Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 сентября 2016 г. N 09АП-47051/16
Требование: о взыскании затрат, о взыскании убытков
Вывод суда: жалоба возвращена
г. Москва |
|
14 сентября 2016 г. |
Дело N А40-102404/16 |
Судья Э.В. Якутов, рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ГБУ "ЭВАЖД"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.06.2016 по делу N А40-102404/16 принятое судьей Васильевой И.А. (50-868) в порядке упрощенного производства
по иску СПАО "Ингосстрах"
к ГБУ "ЭВАЖД"
о взыскании
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 29.06.2016 по делу с ГБУ "ЭВАЖД" взысканы 10 488,36 руб. ущерба, и 2 000 расходов по госпошлине.
Не согласившись с вынесенным решением, ГБУ "ЭВАЖД" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, суд апелляционной инстанции считает, что указанная апелляционная жалоба подлежит возвращению на основании п.3 ч.1 ст.264 АПК РФ, поскольку она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
В силу положений ч.3 ст.229 АПК РФ, решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.
Как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба поступила в суд первой инстанции 29.07.2016, что подтверждается штемпелем арбитражного суда первой инстанции.
Поскольку решение суда принято 29.06.2016, то срок на подачу апелляционной жалобы в соответствии со ст.ст.113, 114, 229 АПК РФ истек, соответственно 19.07.2016.
В силу ч.2 ст.259 АПК РФ, срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в ст.42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В рассматриваемом же случае в тексте апелляционной жалобы отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу. Кроме того, в виде отдельного документа такое ходатайство к апелляционной жалобе также не приложено.
В целях реализации принципа открытости и доступности правосудия обжалуемое решение опубликовано в картотеке арбитражных дел в сети Интернет 30.06.2016, что предоставляло возможность заявителю апелляционной жалобы получить информацию о результатах рассмотрения дела.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь ст.ст. 184, 185, п.3 ч.1 ст.264 АПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу ГБУ "ЭВАЖД" и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражном суде Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 2л. и приложенные к ней документы на 4л.
Судья |
Э.В. Якутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-102404/2016
Истец: СПАО "Ингосстрах"
Ответчик: ГБУ "ЭВАЖД"
Третье лицо: ООО "ЦИДО"
Хронология рассмотрения дела:
14.09.2016 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47051/16