Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 февраля 2017 г. N Ф03-6519/16 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Владивосток |
|
25 октября 2016 г. |
Дело N А24-1803/2016 |
Резолютивная часть постановления оглашена 24 октября 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 октября 2016 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.Ю. Ротко,
судей С.Н. Горбачевой, Л.А. Мокроусовой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Е. Овечко,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Новосибирская фабрика окон",
апелляционное производство N 05АП-6788/2016
на решение от 06.07.2016
судьи Арзамазовой Т.А.
по делу N А24-1803/2016 Арбитражного суда Камчатского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Новосибирская фабрика окон" (ИНН 5406728664, ОГРН 1125476181808)
к муниципальному бюджетному учреждению культуры "Дом культуры" (ИНН 4102003456, ОГРН 1024101227369)
о внесении изменений в пункт 12 технического задания на выполнение работ по капитальному ремонту фасада здания ДК "Меридиан" в г. Вилючинске (приложении к гражданско-правовому договору от 02.01.2016 N 358739),
при участии:
от истца: не явились, извещен;
от ответчика: Семененко Н.А., по доверенности от 21.10.2016, сроком действия до 31.12.2016, паспорт;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Новосибирская фабрика окон" обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с исковым заявлением к муниципальному бюджетному учреждению культуры "Дом культуры" о внесении изменений в пункт 12 технического задания на выполнение работ по капитальному ремонту фасада здания ДК "Меридиан" в г. Вилючинске (приложении к гражданско-правовому договору от 02.01.2016 N 358739) путем изложения его в следующей редакции:
12 |
Очередность и сроки выполнения работ |
Работы по капитальному ремонту фасада выполнять в соответствии со следующей очередностью и соблюдением сроков исполнения: 1. Подготовительные работы. Отделка западного фасада в осях Л/М-В: в течение 3,5 месяцев со дня подписания гражданского правового договора. 2. Отделка северного фасада в осях 13-1 с отделкой сценической коробки и шахты дымовых люков: в течение 6,5 месяцев со дня подписания гражданского правового договора. 3. Отделка главного фасада в осях 1-19: в течение 8,5 месяцев со дня подписания гражданского правового договора. 4. Отделка восточного фасада в осях В-Л по оси 1: в течение 9,5 месяцев со дня подписания гражданского правового договора. 5. Отделка фасада в осях Р Л - по оси 13 и отделка фасада в осях 22-13: в течение 10,5 месяцев со дня подписания гражданского правового договора. 6. Отделка фасада в осях 13-22 и отделка фасада в осях Л-Н: в течение 11,5 месяцев со дня подписания гражданского правового договора. 7. Отделка фасада в осях 19-15 и отделка фасада в осях Н-Р и восстановление благоустройства территории: до полного исполнения обязательств в рамках заключенного гражданского правового договора. При этом сдача очереди работ должна включать исполненные работы по устройству наружного освещения, касающиеся данной стороны фасада. Возможны изменения в очередности, которые будут согласованы в письменном виде обеими сторонами. |
Обосновывая заявленные требования, истец по тексту искового заявления указал, что после заключения договора между сторонами произошло существенное изменение обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении, в том числе влекущее необходимость увеличения сроков выполнения работ. Пояснил, что ответчик более полутора месяцев согласовывал замену применяемых на объекте материалов, в связи с чем истец объективно не мог приступить к исполнению договора в период с 02.01.2016 по 17.02.2016 и осуществить закупку материалов. Возможность внесения изменений в договор, по мнению истца, предусмотрена частью 1.1 статьи 95 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Правилами изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году, а также Правилами изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году.
Необходимость внесения изменений в договор истец объясняет наличием у ответчика потенциальной возможности начисления штрафных санкций за нарушение сроков выполнения работ за период пересогласования материалов, а также одностороннего отказа от исполнения договора.
Решением суда от 06.07.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, истец обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с настоящей жалобой. В обоснование доводов, указывая на неверное применение судом норм материального права, апеллянт ссылается на ч.1.1 ст.95 ФЗ N 44, Правила изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта и(или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году". Полагает, что указанные законоположения применимы к рассматриваемой ситуации, поскольку исполнение отдельных этапов, о переносе сроков которых просит истец, истекает в 2016 году.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика на доводы жалобы возразил, полагая решение суда законным и обоснованным.
Истец, извещенный о времени и месте судебного заседания в соответствии с требованиями статей 121 - 123 АПК РФ, с учетом Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", в судебное заседание своего представителя не направил, в связи с чем дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в его отсутствие в соответствии со ст. 156 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 271 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене или изменению по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, по результатам открытого аукциона 02.01.2016 между истцом (подрядчик) и ответчиком (заказчик) заключен договор, по условиям которого истец принимал на себя обязательства выполнить по заданию заказчика работы по капитальному ремонту фасада здания ДК "Меридиан" в г. Вилючинске.
Стоимость работ согласована сторонами в пунктах 1.1, 4.1 договора и составила 32 134 708,75 руб.
Согласно пункту 6.1 срок выполнения работ оставил 13 месяцев с момента подписания договора в соответствии с очередностью выполнения работ, установленной пунктом 12 технического задания.
В пункте 12 технического задания приведены следующие очередность и сроки выполнения работ:
1. Подготовительные работы. Отделка западного фасада в осях Л/М-В: в течение 2 месяцев со дня подписания гражданского правового договора.
2. Отделка северного фасада в осях 13-1 с отделкой сценической коробки и шахты дымовых люков: в течение 5 месяцев со дня подписания гражданского правового договора.
3. Отделка главного фасада в осях 1-19: в течение 7 месяцев со дня подписания гражданского правового договора.
4. Отделка восточного фасада в осях В-Л по оси 1: в течение 8 месяцев со дня подписания гражданского правового договора.
5. Отделка фасада в осях Р Л - по оси 13 и отделка фасада в осях 22-13: в течение 9 месяцев со дня подписания гражданского правового договора.
6. Отделка фасада в осях 13-22 и отделка фасада в осях Л-Н: в течение 10 месяцев со дня подписания гражданского правового договора.
7. Отделка фасада в осях 19-15 и отделка фасада в осях Н-Р и восстановление благоустройства территории: до полного исполнения обязательств в рамках заключенного гражданского правового договора.
При организации закупки материалов, необходимых для выполнения работ, истцом было выявлено, что утеплитель Класс НГ, Базалит Венти-В -0,045,
-50 мм, Базалит Венти-Н
-0,045,
-50 мм, фасадные панели горизонтальные "КраспанМеталлКолор-К", фасадные кассеты "КраспанМеталлКолор-к", а также фасадные кассеты "КраспанМеталлСтоун-к" с фактурным слоем из каменной крошки, предусмотренные проектной документацией, сняты с производства. В этой связи письмом от 27.01.2016 истец обратился к ответчику за решением вопроса о замене указанных материалов.
Решение по вопросам применяемых материалов принято 11.02.2016 на техническом совещании, проведенном совместно представителями заказчика, подрядчика и авторского надзора.
Полагая, что в связи с объективной невозможностью выполнения работ в период согласования замены материалов срок выполнения работ по объекту подлежит изменению, истец обратился в суд с рассматриваемым исковым заявлением.
Из статей 421, 422 ГК РФ следует, что юридические лица свободны в заключении договора, условия которого, по общему правилу, определяются по усмотрению сторон.
Статьей 451 ГК РФ установлено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
В силу пункта 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить для другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно пункту 1 статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.
Таким образом, существенными условиями договоров данного вида по общему правилу являются условия о его предмете, сроке выполнения работ, а также стоимости.
Основания изменения государственного контракта предусмотрены статьей 767 ГК РФ. В силу пункта 2 статьи 767 ГК РФ изменения условий государственного или муниципального контракта, не связанные с обстоятельствами, указанными в пункте 1 статьи 767 ГК РФ, в одностороннем порядке или по соглашению сторон допускаются в случаях, предусмотренных законом.
Наряду с указанными общими нормами, правоотношения истца и ответчика, возникшие на основании договора N 358739, регулируются положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в силу части 2 статьи 34 которого при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных этой статьей и статьей 95 этого Федерального закона.
Контракт, согласно статье 34 Закона о контрактной системе, заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
В соответствии со статьей 95 названного закона, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, за исключением случаев, поименованных в указанной статьи, в частности, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов и пр.
Частью 1.1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что в 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.
Порядок такого изменения установлен в 2016 году Правилами изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.03.2016 N 191 (далее - Правила).
В соответствии с частями 1, 3 Правил, их положения применяются к контрактам со сроком исполнения свыше 6 месяцев, срок исполнения которых завершается в 2016 году и предметом которых являются, в том числе строительство, реконструкция, техническое перевооружение объектов капитального строительства, включая приобретение оборудования, входящего в смету строительства, реконструкции, технического перевооружения, валютой которых является российский рубль, и исполнение которых по независящим от сторон обстоятельствам без изменения их условий невозможно.
Доказательств того, что предусмотренные указанными нормами основания изменения договора относительно продления срока выполнения работ возникли (имели место), истцом не представлено. Заявление истца о невозможности выполнения работ в период согласования замены материалов не может являться независящим от сторон обстоятельством для изменения сроков выполнения работ.
Кроме того, как следует из позиции ответчика, с заявленным изменением условий договора он не согласен, следовательно, соглашения сторон не достигнуто. В то же время, для применения ч.1.1 ст. 95 ФЗ N 44 соглашение сторон является обязательным условием для внесения подобных изменений в договор, срок сдачи работ у которого истекает в 2016 году.
Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе, в соответствии со ст. 110 АПК РФ, относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Камчатского края от 06.07.2016 по делу N А24-1803/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Л.Ю. Ротко |
Судьи |
С.Н. Горбачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-1803/2016
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 февраля 2017 г. N Ф03-6519/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Новосибирская фабрика окон"
Ответчик: муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дом культуры"