г. Киров |
|
23 декабря 2016 г. |
Дело N А82-6360/2016 |
Резолютивная часть определения объявлена 19 декабря 2016 года.
Полный текст определения изготовлен 23 декабря 2016 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гуреевой О.А.,
судей Дьяконовой Т.М., Кобелевой О.П.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Федотовой Ю.А.
при участии в судебном заседании в Арбитражном суде Костромской области
представителя ПАО Банк ФК "Открытие" Кисилева Д.В., действующего на основании доверенности от 06.12.2016,
рассмотрев в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи апелляционную жалобу Семенова Антона Юрьевича
на определение Арбитражного суда Ярославской области от 13.10.2016 по делу N А82-6360/2016, принятое судом в составе судьи Еремычевой И.И.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Нальчик-Ярославль" (ИНН 7607023876, ОГРН 1027600981891)
о признании его несостоятельным (банкротом),
установил:
в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) обратилось общество с ограниченной ответственностью "Нальчик-Ярославль" (далее также - ООО "Нальчик-Ярославль", должник).
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 14.07.2016 заявление должника о признании его несостоятельным (банкротом) принято, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении ООО "Нальчик-Ярославль", назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления должника на 14.09.2016.
Определением от 14.09.2016 суд отложил судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления ООО "Нальчик-Ярославль" о признании его несостоятельным (банкротом), в целях возмещения расходов по делу о банкротстве суд предложил заявителю перечислить на депозитный счет суда денежные средства на финансирование расходов по делу о банкротстве ООО "Нальчик-Ярославль".
Определением арбитражного суда от 13.10.2016 производство по заявлению ООО "Нальчик-Ярославль" о признании его несостоятельным (банкротом) прекращено ввиду отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражном управляющему.
Не согласившись с принятым определением, учредитель должника Семенов Антон Юрьевич (далее - Семенов А.Ю., заявитель жалобы) обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указал, что суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права, не известив учредителей должника Решетняк Татьяну Николаевну (далее - Решетняк Т.Н.) и Тычину Юлию Сергеевну (далее - Тычина Ю.С.) о времени и месте судебного заседания по рассмотрению вопроса о проверке обоснованности заявления о признании ООО "Нальчик-Ярославль" несостоятельным (банкротом), а также допустив до участия в арбитражном процессе по делу о признании должника несостоятельным (банкротом) не имеющую достаточных полномочий на ведение дела о банкротстве Романову М. А., у которой отсутствовали полномочия на заявление ходатайств о прекращении производства по рассмотрению заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом).
Банк в отзыве доводы жалобы считает необоснованными, просит прекратить производство по апелляционной жалобе Семенова А.Ю. ввиду того, что она подана лицом, которое не имеет в силу закона права на обжалование судебного акта.
Заявитель жалобы явку в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в его отсутствие.
В ходе судебного заседания установлено.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства принадлежит лицам, участвующим в деле, а также иным лицам в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
В силу статьи 35 Закона о банкротстве представитель учредителей (участников) должника является лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве с иными процессуальными полномочиями по сравнению с процессуальными полномочиями лиц, участвующих в деле о банкротстве.
В соответствии с пунктом 3 статьи 126 Закона о банкротстве представители собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также учредителей (участников) должника обладают правами лиц, участвующих в деле о банкротстве, в ходе конкурсного производства.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника относится к основным участвующим в деле о банкротстве лицам лишь в процедурах внешнего управления и конкурсного производства.
В рассматриваемом случае в отношении должника не введена ни процедура внешнего, ни процедура конкурсного производства, следовательно, участник общества не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, и не обладает правом на обжалование судебного акта.
Заявителем жалобы документально не подтверждено, что вынесенным судебным актом затронуты права участника общества как лица, участвующего в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
Из материалов дела следует, что на дату назначения судом судебного заседания по проверке обоснованности заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом) участниками ООО "Нальчик-Ярославль" являлись Решетняк Т.Н. и Тычина Ю.С.
При этом в материалах дела отсутствуют доказательства представления участниками ООО "Нальчик-Ярославль" в силу прямого указания пункта 2 статьи 48 Закона о банкротстве, пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" в суд первой инстанции сведений об избрании представителя учредителей (участников) должника и его адресе, по которому следовало направлять корреспонденцию, судебные извещения, копии судебных актов.
Поскольку апелляционная жалоба подана лицом, не обладающим правом на обжалование определения о прекращении производства по заявлению должника о признании его несостоятельным (банкротом), производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению применительно к статье 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь частью 1 статьи 150, статьями 184, 185, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по апелляционной жалобе Семенова Антона Юрьевича на Определение Арбитражного суда Ярославской области от 13.10.2016 по делу N А82-6360/2016.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Ярославской области.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
О.А. Гуреева |
Судьи |
Т.М. Дьяконова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-6360/2016
Должник: ООО "НАЛЬЧИК-ЯРОСЛАВЛЬ"
Кредитор: ЗАО "Дом Еды", ПАО БАНК "ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ ОТКРЫТИЕ", ПАО Операционный офис "Ярославский" Банк "ФК Открытие"
Третье лицо: ГУ УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. ЯРОСЛАВЛЕ (МЕЖРАЙОННОЕ), Межрайонная инспекиця Федеральной налоговой службы N5 по Ярославской области, Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих", Отделение пенсионного фонда РФ по Ярославской области, СРО - Ассоциация Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих, Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, Фрунзенский районный отдел судебных приставов г. Ярославля, Фрунзенский районный суд г. Ярославля
Хронология рассмотрения дела:
28.12.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9371/17
30.11.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7671/17
01.06.2017 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1598/17
27.02.2017 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-683/17
16.02.2017 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10804/16
23.12.2016 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10129/16
13.10.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-6360/16
24.08.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7522/16
15.07.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-6360/16