Требование: о признании должника банкротом в связи с процедурой банкротства
г. Чита |
|
26 декабря 2016 г. |
Дело N А19-7724/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 декабря 2016 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Даровских К.Н., судей Барковской О.В., Ошировой Л.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Жалсановым Б.Ц.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФНС России на определение Арбитражного суда Иркутской области от 09 ноября 2016 года по заявлению временного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Комплексаня управляющая компания Жилищно-коммунальное хозяйство-2" Беляевского Евгения Александровича об истребовании у руководителя ООО "Комплексаня управляющая компания Жилищно-коммунальное хозяйство-2" Грибенникова Владимира Николаевича документации должника по делу N А19-7724/2016 по заявлению закрытого акционерного общества "Братская электросетевая компания" о признании общества с ограниченной ответственностью "Комплексаня управляющая компания Жилищно-коммунальное хозяйство-2" (ОГРН 1133850029268 ИНН 3811170143, адрес: 665689, Иркутская область, Нижнеилимский район, рп. Рудногорск, ул. Вокзальная, 11 Б) несостоятельным (банкротом) (суд первой инстанции: судья: Новокрещенов Д.Н.)
при участии в судебном заседании:
лица, участвующие в деле, отсутствуют, уведомлены
установил: определением Арбитражного суда Иркутской области от 02.08.2016 заявление закрытого акционерного общества "Братская электросетевая компания" признано обоснованным, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Комплексаня управляющая компания Жилищно-коммунальное хозяйство-2" (далее - ООО "КУК ЖКХ-2", должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим ООО "КУК ЖКХ-2" утвержден арбитражный управляющий Беляевский Евгений Александрович.
Временный управляющий ООО "КУК ЖКХ-2" Беляевский Е.А. 30.09.2016 обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением об истребовании у руководителя ООО "КУК ЖКХ-2" Грибенникова В.Н. документации должника.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 09 ноября 2016 года отказано в удовлетворении ходатайства ФНС России о привлечении в качестве соответчика по заявлению об истребовании документации ООО "КУК ЖКХ-2" Стеценко А.В.; судебное заседание отложено.
ФНС России, не согласившись с определением суда от 09.11.2016 в части отказа в удовлетворении ходатайства о привлечении Стеценко А.В. в качестве соответчика по заявлению об истребовании документации ООО "КУК ЖКХ-2" обратилась с апелляционной жалобой. В обоснование жалобы заявитель указывает, что Стеценко А.В. являлся учредителем должника и его руководителем с момента создания общества по 09.11.2015. Вся финансовая отчетность, предоставляемая в налоговую инспекцию, подписывалась Стеценко А.В. Также ФНС России были представлены сведения о факте прекращения производственной деятельности должника после даты снятия Стеценко А.В. полномочий руководителя, а также, что Стеценко А.В. и в настоящее время участвует в хозяйственной деятельности общества, что свидетельствует о том, что фактически обществом управляет именно Стеценко А.В. Кроме того, по мнению ФНС России, Грибенников В.Н. фактически активной роли в финансово-хозяйственной деятельности должника не принимает, документами и имуществом не обладает, является фиктивным должностным лицом в обществе.
Лица, участвующие в деле, уведомленные в установленном порядке, явку представителей не обеспечили.
В порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Дело рассмотрено в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам установленным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Согласно части 6 статьи 268 АПК РФ вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 15 АПК РФ арбитражный суд принимает судебные акты в форме решения, постановления, определения, а согласно части 2 названной нормы решения принимаются при рассмотрении дела по существу, в остальных же случаях арбитражный суд принимает определения.
В соответствии с частью 1 статьи 46 АПК РФ иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
О вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня его вынесения, в арбитражный суд апелляционной инстанции (часть 7 статьи 46 ПК РФ).
В силу части 3 статьи 184 АПК РФ определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит во всех случаях, если АПК РФ предусмотрена возможность обжалования определения отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
В соответствии с частью 4 статьи 184 АПК РФ определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей, по правилам, установленным для принятия решения.
Таким образом, по смыслу указанных норм процессуального права определения по вопросам, разрешаемым в заседании арбитражного суда, в том числе и по вопросу о привлечении или отказе в привлечении соответчиков, должны приниматься в том же порядке, что и при разбирательстве дела по существу.
Из материалов дела, поступивших в суд апелляционной инстанции, следует, что, ходатайство ФНС России рассмотрено судом без удаления в совещательную комнату, что отражено в протоколе судебного заседания от 01.11.-09.11.2016 (л.д. 76 ).
Таким образом, судом нарушена тайна совещания, а также форма судебного акта в виде отдельного определения.
Приведенные нарушения норм процессуального права о нарушении тайны совещания являются безусловным основаниями для отмены определения арбитражного суда первой инстанции (пункт 7 части 4 статьи 270 АПК РФ).
В связи с чем определение в обжалуемой части подлежит отмене, а вопрос о привлечении соответчика разрешению по существу.
В соответствии с частью 1 статьи 4, частью 2 статьи 44, частью 5 статьи 46, частью 1 статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцу принадлежит право определения предмета и основания иска, а также лица, к которому предъявлены исковые требования.
В соответствии с пунктом 5 статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Случаи обязательного процессуального соучастия определены в части 6 статьи 46 АПК РФ, а именно: если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений.
В остальных случаях привлечение процессуальных соучастников не является обязательным и суд вправе самостоятельно решить этот вопрос исходя из обстоятельств дела.
С ходатайством о привлечении в качестве соответчика Стеценко А.В. в рамках производства по заявлению временного управляющего об истребовании документации ООО "КУК ЖКХ-2" обратилась ФНС России; в обоснование ходатайства ФНС указала, что Стеценко А.В. являлся учредителем и руководителем ООО "КУК ЖКХ-2" с момента создания данного общества. По мнению ФНС России, Стеценко А.В. и в настоящее время продолжает участвовать в финансово-хозяйственной деятельности должника в качестве главного бухгалтера, что подтверждается финансовыми документами должника.
Между тем, ФНС России в силу статьи 34 Закона о банкротстве является лицом, участвующим в деле о банкротстве, однако правом на заявление соответствующего ходатайства не обладает, так как таким правом в силу прямого указания в законе обладает только временный или конкурсный управляющий.
Оснований для обязательного соучастия Стеценко А.В., предусмотренных законодательством, апелляционный суд не усматривает.
Из материалов дела не следует, что временным управляющим заявлялось ходатайство о замене ответчика или о привлечении к участию в деле второго ответчика (лица, от которого истребуется документация).
При этом тот факт, что представитель временного управляющего не возражал против ходатайства ФНС России о привлечении соответчиком Стеценко А.В., что следует из аудиопротоколоа судебного заседания от 01.11.2016, не имеет правого значения для рассмотрения настоящего требования, так как в данном случае именно временный управляющий должен был заявить о привлечении соответчика либо второго ответчика, так как у ФНС такое право отсутствует.
Таким образом, оснований для удовлетворения ходатайства ФНС России о привлечении к участию в деле в качестве соответчика Стеценко А.В. не имеется.
С учетом изложенного, определение Арбитражного суда Иркутской области от 09 ноября 2016 года в части отказа в удовлетворении ходатайства ФНС России о привлечении в качестве соответчика по заявлению об истребовании документации ООО "КУК ЖКХ-2" Стеценко А.В. подлежит отмене на основании пункта 7 части 4 статьи 270 АПК РФ. Поскольку вопрос о привлечении соответчика разрешается в ходе судебного разбирательства, то в силу пункта 3 части 4 статьи 272 АПК РФ и правовой позиции, изложенной в части 4 пункта 36 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции может разрешить его по существу, не направляя на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 09 ноября 2016 года по делу N А19-7724/2016 отменить в обжалуемой части, разрешить вопрос по существу.
В удовлетворении ходатайства ФНС России о привлечении в качестве соответчика по заявлению об истребовании документации ООО "КУК ЖКХ-2" Стеценко А.В. отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца.
Председательствующий |
К.Н. Даровских |
Судьи |
О.В. Барковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-7724/2016
Должник: ООО "Комплексная управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства-2"
Кредитор: Департамент по управлению муниципальным имуществом администрации Нижнеилимского муниципального района, ЗАО "Братская электросетевая компания", Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области, ПАО "Иркутскэнерго", ПАО "Коршуновский горно-обогатительный комбинат"
Третье лицо: Беляевский Евгений Александрович, Главное управление Федеральной службы судебных приставов, Государственное учреждение Иркутское региональное отделение Фонд социального страхования, Грибенников Владимир Николаевич, ГУ Отделение пенсионного фонда РФ по Иркутской области, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Иркутской области, Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих "Дело", Нижнеилимский городской суд, Нижнеилимский районный отдел судебных приставов УФССП по Иркутской области, Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области, Фонд Территориальный обязательного медицинского страхования граждан по Иркутской области
Хронология рассмотрения дела:
20.02.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-259/2021
07.12.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6728/16
07.03.2017 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-7724/16
26.01.2017 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-7724/16
26.12.2016 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6728/16
02.08.2016 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-7724/16