Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 декабря 2016 г. N 09АП-64637/16
г. Москва |
|
15 декабря 2016 г. |
дело N А40-118584/16 |
Резолютивная часть определения объявлена 14 декабря 2016 года.
Полный текст определения изготовлен 15 декабря 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Семикиной О.Н.,
судей: Алексеевой Е.Б., Поповой Г.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Валежной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сим-Сим 1",
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.09.2016
по делу N А40-118584/16, принятое судьей Дружининой В.Г. (шифр судьи: 11-1049)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Компания ШЕВАЛЬЕ" (ОГРН 1037739128217, адрес: 119146,ГОРОД МОСКВА,,,,ПРОСПЕКТ КОМСОМОЛЬСКИЙ,7,СТР.2)
к Правительству Москвы (ОГРН 1027739813507, адрес: 125032,ГОРОД МОСКВА,,,,УЛИЦА ТВЕРСКАЯ,13)
ПРЕФЕКТУРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ (ОГРН 1027700381280, адрес: 109147,ГОРОД МОСКВА,,,,УЛИЦА МАРКСИСТСКАЯ,ДОМ 24)
о взыскании
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Сим-Сим 1" обратилось в порядке ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.09.2016 по делу N А40-118584/16.
В соответствии с ч. 1 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В силу ч. 2 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации датой принятия решения считается дата его изготовления в полном объеме.
Решение в полном объеме было изготовлено 26.09.2016.
Таким образом, срок на его обжалование истекал 26.10.2016.
Между тем, апелляционная жалоба подана общества с ограниченной ответственностью "Сим-Сим 1" 14.12.2016, т.е. с нарушением установленного законом срока на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы заявителем не представлено.
На основании положений ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
В п.п. 1, 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при применении статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
В случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено судом, обществом с ограниченной ответственностью "Компания ШЕВАЛЬЕ" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к Правительству Москвы и ПРЕФЕКТУРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ о взыскании убытков в размере 169.216.000 руб. 00 коп.
Общество с ограниченной ответственностью "Сим-Сим 1" участником указанных правоотношений не является, правопритязаний на предмет иска не имеет.
Изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Сим-Сим 1", материалы дела, суд приходит к выводу, что обжалуемый судебный акт не содержит каких-либо выводов в отношении заявителя апелляционной жалобы и суждений относительно его прав и обязанностей.
Поскольку решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.09.2016 не затрагивает права и законные интересы общества с ограниченной ответственностью "Сим-Сим 1", общество не имеет право на обжалование данного судебного акта в порядке апелляционного производства.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
На основании изложенного апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Сим-Сим 1" подлежит возврату.
Руководствуясь ст.ст. 184, 185, 257, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сим-Сим 1" и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Сим-Сим 1" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 3.000 (три тысячи) руб., уплаченную по чек-ордеру N 90 от 13.12.2016.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 5 л. и приложенные к ней документы на 31 л.
Председательствующий судья |
О.Н. Семикина |
Судьи |
Е.Б. Алексеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-118584/2016
Истец: АБ "Плешаков, Ушаков и партнёры", Адвокатское бюро представитель истца "Плешаков, Ушкалов и партнеры", ООО "Компания Шевалье" (Адвокатское бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры"), ООО Компания ШЕВАЛЬЕ
Ответчик: ПРАВИТЕЛЬСТВО Г.МОСКВЫ, Правительство Москвы, Префектура ЦАО г. Москвы, Префектура Центрального админстративного округа города Москвы
Третье лицо: ООО "Сим-Сим 1"