Определение Первого арбитражного апелляционного суда от 4 октября 2016 г. N 01АП-7508/16
г. Владимир |
|
04 октября 2016 г. |
Дело N А43-1342/2016 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Родиной Т.С., ознакомившись с апелляционной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Форвард ЛТД" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.04.2016 по делу N А43-1342/2016, и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Форвард ЛТД" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.04.2016 по делу N А43-1342/2016, принятое судьёй Беляниной Е.В., по иску открытого акционерного общества "Домоуправляющая компания Нижегородского района" (ОГРН 1055238198564, ИНН 5260162203) к обществу с ограниченной ответственностью "Форвард ЛТД" (ОГРН 1025203764190, ИНН 5262047728) о взыскании 56 835 руб. 78 коп.
Первый арбитражный апелляционный суд считает жалобу подлежащей возврату по следующим основаниям.
В силу статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия. В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.
Дата изготовления решения 04.04.2016.
Срок на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.04.2016 по делу N А43-1342/2016 с учетом правил части 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истек 25.04.2016.
Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.04.2016 по делу N А43-1342/2016 подана заявителем 15.09.2016, о чем свидетельствует штамп Арбитражного суда Нижегородской области на первом листе апелляционной жалобы, т.е. с нарушением установленного законом срока.
С учетом правил части 2, 3 статьи 259 срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Заявитель не относится к категории лиц, отраженных в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как является лицом, участвующим в деле, был извещен о процессе.
Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, общество с ограниченной ответственностью "Форвард ЛТД" не приводит уважительных причин пропуска срока, о принятии искового заявления к производству было извещено в установленном законом порядке.
Таким образом, процессуальных оснований для удовлетворения ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Форвард ЛТД" о восстановлении пропущенного процессуального срока нет.
Восстановление пропущенного процессуального срока в такой ситуации может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий в отношении иных участвующих в деле лиц.
На основании вышеизложенного и пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данные обстоятельства являются основанием для возвращения апелляционной жалобы заявителю.
Руководствуясь статьей 117, частью 2 статьи 259, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. обществу с ограниченной ответственностью "Форвард ЛТД" в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Форвард ЛТД" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.04.2016 по делу N А43-1342/2016 и приложенные к ней документы (всего на 4 листах).
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Т.С. Родина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-1342/2016
Истец: ОАО ""Домоуправляющая Компания Нижегородского района"
Ответчик: ООО "Форвард ЛТД"