г. Санкт-Петербург |
|
18 июля 2016 г. |
Дело N А56-80146/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 июля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 июля 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Кашиной Т.А.
судей Горбик В.М., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: Ткаченко Я.А.
при участии:
от истца (заявителя): Кудрявцевой М.П. по доверенности от 29.12.2015,
от ответчика (должника): Комарова В.А. по доверенности от 27.04.2016,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13630/2016, 13АП-13628/2016) Комитета по управлению городским имуществом и Выборгской районной общественной организации Санкт-Петербурга - местное отделение Всероссийского общества автомобилистов на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.03.2016 по делу N А56-80146/2013 (судья Чуватина Е.В.), принятое
по иску Комитета по управлению городским имуществом
к Выборгской районной общественной организации Санкт-Петербурга - местное отделение Всероссийского общества автомобилистов
о выселении
установил:
Комитет по управлению городским имуществом (далее - истец, КУГИ) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Выборгской районной общественной организации Санкт-Петербурга - местное отделение Всероссийского общества автомобилистов (далее - ответчик, Организация) о выселении с земельных участков площадью 3634 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, улица Жака Дюкло, д. 22, кадастровый номер 78:5360А:1005, площадью 12595 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, улица Жака Дюкло, д. 22, кадастровый номер 78:5359:1005 (далее - Участки).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-80146/2013 от 12.03.2014 исковые требования комитета были удовлетворены.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2014 апелляционная жалоба должника была оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции без изменений.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.10.2014 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.03.2014 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2014 по делу А56-80146/2013 оставлены без изменений, а кассационная жалоба без удовлетворения.
Определением от 17.11.2015 произведена замена истца (взыскателя) на Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет), ответчику предоставлена отсрочка исполнения решения до 31.12.2015.
19.01.2016 в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от Выборгского районного общества Организация Санкт-Петербурга - местное отделение Всероссийского общества автомобилистов поступило заявление об отсрочки исполнения решения суда до 31.08.2016.
Определением суда от 29.03.2016 суд предоставил Организации отсрочку исполнения решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.03.2014 по делу N А56-80146/2013 до 31.08.2016.
Комитет обратился с апелляционной жалобой на указанное определение, в которой просит его отменить, ссылаясь на отсутствие оснований для удовлетворения заявления Организации.
Организация в апелляционной жалобе просит отменить определение и принять новый судебный акт, обязывающий заменить исполнение обязательств по договору N 02-ЗК-05363 от 16.06.2004 новацией.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои позиции.
Законность и обоснованность определения проверены апелляционным судом.
Согласно статье 37 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
В соответствии со статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению должника вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
В статье 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не указаны основания для предоставления отсрочки (рассрочки), а лишь установлены в качестве критерия для их определения обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта.
В каждом случае рассмотрения заявления об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного акта суд устанавливает конкретные обстоятельства, связанные с его исполнением, которые должны подтверждаться соответствующими доказательствами.
Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта представляет собой исключительную меру, подлежащую применению судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения арбитражного суда. При оценке таких причин и обстоятельств суд должен исходить из необходимости соблюдения баланса интересов не только должника, но и взыскателя.
Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
При этом, в соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Оценив представленные в деле доказательства, суд установил, что участки, подлежащие освобождению во исполнение решения суда по настоящему делу, заняты гаражами, в настоящее время осуществляются действия по освобождению участков от соответствующих гаражей. Судом учтены ответы Комитета по строительству от 27.11.2015, от 04.03.2016.
С учетом установленных обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, суд первой инстанции посчитал возможным удовлетворить ходатайство ответчика о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта до 31.08.2016.
Апелляционный суд не усматривает нарушений судом первой инстанции норм процессуального права.
Требование Организации обязать стороны исполнить обязательства по договору N 02-ЗК-05363 от 16.06.2004 новацией, приняв новое соглашение, не могут быть рассмотрены в порядке, предусмотренном статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку апелляционная жалоба не содержит доводов и ссылок на доказательства, опровергающие выводы суда первой инстанции, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права при вынесении определения судом не установлено, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.03.2016 по делу N А56-80146/2013 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.А. Кашина |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-80146/2013
Истец: Комитет по управлению городским имуществом
Ответчик: Выборгская районная общественная организация санкт-петербурга-местное отделение Всеророссийского общества автомобилистов, Выборгская районная общественная организация санкт-Петербурга-местное отделение Всероссийского общества автомобилистов
Хронология рассмотрения дела:
04.10.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8558/16
18.07.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13630/16
13.10.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7418/14
30.06.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9939/14
12.03.2014 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-80146/13