Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 января 2017 г. N Ф03-5797/16 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Хабаровск |
|
20 октября 2016 г. |
А04-6126/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 октября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 октября 2016 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Швец Е.А.
судей Песковой Т.Д., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бутенко А.А.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Зарево": Донцов Д.А., представитель по доверенности от 20.07.2016;
от Администрации Николаевского сельсовета: представитель не явился;
от третьих лиц: прокуратуры Ивановского района Амурской области; КФХ Масловский А.А.: представители не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Николаевского сельсовета
на решение от 16.08.2016
по делу N А04-6126/2016
Арбитражного суда Амурской области
принятое судьей Чумаковым П.А.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Зарево"
к Администрации Николаевского сельсовета
о признании незаконным решения
третьи лица: Прокуратура Ивановского района Амурской области; КФХ Масловский А.А.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Зарево" (далее-заявитель, ООО "Зарево", Общество) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании незаконным решения Николаевского сельского Совета народных депутатов (далее-Николаевский сельский Совет) N 156 от 31.03.2016, об обязании администрации Николаевского сельсовета Ивановского района Амурской области организовать проведение торгов по продаже 18 земельных долей 234 га на земельный участок с кадастровым N 28:14:000000:35, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Амурская область, Ивановский район вблизи с. Николаевка, земли бывшего ТОО "Николаевское", о дате проведения торгов известить ООО "Зарево" в срок не более 30 дней со дня вынесения решения судом.
Решением суда от 16.08.2016 заявление ООО "Зарево" удовлетворено. Решение Николаевского сельского Совета народных депутатов N 156 от 31.03.2016 признано незаконным, не соответствующим Федеральному закону от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Корме этого с Администрации Николаевского сельсовета в пользу ООО "Зарево" взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Не согласившись с решением суда, считая его незаконным, принятым при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, Администрация Николаевского сельсовета обратилась в апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение отменить, принять новый судебный акт. В обоснование жалобы указывает на то, что в случае если с заявлением о приобретении в собственность или аренду земельного участка обратилось два и более лица, то решение о предоставлении земельного участка в пользование должно быть принято без торгов, исходя из совокупности условий, а поскольку у ООО "Зарево" в собственности имеется всего 1 Га общедолевой собственности, то фактическое использование данного земельного участка в целях, предусмотренных Законом N 101 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в виду малой его площади, быть не могло. В связи с чем, ООО "Зарево" нельзя считать лицом, имеющим преимущественное право для покупки спорных долей.
В судебном заседании апелляционного суда, а так же в возражениях на жалобу, представитель ООО "Зарево" доводы жалобы отклонил, указав при этом, что поскольку ООО "Зарево" являлось участником долевой собственности, то при подачи заявки на приобретение спорных земельных долей КХФ Масловского А.А. не имела преимущественного права перед ООО "Зарево", в связи с чем, поданные заявки являлись конкурентными, а следовательно, Администрация не имела правовых оснований принять решение без проведения торгов. Просит обжалуемое решение оставить без изменений, жалобу без удовлетворения.
Остальные участники процесса, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, явку своих представителей в судебное заседание апелляционного суда не обеспечили, в связи с чем, жалоба рассмотрена в соответствии со статьей 156 АПК РФ в их отсутствие.
До судебного заседания от Администрации Николаевского сельсовета поступило ходатайство об отложении разбирательства по делу, в связи с участием представителя в другом деле.
Ходатайство судом рассмотрено, в удовлетворении отказано.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя Общества, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Из материалов дела следует, что ООО "Зарево" является собственником доли в праве в общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером 28:14:000000:35 площадью 26 га.
В собственности администрации Николаевского сельсовета Ивановского района находятся доли в праве общей площадью 234 га на земельный участок с кадастровым N 28:14:000000:35, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Амурская область, Ивановский район вблизи с. Николаевка, земли ТОО "Николаевское" (свидетельство о государственной регистрации права от 19.02.2016).
05.02.2016 Администрацией размещена публикация в газете "Амурская правда" о возможности приобретения 18 земельных долей 234 га на земельный участок 28:14:000000:35 принадлежащих администрации Николаевского сельсовета.
В целях приобретения указанных земельных долей ООО "Зарево" направило в администрацию Николаевского сельсовет заявление о намерении приобрести земельные доли, имеющихся в собственности администрации Николаевского сельсовета и рассмотреть заявление на приобретение указанных выше земельных долей, с приложением свидетельства на земельную долю, акта проверки использования земельного участка с кадастровым N 28:14:000000:35, справки главы администрации Николаевского сельсовета подтверждающей использование ООО "Зарево" земельного участка N 28:14:000000:35.
Так же заявления о приобретении перечисленных земельных долей подали КФХ Масловский А.А., ОАО "Агро-Союз Дальний Восток", КФХ "Полевое" Муковнина Д. А.
31.03.2016 Советом народных депутатов Николаевского сельсовета было принято решение N 156 о продаже 18 земельных долей площадью 234 га КФХ Масловскому А.А.
29.04.2016 Администрация в ответ на обращение ООО "Зарево" сообщила о продаже долей КФХ Масловского А.А., сославшись на то, что правом на приобретение обладают лица, непосредственно работающие на земельных долях и имеющие документальное подтверждение этому.
Не согласившись с указанным решением, ООО "Зарево" обратилось с заявлением в арбитражный суд, который удовлетворяя требования, правомерно исходил из следующего.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 1 Закона N 101-ФЗ продажа земельных долей земель сельскохозяйственного назначения осуществляется на основе принципа преимущественного права покупки доли другими участниками долевой собственности либо использующими этот земельный участок сельскохозяйственными организациями или гражданами - членами крестьянского (фермерского) хозяйства.
Согласно пункту 4 статьи 12 Закона N 101-ФЗ в течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю, находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной доли.
Не позднее чем в течение одного месяца со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) информацию о возможности приобретения земельной доли на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории этого муниципального образования.
С учетом приведенных правовых норм, а также положений пункта 4 части 3 статьи 1 Закона N 101-ФЗ, следует, что оборот земель сельскохозяйственного назначения осуществляется на основе принципа преимущественного права на покупку доли другими участниками долевой собственности либо использующими этот земельный участок сельскохозяйственными организациями или гражданами - членами крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом право органа местного самоуправления продать долю возникает с момента регистрации права, а возможность приобретения доли возникает у сельскохозяйственных организаций или КФХ с момента публикации в средствах массовой информации о возможности приобретения земельной доли на условиях, предусмотренных законом.
Администрация Николаевского сельсовета, во исполнение предусмотренной пунктом 4 статьи 12 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения обязанности, разместила в газете "Амурская правда" сообщение о возможности приобретения земельных долей.
После публикации было принято решение о передаче указанных земельных долей КФХ Масловского А.А. Основанием для принятия данного решения послужило наличие заявления лица о предоставлении земельных долей, а так же документы, подтверждающие использование земельного участка по целевому назначению
Вместе с тем, апелляционной коллегией установлено, что ООО "Зарево", как на момент подачи заявления, так и на момент судебного разбирательства являлось участником общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым N 28:14:000000:35.
В целях подтверждения факта использования земельного участка по целевому назначению ООО "Зарево" были представлены: акт проверки использования земельного участка с кадастровым N 28:14:000000:35; справка главы администрации Николаевского сельсовета подтверждающая использование Обществом земельного участка N 28:14:000000:35.
Поскольку ООО "Зарево" и КФХ Масловский А.А. являются собственниками долей в праве на спорный земельный участок, то у последнего не имеется преимущественного права перед ООО "Зарево" на приобретение спорных долей.
При указанных выше обстоятельствах и правового обоснования является правильным вывод суда первой инстанции о том, что у Администрации Николаевского сельсовета отсутствовали основания для передачи КФХ Масловского А.А. спорных долей земельного участка в соответствии со статьей 12 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, и незаконности решения Николаевского сельского Совета народных депутатов от 31.03.2016 N 156.
Признание незаконным оспариваемого решения само по себе устраняет нарушение прав и законных интересов заявителя и не требуется разрешение вопроса о восстановлении нарушенного права в порядке пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Амурской области от 16.08.2016 по делу N А04-6126/2016 оставить без изменения. апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.А. Швец |
Судьи |
Т.Д. Пескова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-6126/2016
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 сентября 2017 г. N Ф03-2996/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Зарево"
Ответчик: Администрация Николаевского сельсовета
Третье лицо: КФХ Масловский А.А., Прокуратура Ивановского района, Прокурор Ивановского района
Хронология рассмотрения дела:
05.09.2017 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2996/17
14.06.2017 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2656/17
24.01.2017 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5797/16
20.10.2016 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5431/16
16.08.2016 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-6126/16