Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 апреля 2017 г. N Ф07-2406/17 настоящее постановление оставлено без изменения
|
г. Санкт-Петербург |
|
|
26 декабря 2016 г. |
Дело N А56-36245/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 декабря 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Протас Н.И.
судей Зотеевой Л.В., Сомовой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Николаевым И.И.,
при участии:
от истца (заявителя): Подольский В.А. по доверенности от 11.01.2016;
от ответчика (должника): Конториковой И.С. по доверенности от 18.01.2016;
от 3-го лица: 1-3) не явились, извещены; 2) Кузьменко А.С. по доверенности от 17.08.2016;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-28386/2016) УФАС по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.09.2016 по делу N А56-36245/2016 (судья Соколова Н.Г.), принятое
по заявлению ПАО энергетики и электрификации "Ленэнерго"
к УФАС по Санкт-Петербургу
3-и лица: ООО "ЭТС-Проект", ПАО "ФИЦ", ОАО "Холдинг МРСК"
об оспаривании решения и предписания
установил:
Публичное акционерное общество энергетики и электрификации "Ленэнерго" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление, УФАС) от 29.04.2016 по жалобе N Т02-261/16.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО "ЭТС-Проект", ПАО "ФИЦ", ОАО "Холдинг МРСК".
Решением суда от 15.09.2016 оспариваемые решение и предписание УФАС признаны недействительными.
В апелляционной жалобе УФАС просит отменить решение суда, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, основанное на выводах, не соответствующих имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, представитель Общества просил оставить жалобу без удовлетворения по мотивам, изложенным в отзыве на жалобу, представитель третьего лица - ПАО "ФИЦ" просил оставить жалобу без удовлетворения, ссылаясь на правомерность решения суда.
Третьи лица - ООО "ЭТС-Проект" и ОАО "Холдинг МРСК" надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 19.02.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет опубликовано извещение N 31603340682 о проведении открытого конкурса в электронной форме на разработку комплексной программы развития электрических сетей напряжением 35 кВ и выше (Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области на пятилетний период 2016-2020 гг. и на период до 2030 г. с перспективой до 2050 г. (161349) (615018), включая документацию на проведение открытого конкурса (далее - Закупочная документация).
Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), Единым стандартом закупок ПАО "Россети" (далее - Положение о закупках) в версии от 12.01.2016, утвержденным Протоколом от 31.12.2015 N30, на момент размещения закупки опубликованным на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в Реестре опубликованных положений о закупках, Закупочной документацией.
20.04.2016 в Управление поступила жалоба ООО "ЭТС-Проект" на действия закупочной комиссии организатора торгов; в жалобе указано, что закупочной комиссией Организатора торгов допущено нарушение порядка проведения Закупки вследствие неправомерного отклонения заявки ООО "ЭТС-Проект" от участия в процедуре Закупки. Согласно Протоколу рассмотрения и оценки заявок от 11.04.2016 N ОК-16/1 Б-5 Закупочная комиссия отказала в участии в процедуре Закупки ООО "ЭТС-Проект" со следующим пояснением: "В соответствии с экспертным заключением предложение участника не соответствует требованиям, установленным в п. 2.4.8. Конкурсной документации - обоснованности снижения цены договора более 20%. По решению конкурсной комиссии в соответствии с п.п 2.4.8.3 Конкурсной документации, конкурсная заявка ООО "ЭТС-Проект" к дальнейшему рассмотрению не принимается".
Решением УФАС от 29.04.2016 по жалобе N Т02-261/16 жалоба признана обоснованной; в действиях закупочной комиссии организатора торгов при проведении конкурса признано нарушение пункта 2 части 1, части 6 статьи 3 Закона N 223-ФЗ.
Также Обществу выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений организации проведения открытого конкурса путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения процедуры закупки, повторного проведения этапов рассмотрения и оценки и сопоставления заявок.
Не согласившись с вышеуказанными решением и предписанием УФАС, Общество оспорило их в арбитражном суде.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, установил, что у Управления отсутствовали правовые основания для принятия оспариваемых ненормативных актов.
Общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов установлены Законом N 223-ФЗ.
В силу части 1 статьи 1 Закона N 223-ФЗ целями его регулирования являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 названного Закона (заказчиков), в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора (часть 6 статьи 3 Закона N 223-ФЗ).
Согласно Протоколу рассмотрения и оценки заявок от 11.04.2016 N ОК-16/1 Б-5 Закупочная комиссия отказала в участии в процедуре Закупки заявке ООО "ЭТС-Проект" со следующим пояснением: "В соответствии с экспертным заключением предложение участника не соответствует требованиям, установленным в п. 2.4.8. Конкурсной документации - обоснованности снижения цены договора более 20%. По решению конкурсной комиссии в соответствии с п.п 2.4.8.3 Конкурсной документации, конкурсная заявка ООО "ЭТС-Проект" к дальнейшему рассмотрению не принимается".
Антимонопольный орган установил, что ООО "ЭТС-Проект" предложена цена со снижением более чем на 20% от начальной (максимальной) цены, при этом в составе заявки на участие в Закупке была представлена пояснительная записка с приложением обосновывающих материалов согласно требованиям Закупочной документации, а сам участник соответствовал требованиям к участникам Закупки, предъявляемым Организатором торгов согласно Закупочной документации.
При этом, Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России выявлено, что закупочная документация не содержит порядка проведения экспертной оценки представляемого участниками Закупки обоснования снижения цены, не регламентирует состав, полномочия экспертной группы, равно как и какие-либо критерии или параметры для получения положительного или отрицательного экспертного заключения.
В оспариваемом решении УФАС указано, что вывод закупочной комиссии о том, что заявка ООО "ЭТС-Проект" не является экономически необоснованной и может повлиять на качество работ, противоречит требованиям закупочной документации и сделан в порядке, не предусмотренном закупочной документацией.
Судом первой инстанции обоснованно установлено, что пунктом 8.1.9. Единого стандарта закупок ПАО "Россети" утвержденного решением Совета директоров ПАО "Ленэнерго" (протокол N 30 от 31.12.2015), установлен порядок оценки конкурсных заявок участников, который включает в себя отборочную и оценочные стадии.
В рамках отборочной стадии конкурсная комиссии вправе затребовать от участника конкурса разъяснения положений конкурсной заявки и представления недостающих сведений (подпункт "а" пункта 8.1.9.4. Положения о закупке), проверять конкурсные заявки и проводить проверку участника конкурса на соответствие требованиям конкурсной документации (подпункты "б", "в" пункта 8.1.9.4. Положения о закупке), а также отклонить заявки участников, которые не соответствуют требованиям конкурсной документации (подпункт з пункта 8.1.9.4. Положения о закупке).
Кроме того, в рамках отборочной стадии конкурсная комиссия вправе принимать оценки и рекомендации экспертов (пункт 8.1.9.5. Положения о закупке).
В соответствии с пунктом 2.9.1.1. Конкурсной документации по открытому конкурсу без предварительного квалификационного отбора с использованием функционала электронной торговой площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.b2b-mrsk.ru на право заключения договора на право выполнебния работ по разработке комплексной программы развития электрических сетей напряжением 35 кВ и выше (Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области на пятилетний период 2016-2020 гг. и на период до 2030 г. с перспективой до 2050 г. (далее - Конкурсная документация), оценка конкурсных заявок осуществля
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.