Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 31 января 2017 г. N Ф06-17107/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Требование: о взыскании госпошлины и судебных издержек, о взыскании затрат, о признании недействительным права собственности, о признании незаконным отказа в регистрации в отношении недвижимого имущества
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения
г. Самара |
|
11 ноября 2016 г. |
Дело N А55-15034/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 ноября 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 ноября 2016 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Корнилова А.Б.,
судей Бажана П.В., Рогалевой Е.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Филипповской С.А.,
с участием:
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области - Нескоромнова О.Н., доверенность от 28 августа 2015 г.,
от Публичного акционерного общества "РусГидро" - Баутдинов Р.М., доверенность от 25.12.2015 г.,
от Администрации городского округа Жигулевск Самарской области - не явился, извещен,
от ФГУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Большая Волга" - не явился, извещен,
от Федерального дорожного агентства - не явился, извещен,
от Территориального управления Росимущества в Самарской области - не явился, извещен,
от ГУП Самарской области "Центр технической инвентаризации" - не явился, извещен,
от ФГБУ "ФКП Росреестра по Самарской области" - не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области на определение Арбитражного суда Самарской области от 18 августа 2016 года о возмещении судебных расходов по делу N А55-15034/2014 (судья Агеенко С.В.)
по заявлению Публичного акционерного общества "РусГидро", г. Москва,
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заявителя:
Администрации городского округа Жигулевск Самарской области,
ФГУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Большая Волга",
Федерального дорожного агентства,
Территориального управления Росимущества в Самарской области,
ГУП Самарской области "Центр технической инвентаризации",
ФГБУ "ФКП Росреестра по Самарской области",
о признании незаконным отказа,
УСТАНОВИЛ:
ПАО "РусГидро" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области о признании недействительным сообщения об отказе в государственной регистрации от 22.04.2014 года N 63-63-02/601/2014-992 и об обязании Управление Росреестра по Самарской области осуществить государственную регистрацию права собственности на созданный объект недвижимого имущества - пешеходный мост через автодорогу М5 "Урал" в районе ОРУ-110 кВ "Жигулевская ГЭС", расположенный по адресу: Самарская область, городской округ Жигулевск, Московское шоссе, N 2, сооружение N 18.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 30.12.2014 года заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2015 года решение суда первой инстанции оставлено без изменений.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 03.07.2015 года указанные судебные акты отменены и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 21 июня 2016 года иск удовлетворен полностью.
ПАО "РусГидро" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о взыскании судебных расходов в сумме 56 000 рублей, из которых 54 000 рублей расходы за проведение судебной экспертизы и 2 000 рублей расходы по уплате государственной пошлины.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 18 августа 2016 года заявление о взыскании судебных расходов удовлетворенно.
В апелляционной жалобе Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области просит суд апелляционной инстанции определение Арбитражного суда Самарской области от 18 августа 2016 года по делу N А55-15034/2014 отменить в части взыскания судебных расходов за проведение судебной экспертизы.
В материалы дела поступили отзывы Публичного акционерного общества "РусГидро" и Территориального управления Росимущества в Самарской области на апелляционную жалобу, в котором они просят апелляционный суд оставить определение Арбитражного суда Самарской области от 18 августа 2016 года без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Администрации городского округа Жигулевск Самарской области в отзыве на апелляционную жалобу, указывает, что интересы муниципального образования в данном случае не затронуты, поэтому просит оставить решение вопроса о взыскании судебных расходов на усмотрение суда.
В судебном заседании представитель подателя жалобы её доводы поддержала, просила апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель Публичного акционерного общества "РусГидро" напротив, считая определение суда верным, просил в удовлетворении жалобы отказать и оставить определение суда без изменения.
Остальные лица участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно ст. 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в частности, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением в арбитражном суде.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При принятии судебного акта, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующих обстоятельств.
Как следует из материалов дела, судом первой инстанции в целях исполнения указаний, содержащихся в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 03.07.2015 года, и выяснения вопроса об отнесении спорного объекта к объектам недвижимости по ходатайству Публичного акционерного общества "РусГидро" назначена и проведена по настоящему делу судебная экспертиза, стоимость которой составила 54 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 21 июня 2016 года (вступившим в законную силу) заявленные требования вновь удовлетворены полностью.
В подтверждение понесенных расходов, заявителем в материалы дела представлены копии платежных поручений на сумму 54.000 руб. (перечисление денежных средств на депозитный счет арбитражного суда за проведение экспертизы) и на сумму 2000 руб. (перечисление государственной пошлины).
Учитывая, что судебный акт принят в пользу Публичного акционерного общества "РусГидро", суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что денежные средства, подлежащие выплате эксперту, в сумме 54 000 рублей в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 110 АПК РФ подлежат взысканию с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.
В основу апелляционной жалобы положен довод о том, что назначение судебной экспертизы по делу было осуществлено по инициативе арбитражного суда, с целью исполнения указаний суда кассационной инстанции и что в этом случае, оплата за её проведение должна осуществляться за счет средств федерального бюджета. Указанный довод не может являться основанием для удовлетворения апелляционной жалобы.
Даже если экспертиза проведена по инициативе суда и за счет средств бюджета, при разрешении дела по существу, судебные расходы должны быть распределены в соответствии с положениями ст.110 АПК РФ, т.е. за счет той стороны, не в чью пользу принят судебный акт.
Таким образом, выводы арбитражного суда первой инстанции соответствуют доказательствам, имеющимся в деле, установленным фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм права.
Сведений, опровергающих выводы суда, в апелляционной жалобе не содержится.
Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено. Оснований для отмены определения суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 18 августа 2016 года по делу N А55-15034/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.Б. Корнилов |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-15034/2014
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 31 января 2017 г. N Ф06-17107/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ОАО "РусГидро"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области
Третье лицо: Администрация г. о. Жигулевск, Территориальное управление Росимущества в Самарской области, ФГУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Большая Волга" Федерального дорожного агентства
Хронология рассмотрения дела:
31.01.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17107/16
11.11.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13219/16
15.03.2016 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-15034/14
13.01.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18300/15
03.07.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-25346/15
18.03.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1804/15
30.12.2014 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-15034/14