Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2017 г. N Ф08-469/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Требование: о признании незаконным акта органа власти, о признании незаконным отказа в выдаче разрешения
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
город Ростов-на-Дону |
|
10 ноября 2016 г. |
дело N А32-47378/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 ноября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 ноября 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гуденица Т.Г.,
судей О.Ю. Ефимовой, Р.Р. Илюшина
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А.
при участии:
от Департамента по недропользованию: Гриценко В.В., паспорт, по доверенности от 11.07.2016 N ЮФО-01-03-07/1728,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Краснодарская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 29.06.2016 по делу N А32-47378/2015,
принятое судьей Куликовым О.Б.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Краснодарская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция"
к Департаменту по недропользованию по Южному федеральному округу
о признании незаконным решения- отказа в выдаче разрешения на застройку площади залегания полезных ископаемых, об обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Краснодарская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция" (далее - ООО "Краснодарская ГГРЭС") обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Департаменту по недропользованию по Южному федеральному округу о признании незаконным решения от 03.08.2015 N КК-КК-ЮФЛ-08-09/1531 - отказа департамента в выдаче разрешения на застройку площади залегания полезных ископаемых ООО "КГГРЭС" и об обязании департамента в течение десяти дней с даты вступления в законную силу решения суда предоставить ООО "КГГРЭС" разрешение на осуществление застройки полезных ископаемых.
Решением суда от 29.06.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Решение мотивировано тем, что оспариваемый отказ Департамента по недропользованию соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов заявителя по делу.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Краснодарская ГГРЭС" обжаловало его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе общество просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что законом не предусмотрено получение разрешения на строительство пользователю недр в пределах его лицензионного участка; запрет на производство работ по благоустройству не соответствует закону.
В судебное заседание не явились представители ООО "Краснодарская ГГРЭС", извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
От ООО Краснодарская ГГРЭС" в суд поступили дополнительные пояснения к апелляционной жалобе.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие заявителя.
Представитель департамента в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считая решение суда законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителя департамента, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, 17 июля 2015 года в отдел геологии и лицензирования по Краснодарскому краю Югнедра поступило заявление ООО "КГТРЭС" (исх. N 243 от 15.07.2015) о выдаче разрешения на осуществление застройки площади Псекупского месторождения минеральных вод, с заявляемым строительством объекта "Эксплуатация скважин минеральных вод по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Санаторная, 3. Благоустройство".
Письмом от 03.08.2015 N КК-КК-ЮФО-08-09/1531 департамент с учетом письма Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю от 12.07.2013 N 01-4/1220 отказал обществу в выдаче разрешения на осуществление застройки площади Псекупского месторождения минеральных подземных вод, указав что решение может быть пересмотрено при внесении соответствующих дополнений в режим первой зоны округа горно-санитарной охраны курорта Горячий Ключ в установленном законом порядке.
Считая незаконным отказ в выдаче разрешения на застройку, общество оспорило его в судебном порядке.
В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Исходя из положений ст. 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания незаконными действий (акта) должностных лиц органа государственной власти (местного самоуправления) необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствия оспариваемых действий (акта) закону и нарушение ими прав и законных интересов заявителя по делу.
На основании части 2 статьи 25 Закона Российской Федерации "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (далее - Закон о недрах) застройка площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений допускается на основании разрешения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа.
Перечень документов, предоставляемых заявителем для получения разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений определён в пункте 25 "Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений", утвержденного Приказом МПР России от 13.02.2013 N 53.
Повторно изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции установил, что ООО "КГГРЭС" является владельцем лицензии КРД 01595 МЭ (дата государственной регистрации 16.03.2000), которой недропользователю предоставлено право добычи минеральных лечебных, лечебно-столовых и столовых подземных вод Псекупского месторождения для бальнеологического применения и розлива. Участок недр расположен в г. Горячий Ключ, в 1 зоне округа горно-санитарной охраны месторождения.
Участок предстоящей застройки расположен в г. Горячий Ключ, который согласно постановлению главы администрации Краснодарского края от 10.12.2007 N 1136 является курортом краевого значения, а также в 1 зоне округа горно-санитарной охраны курорта краевого значения Горячий Ключ (утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.07.2011 N 771).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", а также статьей 1 Закона Краснодарского края "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края" курорт - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.
Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" технические методы, применяемые при эксплуатации природных ресурсов, основываются на технологических схемах их разработки.
В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" технология добычи, подготовки и использования минеральных вод, лечебных грязей, а также иных полезных ископаемых, отнесенных к категории природных лечебных ресурсов, должна гарантировать защиту месторождений от преждевременного истощения и загрязнения и защиту полезных ископаемых от утраты лечебных свойств.
В соответствии с пунктом 7 постановления Госгортехнадзора Российской Федерации от 01.12.1999 N 88 "Об утверждении правил охраны недр при составлении технологических схем разработки месторождений минеральных вод" на основании технологической схемы, может осуществляться проектирование нового или реконструкция существующего гидроминерального хозяйства санаторно-курортных и других организаций, использующих минеральные воды. В необходимых случаях на основании технологической схемы разрабатываются дополнения и изменения проекта округа горно-санитарной охраны.
Законодательное определение понятия курорта предполагает, что при придании местности статуса курорта, орган исполнительной власти исходит из того, что местность уже освоена и используется в лечебно-профилактических целях, располагает необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.
Законодатель определяет курорт особо охраняемой территорией с ограниченным режимом использования земель, водных объектов, леса и парков в пределах такой территории.
Согласно пункту 2.5 "Положения о курорте краевого значения Горячий Ключ", утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского края от 10.12.2007 N 1136, земли, водные объекты, леса и парки в пределах территории курорта Горячий Ключ имеют ограниченный режим использования, обусловленный требованиями режима округа горно-санитарной охраны.
В соответствии с пунктом 3.1 постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.07.2011 N 771 "Об утверждении границ и режима округа горно-санитарной охраны курорта краевого значения Горячий Ключ в Краснодарском крае" режим первой зоны устанавливается для месторождений минеральных вод (для скважин и источников).
На территории первой зоны горно-санитарной охраны в пределах месторождений и участков выхода минеральных вод запрещается не связанное с их эксплуатацией постоянное и временное проживание граждан, строительство объектов, производство горных и земляных работ, а также другие действия, которые могут оказать вредное влияние на минеральные воды и их санитарное состояние.
На территории этих участков разрешаются связанные с эксплуатацией и разведкой минеральных вод горные и земляные работы, строительство сооружений (каптажей, надкаптажных зданий, насосных станций, трубопроводов, резервуаров), допускается размещение питьевых галерей и бюветов, других устройств для добычи минеральных вод. Режим работы питьевых галерей и бюветов, размещенных в первой зоне, допускает их посещение в лечебных целях.
На указанной территории разрешается выполнение берегоукрепительных, противооползневых и противоэрозионных работ, а также строительство и ремонт средств связи и парковых сооружений методами, не наносящими ущерба природным лечебным ресурсам.
Таким образом, постановлением N 771 запрещено строительство объектов, производство горных и земляных работ, а также другие действия, которые могут оказать вредное влияние на минеральные воды и их санитарное состояние и определены виды работ, которые разрешены: работы, связанные с эксплуатацией и разведкой минеральных вод горные и земляные работы, строительство сооружений (каптажей, надкаптажных зданий, насосных станций, трубопроводов, резервуаров), допускается размещение питьевых галерей и бюветов, других устройств для добычи минеральных вод. Положением предусмотрены конкретные виды сооружений, которые должны быть связаны с эксплуатацией, разведкой и добычей минеральных вод, что исключает его расширенное толкование в части производства иных видов работ и строительства иных сооружений.
Из материалов дела следует, что недропользователь планирует осуществить строительство объекта "Эксплуатация скважин минеральных вод по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Санаторная, 3. Благоустройство" на предоставленной ему лицензией КРД 01595 МЭ площади горного отвода.
В соответствии с представленным заключением ООО "КГГРЭС" 15.07.2015 N 01/15 от (пункт 5.4) проектом предусматривается капитальное строительство, включающее строительство бассейнов (купелей) (чаши бассейнов монолитно железобетонные), павильонов (с железобетонным каркасом с кирпичными стенами), в которых расположены раздевалки, душевые, сан. узлы, комната отдыха и чаепития, подсобные помещения.
Югнедра, являющийся Федеральным органом управления государственным фондом недр, в целях рационального использования и охраны недр, предотвращения загрязнения недр при проведении работ, связанных с пользованием недрами (статья 23 Закона о недрах), оценил представленные материалы на предмет их соответствия нормам действующего законодательства в сфере недропользования.
Департамент по недропользованию пришел к обоснованному выводу о том, что заявляемое недропользователем строительство бассейнов (купелей), павильонов, в которых расположены раздевалки, душевые, сан. узлы, комната отдыха и чаепития, подсобные помещения, не предусмотрено постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.07.2011 N 771, объекты не относятся к устройствам для добычи минеральных вод.
Судом также установлено, что общество первоначально обратилось в Краснодарнедра с заявлением о получении разрешения на осуществление застройки площади залегания полезных ископаемых в 2013 году письмом от 23.05.2013 N 119 (л.д. 98-99 том 1).
В соответствии с пунктом 23 "Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.1996 N 1425, государственный надзор в области обеспечения санитарной или горно-санитарной охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, а также на объектах, расположенных за пределами этих территорий, но оказывающих на них вредное техногенное воздействие, осуществляют в пределах своей компетенции Федеральная служба по надзору в сфере природопользования при осуществлении федерального государственного экологического надзора и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
В целях полного и объективного рассмотрения заявления Краснодарнедра осуществило запрос в Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.
Письмом от 12.07.2013 исх. N 01 -4/15389 Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю ответило на запрос и со ссылкой на постановление Правительства РФ от 07.12.1996 N1425 указало на отсутствие оснований для размещения в 1 зоне горно-санитарной охраны месторождения и курорта Горячий Ключ объекта "Эксплуатация скважин минеральных вод по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Санаторная, 3. Благоустройство".
В силу пункта 12 "Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.1996 N 1425, режим первой зоны устанавливается для месторождений минеральных вод (для скважин, источников), месторождений лечебных грязей, месторождений других полезных ископаемых, используемых в лечебных целях, а также для оборудованных лечебных пляжей и прилегающих к ним акваторий.
На территории первой зоны запрещаются проживание и осуществление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий.
На указанной территории разрешается осуществление связанных с эксплуатацией природных лечебных ресурсов горных и земляных работ, строительства сооружений (каптажей, надкаптажных зданий, насосных станций, трубопроводов, резервуаров), допускается размещение питьевых галерей и бюветов, эстакад и других устройств для добычи минеральных вод и лечебных грязей, выполнение берегоукрепительных, противооползневых и противоэрозионных работ, а также строительство и ремонт средств связи и парковых сооружений методами, не наносящими ущерба природным лечебным ресурсам.
Режим работы питьевых галерей и бюветов, размещенных в первой зоне, допускает их посещение в лечебных целях.
При таких обстоятельствах, учитывая, что по состоянию на дату повторного обращения с заявлением от 15.07.2015 N 243 не было внесено изменений (дополнений) в режим первой зоны округа горно-санитарной охраны курорта Горячий Ключ, отдел геологии и лицензирования по Краснодарскому краю обоснованно отказал обществу в выдаче разрешения на осуществление застройки площади залегания полезных ископаемых.
Судом апелляционной инстанции отклоняются как основанные на неверном толковании положений законодательства доводы общества о том, что законом не предусмотрено получение разрешения на строительство пользователю недр в пределах его лицензионного участка.
Застройка площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений допускается на основании разрешения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа (статья 25 Закона о недрах).
В апелляционной жалобе общество также указывает, что не соответствует закону запрет на производство работ по благоустройству.
Как указано ранее, обществу отказано в выдаче разрешения не в связи с предполагаемым размещением элементов благоустройства, в связи с тем, что проект предполагает строительство объектов - бассейны, купели, павильоны бытового обслуживания, сети инженерно-технического обеспечения - не связанных непосредственно с эксплуатацией скважин минеральных вод и не являющихся элементами благоустройства.
Строительство подобных объектов в первой зоне округа горно-санитарной охраны курорта Горячий Ключ прямо запрещено законом (постановление Правительства РФ от 07.12.1996 N 1425, постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.07.2011 N 771).
Таким образом, судом не установлено предусмотренных статьей 201 АПК РФ оснований для признания недействительным решения Департамента по недропользованию по ЮФО (Отдел геологии и лицензирования по Краснодарскому краю) от 03.08.2015 N КК-КК-ЮФО-08-09/1531, которым отказано ООО "КГГРЭС" в выдаче разрешения на застройку площади залегания полезных ископаемых.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не принимает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, как основанные на неверном толковании норм законодательства и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Согласно ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд исследует доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Материалы дела свидетельствуют о том, что судом первой инстанции были полно и всесторонне исследованы фактические обстоятельства, а также представленные сторонами доказательства и доводы.
Решение суда от 29.06.2016 об отказе в удовлетворении заявления является законным и обоснованным. Основания для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы ООО "Краснодарская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция" судом апелляционной инстанции не установлены.
Нарушений процессуальных норм, в том числе влекущих безусловную отмену судебного акта, и являющихся основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29 июня 2016 года по делу А32-47378/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Т.Г. Гуденица |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-47378/2015
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2017 г. N Ф08-469/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "КРАСНОДАРСКАЯ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ РЕЖИМНО - ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ", ООО КГГРЭС
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ПО ЮЖНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
Третье лицо: Департамент по недропользованию Краснодарского края