Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 октября 2017 г. N Ф03-4184/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Хабаровск |
|
26 июля 2017 г. |
А73-18176/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 июля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 июля 2017 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Козловой Т.Д.
судей Брагиной Т.Г., Жолондзь Ж.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Осадчей Н.П.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Производственное предприятие "Краснореченское": Дмитриева Т.А., представитель, доверенность от 10.05.2017;
от акционерного общества "Газпром газораспределение Дальний Восток": Бобровская О.С., представитель, доверенность от 01.01.2017 N 07-22/698;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Газпром газораспределение Дальний Восток"
на решение от 26.04.2017
по делу N А73-18176/2016
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Букиной Е.А.
по иску общества с ограниченной ответственностью "Производственное предприятие "Краснореченское"
к акционерному обществу "Газпром газораспределение Дальний Восток"
об урегулировании разногласий по договору
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Производственное предприятие "Краснореченское" (ИНН 2720034416 ОГРН 107272000693, далее - ООО "ПП "Краснореченское", Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к акционерному обществу "Газпром газораспределение Дальний Восток" (ИНН 2722010548 ОГРН 1022701128317, далее - АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", Общество) об урегулировании разногласий, возникших между сторонами при заключении договора поставки природного газа от 30.09.2016 N 10-01-38/75.
Требования обоснованы тем, что при заключении договора стороны не пришли к соглашению по условиям, изложенным в пунктах 2.1, 3.4, 3.6, 5.2, 5.8, 5.10, 8.1 (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 АПК РФ).
Решением от 26.04.2017 судом урегулированы разногласия по договору следующим образом:
- Пункт 2.1 договора принят в следующей редакции "Поставщик обязуется поставить природный газ с 01.09.2016 г. по 31.12.2016 г.".
Договорной объем поставки газа приять в редакции покупателя: "октябрь - 210 тыс. м.3, ноябрь - 340 тыс. м.3, декабрь - 450 тыс. м.3.".;
- Пункт 3.4 договора принят в редакции поставщика, за исключением фразы по п.5.4, изложив его следующим образом: "Поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателю (но не ниже уровня брони газопотребления) в случае неоднократного нарушения сроков оплаты за поставленный газ и (или) за его транспортировку за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством РФ, в порядке предусмотренном законодательством. Решение о прекращении поставки газа действует до устранения обстоятельств, явившихся основанием для принятия такового решения.
Под нарушением сроков оплаты стороны понимают полное или частичное отсутствие платы за газ и (или) за его транспортировку в сроки, указанные в п. 5.6.
- Пункт 3.6 договора в части оспариваемых положений принят в согласованной сторонами редакции: "Покупатель для которого в соответствии с нормативными актами обязательно сооружение резервного топливного хозяйства, обязуется обеспечит наличие и готовность к работе резервных топливных хозяйств, а так же переход на резервные виды топлива, альтернативные газу, с учетом технических возможностей и характеристик газовой блочной котельной покупателя".
- Пункт 5.2 в части оспариваемых положений принят в следующей редакции: "Цена на газ, поставляемый в рамках проекта "Сахалин-1" устанавливается в условных единицах (у.е) и составляет 98, 03 у.е.(без НДС) за 1 тыс.куб.м.
"При наличии задолженности по оплате за поставленный газ и/или его транспортировку платеж покупателя не может считаться авансовым, засчитывается в счет оплаты предыдущих неоплаченных счетов фактур вне зависимости от назначения платежа, указанного покупателем в платежном поручении".
Пункт 5.8 договора в части спорного предложения принят в редакции поставщика и изложен следующим образом: "Цена на газ, указанная в п.5.2 договора подлежит ежемесячной корректировке".
Пункт 5.10 договора принят в следующей редакции: "В случае нарушений покупателем обязательств по оплате поставщик вправе в одностороннем порядке начислить на сумму, причитающуюся по договору и невыплаченную к дате, указанной в 5.6 пени в размере, определенном ФЗ от 31.03.1999 г. N 69-ФЗ".
Пункт 8.1 договора в части спорных положений принят в следующей редакции: "Обязательства в части поставки и получения (отбора) газа подлежат исполнению сторонами с 01.09.2016 по 31.12.2016. Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора".
В апелляционной жалобе АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" просит отменить решение суда от 26.04.2017 в части утвержденного судом абзаца первого пункта 5.2 договора, изложив его в редакции ответчика "Цена на газ, поставляемый в рамках проекта "Сахалин-1" устанавливается в условных единицах (у.е) и составляет 99, 90 у.е.(без НДС) за 1 тыс.куб.м".
В обоснование жалобы заявитель ссылается на ошибочность выводов суда первой инстанции о том, что цена газа, добываемого консорциумом "Сахалин-1" подлежит государственному регулированию при последующей перепродаже.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "ПП "Краснореченское" выразило несогласие с доводами жалобы, просило оставить обжалуемый судебный акт без изменения как законный и обоснованный.
В судебном заседании апелляционной инстанции представители Общества и Предприятия поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на неё, соответственно, дав по ним пояснения.
В соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ, поскольку Предприятием обжалуется только часть судебного акта (в части пункта 5.2 договора), стороны не заявили возражений по проверке только части судебного акта, суд апелляционной инстанции осуществляет проверку судебного акта в пределах, определяемых апелляционной жалобой.
Изучив материалы дела, с учетом доводов апелляционной жалобы и возражений на неё, заслушав представителей сторон в судебных заседания, Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к следующему.
Как следует из материалов дела, Общество (поставщик природного газа) направило в адрес Предприятия проект договора поставки природного газа о 30.09.2016 N 10-01-38/75.
Предприятие подписало договор с протоколом разногласий, направив его 25.10.2016 в адрес Общества.
В свою очередь, АО "Газпром Газораспределение Дальний Восток" не согласившись с рядом условий, изложенных в протоколе разногласий, направило 28.11.2016 в адрес Предприятия протокол согласования разногласий.
Наличие неурегулированных при заключении договора разногласий по ряду его условий послужило основанием для обращения Предприятия в арбитражный суд с настоящим иском.
В частности разногласия касались, цены газа поставляемого по договору (пункт 5.2).
Принимая решение об урегулировании разногласий по договору, суд первой инстанции исходил из следующего.
В силу пункта 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Согласно пункту 5 статьи 421 ГК РФ, если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Заключаемый между сторонами договор является публичным, его заключение носит обязательный характер для ресурсоснабжающей организации. Согласно статье 445 ГК РФ возникающие при заключении такого договора разногласия передаются на рассмотрение суда.
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда, условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда (статья 446 ГК РФ).
Разрешение судом преддоговорного спора по существу сводится к внесению определенности в правоотношения сторон и установлению судом условий, не урегулированных сторонами в досудебном порядке. Редакция условий договора, определенная судом, регулирует отношения сторон.
В данном случае, спорный пункт договора касается цены на газ.
Поставщик газа, включая в договор пункт о цене на газ в долларовом эквиваленте, его объемах и сроках поставки, сослался на приобретение им природного газа в рамках международного контракта, заключенного 26.09.2005 между компаниями "Эксон нафтегаз лимитед", "Онгк видеш лимимтед", ЗАО "РН-Астра", "Сахалин ойл газ девелопмент ко.Лтд." и ЗАО "Сахалинморнефтегаз" - в качестве продавцов и ОАО "Хабаровсккрайгаз" (правопредшественника истца) - в качестве покупателя в рамках проекта "Сахалин-1".
Согласно пункту 5.2 договора цена на газ, поставляемый в рамках проекта "Сахалин-1" определяется поставщиком, устанавливается в условных единицах (у.е.) и составляет 99, 90 у.е. за 1 тыс. куб.м. Одна условная единица приравнивается к одному доллару США. Расчеты между сторонами производятся в российских рублях исходя из обменного курса доллара США к российскому рублю, установленного ЦБ России на дату выставления счета.
Также спорный пункт содержит порядок определения и стоимость тарифов на транспортировку газа. Последний абзац спорного пункта в редакции ответчика - поставщика изложен в следующей редакции:
"При наличии задолженности по оплате за оставленный газ и/или его транспортировку, платеж Покупателя не может считаться авансовым, засчитывается в счет оплаты штрафов и пеней, предыдущих неоплаченных счетов-фактур в календарной последовательности вне зависимости от назначения платежа, указанного покупателем в платежном поручении".
В свою очередь, Предприятие, не оспаривая текст пункта в части порядка определения и стоимости тарифов на транспортировку газа, спорный пункт в части цены на газ просит принять в следующей редакции: "Цена на газ, составляет 87.72 у.е. за 1 тыс. куб.м". Далее, последний абзац пункта истец просит изложить следующим образом: "При наличии задолженности по оплате за поставленный газ и/или его транспортировку, платеж Покупателя считается уплатой за ранее поставленный газ или авансовым платежом".
Спорный пункт 5.2 договора утвержден судом первой инстанции в следующей редакции "Цена на газ, поставляемый в рамках проекта "Сахалин-1" устанавливается в условных единицах (у.е) и составляет 98,03 у.е.(без НДС) за 1 тыс.куб.м. При наличии задолженности по оплате за поставленный газ и/или его транспортировку платеж покупателя не может считаться авансовым, засчитывается в счет оплаты предыдущих неоплаченных счетов фактур вне зависимости от назначения платежа, указанного покупателем в платежном поручении".
Согласно статье 3 Закона о газоснабжении законодательное и нормативно-правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, Федеральном законе "О недрах", Федеральном законе "О естественных монополиях", Федеральном законе "О континентальном шельфе Российской Федерации" и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов муниципальных образований.
Статьей 4 указанного закона закреплены основные принципы государственной политики в области газоснабжения в Российской Федерации, одним из которых является определение основ ценовой политики в отношении газа.
В силу части 1 статьи 18 Закона о газоснабжении поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами поставок газа и Правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 5 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 (далее - Правила N 162) поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов. Договор поставки газа должен соответствовать требованиям параграфа 3 главы 30 ГК РФ.
Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления (пункты 1, 2 статьи 424 ГК РФ).
Основными положениями установлено, что государственному регулированию на территории Российской Федерации подлежат оптовые цены на газ, установленные для реализации конечным потребителям, использующим газ в качестве топлива и (или) сырья, или организациям для дальнейшей продажи конечным потребителям.
Указанная (регулируемая оптовая цена) применяется на газ, добываемый ОАО "Газпром" и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям на территории Российской Федерации, подлежащая государственному регулированию.
Между тем, пункт 2 Основных положений содержит понятие "оптовая цена на газ, определяемая в диапазоне между предельными максимальным и минимальным уровнями оптовых цен" - оптовая цена на газ, определяемая на выходе из системы магистральных газопроводов по соглашению сторон при заключении договоров поставки газа (в том числе долгосрочных) его потребителям соответствующих групп.
Согласно пункту 3 Основных положений, цена на газ для конечного потребителя на границе раздела газораспределительных сетей и сетей конечного потребителя формируется из регулируемых оптовой цены на газ или оптовой цены на газ, определяемой по соглашению сторон с учетом установленных предельных уровней, тарифов на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям, специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенных для финансирования программ газификации, и платы за снабженческо-сбытовые услуги.
Таким образом, законодатель разграничил понятие регулируемой оптовой цены и оптовой цены, определяемой по соглашению сторон с учетом установленных предельных уровней (минимального и максимального уровня оптовых цен).
Согласно пункту 4 Основных положений государственному регулированию на территории Российской Федерации подлежат: оптовые цены на газ, за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на товарных биржах; тарифы на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций; тарифы на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям; тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям; размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа (при регулировании оптовых цен на газ); розничные цены на газ, реализуемый населению; специальные надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенные для финансирования программ газификации.
В соответствии с пунктом 11 Основных положений государственное регулирование цен на газ (за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на товарных биржах) и тарифов на услуги по его транспортировке осуществляется путем установления фиксированных цен (тарифов) или их предельных уровней.
Органом, осуществляющим правовое регулирование и установление цен на газ, а также тарифов на услуги по транспортировке газа и платы за оказываемые поставщиками газа снабженческо-сбытовые услуги, является Федеральная служба по тарифам (ФСТ России).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2007 N 333 "О совершенствовании государственного регулирования цен на газ" Приказом Федеральной службы по тарифам от 09.07.2014 N 1142-э утверждено Положение об определении формулы цены газа.
Положение распространяется на газ, добываемый ОАО "Газпром" и его аффилированными лицами в рамках Единой системы газоснабжения. Цены на газ, рассчитанные по формуле, не могут выходить за пределы диапазона, определенного установленными ФСТ России минимальным и максимальным уровнями цен. Дифференциация цен на газ осуществляется с учетом особенностей, приведенных в пунктах 6-8 настоящего Положения, по ценовым поясам применительно к административным границам субъектов Российской Федерации (пункты 3, 5 Положения об определении формулы цены газа).
Сторонами не оспаривается, что транспортировка природного газа по магистральному газопроводу "Октябрьский-Хабаровск", а также сдача для потребителей АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" в 2016 году осуществляется из ресурса проекта "Сахалин-1" - международного консорциума, компании которого не являются аффилированными лицами ОАО "Газпром".
Принимая во внимание сформированные законодателем принципы определения цены на газ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в период, на который стороны заключают договор, цена газа не является свободной, а подлежит регулированию. При этом стороны договора поставки имеют право согласовать цену на газ с учетом установленного законодателем ограничения, то есть в диапазоне от минимального до максимального уровней, определенных для ОАО "Газпром" и его аффилированных лиц, поскольку цена газа, добытого ОАО "Газпром" и его аффилированными лицами, определяется в соответствии с действующим законодательством, а цена газа, добытого иными организациями, "приравнена" к этой цене.
Указанная позиция отражена в постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда и постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа по делу N А73-2236/2016 Арбитражного суда Хабаровского края, имеющего для настоящего спора преюдициальное значения.
В этой связи отклоняется довод жалобы о несогласии с выводом суда первой инстанции относительно государственного регулирования цен на газ, поставляемый ответчиком в рамках проекта "Сахалин-1" от независимого поставщика.
Приказами ФАС России и ФТС России установлены оптовые цены на газ, реализуемый потребителям Дальневосточного федерального округа (Хабаровского края, Приморского края, Камчатского края и пр.). В частности оптовые цены на газ в период начала действия договора (01.09.2016), для потребителей Хабаровского края, не отнесенных к категории "население", составляли 2 676,56 руб. (без НДС) за 1000 м3, для потребителей Сахалинской области - 2 073, 05 руб. (без НДС) за 1000 м3 (ОАО НК "Роснефть", Приказ ФАС России от 19.04.2016 N 468/16), для Приморского края - 4 430 руб. (без НДС) за 1000 м3, для Сахалинской области - 2 933,10 руб. (ОАО "Газпром", Приказ ФАС России от 26.04.2016 N 538/16), для Камчатского края (Соболевский район) - 6 397, 3 руб. (без НДС) за 1000 м3 (ОАО "Камчатгазпром", Приказ ФСТ России от 07.04.2015 N 79-э/9).
На 01.09.2016 курс доллара США по отношению к рублю составлял 65,2535 руб.
Таким образом, учитывая максимальный уровень оптовой цены на газ в размере 6 397,30 руб., цена на газ, установленная в договоре не должна превышать 98,03 у.е. (без НДС) (6397,30 : 65,2535).
При этом предложенная Обществом в пункте 5.8 возможность ежемесячной корректировки позволит учитывать изменения курса рубля и максимального уровня цены, определенного для ОАО "Газпром" и его аффилированных лиц по ценовым поясам.
Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах, основания для отмены решения суда от 26.04.2017 в обжалуемой части и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 26.04.2017 по N А73-18176/2016 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Т.Д. Козлова |
Судьи |
Т.Г. Брагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-18176/2016
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 октября 2017 г. N Ф03-4184/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Производственное предприятие Краснореченское"
Ответчик: АО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК"