Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 декабря 2016 г. N 11АП-19141/16
Требование: о взыскании денежных средств, о взыскании долга
Вывод суда: жалоба возвращена
г. Самара |
|
27 декабря 2016 г. |
Дело N А65-11879/2016 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Корнилов А.Б.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Общества с ограниченной ответственностью "ИНТЕЛСПЕЦСЕРВИС" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.09.2016 года по делу N А65-11879/2016 (судья Кириллов А.Е.)
по иску Общества с ограниченной ответственностью "ЮНИРЕИТ", г. Екатеринбург
к Обществу с ограниченной ответственностью "ИНТЕЛСПЕЦСЕРВИС", г.Казань
о взыскании денежных средств в размере 5 500 000 руб. 00 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ИНТЕЛСПЕЦСЕРВИС" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.09.2016 года по делу N А65-11879/2016.
Согласно ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Предельный срок обжалования решения по данному делу - 03.10.2016 года.
Согласно штампу о документе дела, апелляционная жалоба была подана в суд первой инстанции через систему "Мой Арбитр" 06.12.2016 года, то есть по истечении установленного срока.
Нормой части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом апелляционной инстанции при условии, если суд признает причины пропуска срока уважительными.
Частью 3 статьи 41 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК РФ и при этом по смыслу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе и последствий в виде возврата апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
В материалах апелляционной жалобы имеется ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, однако указанное ходатайство не относится к настоящему делу, поскольку в нем описывается суть дела N А40-106212/16-159-905.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
В случае если при обращении в арбитражный суд апелляционной инстанции документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю, в определении о возвращении искового заявления (заявления) делается отметка о том, что документы были поданы в электронном виде (пункт 5 параграфа 1 раздела 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.11.2013 N 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде").
В связи с изложенным материалы апелляционной жалобы, поступившие в арбитражный суд через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр", подателю жалобы не возвращаются.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ИНТЕЛСПЕЦСЕРВИС" возвратить подателю жалобы.
2. Разъяснить лицу, подавшему жалобу, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Судья |
А.Б. Корнилов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-11879/2016
Истец: ООО "ЮНИРЕИТ", г. Екатеринбург
Ответчик: ООО "ИНТЕЛСПЕЦСЕРВИС", г.Казань