2015) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Как следует из материалов дела, на территории Бесединского сельсовета Курского района утверждены Правила землепользования и застройки поселения, в связи с чем полномочия по распоряжению земельным участком с кадастровым номером 46:11:012000:1 перешли к администрации Бесединского сельсовета Курского района.
Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению, так как основаны на ошибочном толковании вышеназванных норм закона, а также направлены на переоценку выводов арбитражного суда первой инстанции, подтвержденных имеющимися в деле доказательствами.
Частью 1 статьи 198 АПК РФ определено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом, ненормативный акт может быть признан недействительным, а решения и действия (бездействие) незаконными только при наличии одновременно двух условий, а именно, не соответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
При названных условиях, арбитражный суд апелляционной инстанции считает верными выводы суда области об удовлетворении частично заявленных требований.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих выводы суда, изложенные в решении, и позволяющих изменить или отменить обжалуемый судебный акт, на момент рассмотрения апелляционной жалобы не представлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, учитывая изложенное и руководствуясь п.1 ст.269, ст.271 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Курской области от 18.04.2016 по делу N А35-1224/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано через суд первой инстанции в Арбитражный суд Центрального округа, в двухмесячный срок.
Председательствующий судья |
А.И. Протасов |
Судьи |
П.В. Донцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-1224/2015
Истец: МЕЛЕНТЬЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
Ответчик: Администрация Курского района Курской области
Третье лицо: Бесединский сельский совет Курского района Курской области