Определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2016 г. N 10АП-12720/16
Требование: о взыскании денежных средств, о взыскании долга, о взыскании неустойки
Вывод суда: производство по делу прекращено
г. Москва |
|
21 октября 2016 г. |
Дело N А41-77355/15 |
Резолютивная часть определения объявлена 17 октября 2016 года.
Определение изготовлено в полном объеме 21 октября 2016 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Боровиковой С.В.,
судей: Бархатова В.Ю., Коновалова С.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Селезневым М.И.,
при участии в заседании:
от истца ФГУП "ЭМЗ "ЗВЕЗДА" (ИНН 5042010458, ОГРН 1035008352620): Зименков А.В., представитель по доверенности N 02/4072 от 11.01.2016 г., Голыбина С.С., представитель по доверенности N 422/4072 от 05.11.2014 г., от ответчика ООО "УК МОСОБЛЭКСПЛУАТАЦИЯ" (ИНН 5042133690,ОГРН:1075032010822) - Демин С.А., представитель по доверенности от 18.08.2016 г.,
ООО "Сергиево-Посадские Термосистемы" -представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "УК Мособлэксплуатация" (ИНН: 5042133604, ОГРН: 1145042003061) на решение Арбитражного суда Московской области от 08 июля 2016 года по делу N А41-77355/15, принятое судьей Петровой О.О.
по иску ФГУП "ЭМЗ "ЗВЕЗДА" к ООО "УК МОСОБЛЭКСПЛУАТАЦИЯ" о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное унитарное предприятие "Электромеханический завод "ЗВЕЗДА" (далее - ФГУП "ЭМЗ "ЗВЕЗДА") обратилось в Арбитражный суд Московской области обратилось с с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "УК МОСОБЛЭКСПЛУАТАЦИЯ" (далее - ООО "УК МОСОБЛЭКСПЛУАТАЦИЯ") о взыскании задолженности в размере 4.091.233 руб. 63 коп., неустойки в размере 241.639 руб. 57 коп. т. 1 (л.д. 2-4).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "Сергиево-Посадские Термосистемы".
Решением Арбитражного суда Московской области от 08 июля 2016 года по делу N А41-77355/15 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, ООО "УК МОСОБЛЭКСПЛУАТАЦИЯ" в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, а также нарушением норм материального и процессуального права.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Представители истца против удовлетворения апелляционной жалобы возражали, просили прекратить производство по апелляционной жалобе в связи с пропуском срока на ее подачу.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя третьего лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Выслушав объяснения представителей истца и ответчика, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд считает, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению в связи со следующим.
В ходе судебного заседания апелляционным судом установлено, что ООО "УК МОСОБЛЭКСПЛУАТАЦИЯ" пропущен срок на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
По правилам исчисления процессуальных сроков, установленным главой 10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 114 АПК РФ).
При этом течение указанного срока начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которым определено его начало. В срок, исчисляемый днями, не включаются нерабочие дни (части 3, 4 статьи 113 АПК РФ). Данная позиция соответствует судебно-арбитражной практике и отражена в пункте 15 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской 2 А41-22388/16 Федерации от 22.12.2005 N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".
Срок подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Московской области от 08 июля 2016 года по делу N А41-77355/15 истек 08 августа 2016 года (последний день подачи).
Согласно штампу канцелярии Арбитражного суда Московской области апелляционная жалоба подана заявителем 14 августа 2016 года, то есть за пределами установленного срока.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 года N 36 (в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2011 N 30), в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования судебного акта признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
В обоснование уважительности пропуска срока на подачу апелляционной жалобы заявитель указывает, что истцу не было направлено решение суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, представитель ответчика присутствовал в заседании суда первой инстанции при оглашении резолютивной части решения 11 мая 2016 года.
Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
В связи с чем, с учетом части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ООО "УК МОСОБЛЭКСПЛУАТАЦИЯ" должно было самостоятельно предпринимать меры по получению информации о рассмотрении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Таким образом, доказательств уважительности пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, заявителем жалобы не представлено.
Согласно пункту 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.09 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции" в случае если факт пропуска срока на подачу апелляционной жалобы установлен после принятия апелляционной жалобы к производству, суд апелляционной инстанции выясняет причины пропуска срока. Признав причины пропуска срока уважительными, суд продолжает рассмотрение дела, а в ином случае - прекращает производство по жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку доказательств уважительности пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, заявителем жалобы не представлено и производство по апелляционной жалобе на решение Арбитражного суда Московской области от 08 июля 2016 года по делу N А41-77355/15, подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 151, 184 - 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе по делу N А41-77355/15 прекратить.
Определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий |
С.В. Боровикова |
Судьи |
В.Ю. Бархатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-77355/2015
Истец: ФГУП "ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД "ЗВЕЗДА"
Ответчик: ООО "УК МОСОБЛЭКСПЛУАТАЦИЯ"
Третье лицо: ООО "СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЕ ТЕРМОСИСТЕМЫ"