г. Чита |
|
04 июля 2016 г. |
Дело N А19-353/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июня 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 июля 2016 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Монаковой О.В., судей Барковской О.В., Доржиева Э.П., при ведении протокола секретарем судебного заседания Трифоновой Ю.О., рассмотрел в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авиком" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 14 апреля 2016 года по делу N А19-353/2016 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Янтальлес" (ОГРН 1103818001792, ИНН 3818028259, место нахождения: 666765, Иркутская область, Усть-Кутский р-н, рп. Янталь, ул. Строительная, д. 9) к обществу с ограниченной ответственностью "Авиком" (ОГРН 1133850018807, ИНН 3808229541, место нахождения: 664011, г. Иркутск, ул. Чкалова, д. 36, офис 406) об обязании передать документы общества, (суд первой инстанции: Козодоев О.А.)
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
установил:
ООО "Янтальлес" (далее -Общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации к ООО "Авиком" (далее Управляющая организация) передать ООО "Янтальлес" в 30- дневный срок со дня вступления решения в законную силу следующие документы общества:
- учредительные документы; устав, решения общего собрания участников общества, принятые за период с 30.05.2013 по 09.09.2015;
- бухгалтерскую отчетность за период с 30.05.2013 по 09.09.2015, в том числе:
бухгалтерские балансы, расшифровки счетов бухгалтерского учета, отчеты о прибылях и убытках, расшифровки кредиторской и дебиторской задолженности, отчёты о финансовой деятельности; налоговые декларации по НДС; налоговые декларации по НДПИ; налоговые декларации по налогу на прибыль; налоговые декларации по налогу на имущество организации; налоговые декларации по транспортному налогу; ежеквартальная отчётность, сдаваемая в Пенсионный Фонд; ежеквартальная отчётность, сдаваемая в Фонд социального страхования; материалы аудиторской проверки и отчётов оценщиков;
- оригиналы заключенных с 30.05.2013 по 09.09.2015 договоров и приложений к ним;
- сведения о выданных доверенностях за период с 30.05.2013 по 09.09.2015.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 14 апреля 2016 года исковые требования удовлетворены. Взыскано с ООО "Авиком" в пользу ООО "Янтальлес" 6 000 руб. расходов по государственной пошлине.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.
Заявитель в своей апелляционной жалобе ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, ссылаясь на то, в соответствии с пунктом 1 статьи 50 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" действует презумпция нахождения спорных документов по месту нахождения общества. Указанное обстоятельство истцом не опровергнуто, объективных доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что такие документы в обществе отсутствуют, не представлено. В то же время даже отсутствие указанных документов не влечет с обязательностью вывод о том, что они находятся во владении ответчика. Суд не установил срок хранения данных документов за указанный истцом период.
В материалах дела отсутствуют и суду не представлены истцом бесспорные доказательства, подтверждающие объем нарушенных заявителя прав, требующих судебной защиты избранным способом (ст. ст. 2, 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации). Доводы истца о наличии истребуемых документов и хранении их у ответчика носят предположительный характер и не подтверждаются конкретными доказательствами фактического их наличия у ответчика и то обстоятельство, что ответчик являлся исполни-тельным органом общества, само по себе не свидетельствует о том, что документация, указанная в исковом заявлении, находится в его личном владении.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверены в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 30.05.2013 между ООО "Янтальлес" (общество) и ООО "Авиком" (управляющая организация) заключен договор, по условиям которого общество передает, а управляющая организация принимает и осуществляет закрепленные уставом общества, иными внутренними документами общества и действующим законодательством Российской Федерации полномочия единоличного исполнительного органа общества в порядке и на условиях, оговоренных настоящим договором (пункт 1.1).
В силу пункта 1.3 договора полномочия единоличного исполнительного органа общества считаются переданными управляющей организации с момента подписания сторонами акта приема-передачи печати общества и дел в установленный пунктом 3.4 настоящего договора срок.
Согласно акту приема-передачи от 30.03.2013, подписанному сторонами и скрепленному их печатями, общество передало, а управляющая организация в лице уполномоченного представителя генерального директора Апарцина А.М. приняла печать ООО "Янтальлес", учредительные документы, бухгалтерские документы, правоустанавливающие документы на недвижимое и движимое имущество.
Дополнительным соглашением от 09.09.2015 стороны решили расторгнуть договор N 1 от 30.05.2013 о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью управляющему (управляющей организации) с 09.09.2015.
05.10.2015 генеральный директор ООО "Янтальлес" Снытко А.В. обратился к ООО "Авиком" с требованием N 6 от 02.10.2015 о передаче документации общества, что подтверждается почтовой квитанцией серийный номер 125819 от 05.10.2015.
Ответчик требование истца о передаче документов общества в добровольном порядке не исполнил, что и явилось основанием для обращения в арбитражный суд с требованием о передаче документов общества.
Суд первой инстанции, удовлетворяя требования, исходил из отсутствия доказательств передачи ответчиком, являвшимся руководителем Общества в период, за который испрошены документы, вновь назначенному директору Общества документов, сохранность которых должна была обеспечиваться единоличным исполнительным органом.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований не согласиться с данным выводом суда первой инстанции, на основании следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество обязано хранить следующие документы: договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения;
протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
внутренние документы общества;
положения о филиалах и представительствах общества;
документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества;
протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества;
списки аффилированных лиц общества;
заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.
Согласно пункту 1 ст. 42 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
Согласно пункту 2 статьи 50 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.
В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.
В соответствии со статьей 29 Федерального закона "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.
Пунктом 3 статьи 29 Федерального закона "О бухгалтерском учете" регламентировано, что экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.
При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно (часть 4 статьи 29 Федерального закона "О бухгалтерском учете").
По смыслу вышеуказанных норм следует, что в случае смены единоличного исполнительного органа общества, печать, учредительные документы, бухгалтерская отчетность и иная документация, необходимые для осуществления руководства текущей деятельностью общества подлежат передаче вновь избранному (назначенному) исполнительному органу общества.
Факт осуществления полномочий исполнительного органа истца ООО "Авиком" подтверждается представленным в материалы дела договором N 1 от 30.05.2003, актом приема-передачи печати и дел от 30.05.2013, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ООО "Янтальлес" по состоянию на 27.05.2015, решением Арбитражного суда Иркутской области от 18.05.2015 по делу N А19-932/2015, которым взыскана с ООО "Янтальлес" в пользу ООО "Авиком" задолженность в размере 2 200 000 руб. по выплате вознаграждения за осуществление полномочий единоличного исполнительного органа по договору N 1 от 30.05.2013.
Таким образом, в обязанность ООО "Авиком" входило обеспечение сохранности всех документов, имеющих отношение к обществу, которые при смене исполнительного органа общества подлежали передаче вновь назначенному директору общества.
В отсутствие доказательств передачи ответчиком, являвшимся руководителем Общества в период, за который испрошены документы, вновь назначенному директору Общества документов, сохранность которых должна была обеспечиваться единоличным исполнительным органом, суд первой инстанции обоснованно признал требования истца подлежащими удовлетворению.
Доводы заявителя апелляционной жалобы об отсутствии у него истребуемых документов, суд апелляционной инстанции находит несостоятельными, поскольку опровергаются материалами дела. Документы, указанные в заявлении, исходя из периода осуществления деятельности исполнительного органа истца, которое осуществлял ООО "Авиком", исходя из требований закона должны находится у ООО "Авиком", доказательств передачи истребуемых документов, не представлено.
Как следует из разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ", при отсутствии по каким-либо причинам документов, которые должны храниться обществом, последнее обязано их восстановить.
Обстоятельства дела судом первой инстанции исследованы полно, объективно и всесторонне, им дана надлежащая правовая оценка, выводы суда являются обоснованными.
Других убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, в апелляционной жалобе не содержится.
Арбитражный апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции не допустил нарушений норм материального и процессуального права, следовательно, основания для отмены либо изменения судебного акта отсутствуют.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвёртый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 14 апреля 2016 года по делу N А19-353/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
О.В. Монакова |
Судьи |
Э.П. Доржиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-353/2016
Истец: ООО "Янтальлес"
Ответчик: ООО "Авиком"