г. Владивосток |
|
13 декабря 2016 г. |
Дело N А51-12590/2016 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Судьи С.М. Синицыной,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТЕРМИНАЛ ПЕРВОМАЙСКИЙ"
апелляционное производство N 05АП-9902/2016
на определение от 09.11.2016
по делу N А51-12590/2016 Арбитражного суда Приморского края
по иску Миненко Сергея Леонидовича
к обществу с ограниченной ответственностью "ТЕРМИНАЛ ПЕРВОМАЙСКИЙ"
третье лицо: Закрытое акционерное общество "Первомайский судоремонтный завод"
о взыскании 2930 565 рублей 32 копейки,
установил:
09.12.2016 в Пятый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "ТЕРМИНАЛ ПЕРВОМАЙСКИЙ" на определение Арбитражного суда Приморского края от 09.11.2016 о принятии обеспечительных мер по делу N А51-12590/2016.
Рассматривая вопрос о принятии апелляционных жалоб к производству, Пятый арбитражный апелляционный суд установил, что апелляционная жалоба подлежит возвращению на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные АПК РФ или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
В силу части 1 статьи 272 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства определение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии со статьей 187 АПК РФ определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно. На основании части 3 статьи 188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если АПК РФ не устанавливает иной порядок и условия.
Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 225.9 определения арбитражного суда, выносимые при рассмотрении дел по корпоративным спорам, обжалуются по правилам, установленным статьей 188 настоящего Кодекса. Жалобы на такие определения, за исключением определений о прекращении производства по делу и об оставлении заявления без рассмотрения, подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Учитывая, что спор по настоящему делу является корпоративным, определение от 09.11.2016 обжалуется в течение десяти дней.
В силу части 3 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
В соответствии с требованиями пункта 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Полный текст обжалуемого определения Арбитражного суда Приморского края изготовлен 09.11.2016, день окончания срока подачи апелляционной жалобы - 23.11.2016.
Апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "ТЕРМИНАЛ ПЕРВОМАЙСКИЙ" на определение от 09.11.2016 подана в электронном виде в Арбитражный суд Приморского края для последующего направления в Пятый арбитражный апелляционный суд, в соответствии с частью 2 статьи 257 АПК РФ только 28.11.2016, о чем свидетельствует информация о документе с официального сайта http://my.arbitr.ru, то есть по истечении срока на обжалование судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 259 и частью 2 статьи 117 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Уважительными причинами пропуска процессуального срока для обжалования судебного акта признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Одновременно с апелляционной жалобой общество с ограниченной ответственностью "ТЕРМИНАЛ ПЕРВОМАЙСКИЙ" заявило ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, которое рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ.
Заявитель жалобы обосновывает ходатайство получением копии обжалуемого судебного акта 18.11.2016.
АПК РФ не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В то же время в пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" содержится правовая позиция, согласно которой при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Судом апелляционной инстанции из информации, опубликованной на сервисе "Картотека арбитражных дел" установлено, что общество с ограниченной ответственностью "ТЕРМИНАЛ ПЕРВОМАЙСКИЙ" знало о данном деле, его представитель участвовал в судебных заседаниях 10.08.2016, 06.09.2016, 05.10.2016, 27.10.2016, 03.11.2016. Таким образом, заявитель жалобы несет риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.
Определение о принятии обеспечительных мер принято Арбитражным судом Приморского края 09.11.2016, его копия направлена в адрес заявителя жалобы 14.11.2016 (согласно отметке Арбитражного суда Приморского края на обжалуемом решении), то есть в срок, предусмотренный статьей 177 АПК РФ, определение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сервисе "Картотека арбитражных дел" 10.11.2016, то есть с указанного времени являлось общедоступным.
Проявив должную степень заботливости и осмотрительности, заявитель жалобы имел возможность самостоятельно ознакомиться с оспариваемым решением на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и совершить действия по апелляционному обжалованию в установленный процессуальным законодательством срок.
Доказательств получения заявителем копии обжалуемого судебного акта именно 18.11.2016, а не ранее, не представлено. Кроме того, даже, если копия оспариваемого определения была получена обществом с ограниченной ответственностью "ТЕРМИНАЛ ПЕРВОМАЙСКИЙ" 18.11.2016, заявителем не указаны обстоятельства, препятствующие подаче апелляционной жалобы в период с 18.11.2016 по 23.11.2016.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют предусмотренные частью 2 статьи 259 АПК РФ основания для восстановления заявителю срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в удовлетворении ходатайства о его восстановлении отказано.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ТЕРМИНАЛ ПЕРВОМАЙСКИЙ" о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через арбитражный суд первой инстанции в течение одного месяца.
Судья |
С.М. Синицына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-12590/2016
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 июля 2017 г. N Ф03-2726/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Миненко Сеогей Леонидович
Ответчик: ЗАО "ПЕРВОМАЙСКИЙ СУДОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД", ООО "ТЕРМИНАЛ ПЕРВОМАЙСКИЙ"
Хронология рассмотрения дела:
28.07.2017 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2726/17
17.04.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1491/17
06.02.2017 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-12590/16
13.12.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9902/16