г. Киров |
|
01 декабря 2016 г. |
Дело N А82-5669/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 декабря 2016 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гуреевой О.А.,
судей Кобелевой О.П., Пуртовой Т.Е.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Федотовой Ю.А.,
при участии в судебном заседании представителя конкурсного управляющего ООО "Заветы Ильича" Столярова С.И., действующего на основании доверенности от 15.11.2016,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Груздева Игоря Анатольевича
на определение Арбитражного суда Ярославской области от 29.09.2016 по делу N А82-5669/2015, принятое судом в составе судьи Еремычевой И.И.,
по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Заветы Ильича" Вахрамеева Михаила Васильевича
об обязании бывшего руководителя общества с ограниченной ответственностью "Заветы Ильича" Груздева Игоря Анатольевича передать имущество и материальные ценности должника согласно передаточному акту
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Заветы Ильича" (ИНН 7610096708, ОГРН 1127610003003)
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Заветы Ильича" (далее - ООО "Заветы Ильича", должник) конкурсный управляющий Вахрамеев Михаил Васильевич (далее - конкурсный управляющий Вахрамеев М.В.) обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением (с учетом уточнения) об обязании бывшего руководителя ООО "Заветы Ильича" Груздева Игоря Анатольевича (далее - Груздев И.А., ответчик) передать имущество, бухгалтерскую и иную документацию должника.
Определением суда от 29.09.2016 заявление конкурсного управляющего Вахрамеева М.В. удовлетворено. Суд первой инстанции обязал бывшего руководителя ООО "Заветы Ильича" Груздева И.А. передать конкурсному управляющему ООО "Заветы Ильича" Вахрамееву М.В. по акту приема-передачи бухгалтерскую и иную документацию должника, материальные и иные ценности должника.
Груздев Игорь Анатольевич (далее также - заявитель жалобы), не согласившись с принятым определением, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и отказать в удовлетворении заявленных конкурсным управляющим Вахрамеевым М.В. требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель ссылается на то, что им обязанность по передаче конкурсному управляющему документации должника, материальных и иных ценностей была исполнена, что подтверждается актами приема-передачи материальных ценностей от 29.12.2015, от 26.02.2016, указывает, что о факте добровольной передачи Груздевым И.А. документации должника конкурсный управляющий предпочел скрыть. Заявитель отмечает, что основания для возложения обязанности по передаче бывшим руководителем ООО "Заветы Ильича" Груздевым И.А. документации конкурсному управляющему должника отсутствуют. Процедура конкурсного производства в отношении должника была введена решением Арбитражного суда Ярославской области от 23.12.2015 (резолютивная часть от 16.12.2015), в то время как с заявлением об истребовании документации конкурсный управляющий обратился в суд лишь 19.07.2016, что свидетельствует об отсутствии у конкурсного управляющего в течение длительного периода времени каких-либо претензий к бывшему руководителю ООО "Заветы Ильича" Груздеву И.А. по передаче документации должника.
Конкурсный управляющий должника в отзыве на апелляционную жалобу ссылается на законность принятого судом первой инстанции определения, в удовлетворении апелляционной жалобы просит заявителю отказать. Указывает, что согласно передаточному акту имущества СПК "Заветы Ильича" на 11.04.2012 на баланс ООО "Заветы Ильича" по решению общего собрания членов кооператива "Заветы Ильича" было передано имущество балансовой стоимостью 54672243, 64 руб. По результатам проведённой инвентаризации, без учёта стоимости коров, бычков и тёлок, стоимость имущества должника составляет 10710000,00 руб. В связи с тем, что запрос конкурсного управляющего в адрес бывшего руководителя ООО "Заветы Ильича" Груздева И.А. от 17.05.2016 N 19 о предоставлении письменных пояснений об отсутствии указанного в передаточном акте имущества должника с указанием обоснований оставлен без ответа, конкурсным управляющим было подано в Арбитражный суд Ярославской области заявление об истребовании имущества ООО "Заветы Ильича".
Заявитель жалобы в судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы не явился, о времени и места ее рассмотрения извещен надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заявителя жалобы.
Законность определения Арбитражного суда Ярославской области по настоящему делу проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ярославской области от 23.12.2015 (резолютивная часть от 16.12.2015) общество с ограниченной ответственностью "Заветы Ильича" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 23.12.2015 (резолютивная часть от 16.12.2015) конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "Заветы Ильича" утвержден Вахрамеев Михаил Васильевич, член некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих "ДЕЛО".
В связи с тем, что конкурсному управляющему не была передана бухгалтерская и иная документация должника, материальные и иные ценности должника конкурсный управляющий обратился в суд с рассматриваемым ходатайством.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на жалобу, заслушав присутствующего в судебном заседании представителя конкурсного управляющего, Второй арбитражный апелляционный суд не находит правовых оснований для отмены или изменения оспариваемого заявителем судебного акта.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу положений пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве передача конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации является обязанностью руководителя должника, или иного лица, исполнявшего эти обязанности на момент утверждения конкурсного управляющего.
Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце 3 пункта 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.
Поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 126 Закона о банкротстве передача конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации является обязанностью руководителя предприятия, исполнявшего обязанности на момент утверждения конкурсного управляющего, доказывание надлежащего исполнение данного требования в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возложено на заявителя жалобы.
Вместе с тем, как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, конкурсный управляющий письмом от 17.05.2016 обращался к бывшему руководителю ООО "Заветы Ильича" Груздеву И.А. с запросом о предоставлении письменных пояснений об отсутствии указанного в передаточном акте от 11.04.2012 имущества должника с указанием обоснований отсутствия такого имущества у должника. Письмо получено Груздевым И.А. 18.05.2016, но оставлено без ответа.
В этой связи конкурсный управляющий обратился с заявлением об истребовании у Груздева И.А. имущества, бухгалтерской и иной документации должника.
Отсутствие у конкурсного управляющего данных документов существенно затрудняет исполнение возложенных на него обязанностей и проведение процедуры конкурсного производства в целом, в том числе по формированию конкурсной массы должника.
Ввиду того, что доказательства передачи Груздевым И.А. истребуемых конкурсным управляющим документов отсутствуют, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленное ходатайство конкурсного управляющего.
Представленные в материалы дела акты приема-передачи материальных ценностей от 29.12.2015, от 26.02.2016, не подтверждают как факта передачи бухгалтерской документации в отношении имущества, переданного по передаточному акту от 11.04.2012 должнику, так и самого имущества, принятого 11.04.2012 Груздевым И.А.
Принимая во внимание требования вышеназванных норм материального и процессуального права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд апелляционной инстанции считает, что заявитель не доказал обоснованность доводов апелляционной жалобы.
При указанных обстоятельствах апелляционный суд считает обжалуемое определение суда законным и обоснованным, вынесенным с учетом обстоятельств дела и норм действующего законодательства.
Оснований для отмены судебного акта по изложенным в апелляционной жалобе доводам суд апелляционной инстанции не находит.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Уплата госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы на определение по данной категории дел действующим законодательством не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ярославской области от 29.09.2016 по делу N А82-5669/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Груздева Игоря Анатольевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Председательствующий |
О.А. Гуреева |
Судьи |
О.П. Кобелева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-5669/2015
Должник: ООО "Заветы Ильича"
Кредитор: ООО "Авангард"
Третье лицо: ***В\У Кривоносова Наталья Александровна, ***Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N3 по Ярославской области, Груздев Игорь Анатольевич, ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Рыбинском муниципальном районе Ярославской области, Инспекция гостехнадзора ЯО, Инспекция государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ярославской области, К/у Вахрамеев М.В., Некоммерческое партнерство *** ПО СОДЕЙСТВИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ИНИЦИАТИВА", НП СРО "ДЕЛО", ООО "Авангард", ООО "ИНВЕСТАГРО", ООО "Ярэксперт", ПАО Рыбинское отдление "ТНС энерго Ярославль", Представитель кредиторов Ветрова Е.В., Рыбинский районный отдел судебных приставов УФССП России по Ярославской области, Рыбинский районный суд Ярославской области, РЭО ГИБДД Рыбинского МУ МВД России, Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области Рыбинский отдел, Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, ФГУП Ярославский филиал "Ростехинвентаризхайия - Федеральное БТИ", Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ярославской области, Ходякова Татьяна Петровна, АО "Российский сельскохозяйственный банк" в лице Ярославского регионального филиала, ООО "СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЕ ВОЛКОВО", ФГУП ОСП Ярославский почтамт УФПС ЯО-филиал "Почта России"
Хронология рассмотрения дела:
26.07.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4206/2023
19.05.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2110/2023
20.01.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8903/2022
27.07.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3229/2022
21.06.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3229/2022
20.01.2021 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9330/20
17.06.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2593/20
06.05.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1743/20
19.02.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1124/20
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
29.08.2019 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
18.07.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4558/19
19.04.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1134/19
17.04.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2697/19
19.03.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10995/18
15.01.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9178/18
12.11.2018 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
08.10.2018 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
18.06.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3700/18
07.06.2018 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
24.05.2018 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
16.04.2018 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
22.03.2018 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
14.02.2018 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
24.01.2018 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
14.12.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
04.12.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
30.11.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
29.11.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
09.11.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
07.11.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
02.11.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
18.10.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
09.10.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
06.10.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
02.10.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
05.09.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
31.08.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
21.06.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
05.06.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
27.04.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
12.04.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
11.04.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
28.03.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
13.03.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
22.02.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
21.02.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
09.02.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
30.01.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
16.01.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
26.12.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
15.12.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
13.12.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
01.12.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9639/16
16.11.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
26.10.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
18.10.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
20.09.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
07.09.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
08.08.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
12.07.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
23.06.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
25.04.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
04.04.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
02.03.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
02.02.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
23.12.2015 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
16.12.2015 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
05.11.2015 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
20.10.2015 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
19.10.2015 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
21.09.2015 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
02.07.2015 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
19.05.2015 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15
23.04.2015 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-5669/15