Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17 февраля 2017 г. N Ф05-14203/15 настоящее постановление изменено
г. Москва |
|
15 сентября 2016 г. |
Дело N А40-199808/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 сентября 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего-судьи Стешана Б.В.
Судьи: Гармаева Б.П., Тетюка В.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Калюжным А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
АО "Первая грузовая компания"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 31 марта 2016 года,
принятое судьей С.Н. Шустиковой (шифр судьи 138-1573),
по делу N А40-199808/14
по иску АО "Первая грузовая компания" (ОГРН 1077758336985)
к ООО "Трансвагонмаш" (ОГРН 1077759727550)
о взыскании 144 517,46 рублей
при участии:
от истца: Новакова Н.А. по доверенности от 25.05.2015.
от ответчика: Гоц С.С. по доверенности от 04.07.2016.
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд г. Москвы обратилось АО "ПГК" с иском к ООО "ТВМ" о взыскании с ответчика (с учетом ст.49 АПК РФ) 136 615,10 рублей убытков
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31 марта 2016 года исковые требования удовлетворены частично.
Взыскано с ООО "ТВМ" (ОГРН 1077759727550 ИНН 7708647905) в пользу АО "ПГК" (ОГРН1137746982856 ИНН 7725806898) 19 039 (девятнадцать тысяч тридцать девять) рублей 36 копеек расходов и 2 000 (две тысячи) рублей госпошлины.
Возвращено АО "ПГК" (ОГРН1137746982856 ИНН 7725806898) из дохода федерального бюджета 237 (двести тридцать семь) рублей 52 копейки излишне оплаченной госпошлины.
Не согласившись с принятым решением, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда изменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Заявитель апелляционной жалобы полагает, что суд не полностью выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельства дела, и суд неправильно применил нормы материального и процессуального права.
В частности заявитель апелляционной жалобы указывает, что в соответствии с условиями договора ответчик несет ответственность за не качество отремонтированного вагона в целом без каких-либо исключений. Факт ненадлежащего планового ремонта вагона подтверждается имеющимися в деле нормативными документами.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить, иск удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании арбитражного апелляционного суда возражал против доводов апелляционной жалобы, представил письменный отзыв. Ответчик считает решение суда законным и обоснованным, поскольку суд полно и всесторонне исследовал все обстоятельства, имеющие значение для дела, в результате чего, суд пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении исковых требований. Ответчик просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о том, что отсутствуют правовые основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда г. Москвы от 31 марта 2016 года по делу N А40-199808/14.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что между сторонами договор от 31.12.2009 г. N ДД/В- 499/9, предмет которого состоит в следующем: Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство выполнить работы по капитальному и деповскому ремонту грузовых вагонов, принадлежащих Заказчику на праве собственности, аренды или ином законном основании, в соответствии с письменными заявками Заказчика, составленными по форме Приложения N 1. Заявки составляются на месяц и передаются Подрядчику Заказчиком посредством электронной, факсимильной либо почтовой связи.
Согласно договора гарантийный срок на выполненные работы по деповскому и капитальному ремонту грузовых вагонов устанавливается до проведения следующего планового вида ремонта, начиная с даты оформления уведомления о приемке грузовых вагонов из ремонта формы ВУ-36-М, при условий соблюдения Заказчиком правил технической эксплуатации подвижного состава.
В соответствии с условиями договора, если в течение гарантийного срока обнаружены технологические дефекты, возникшие в процессе эксплуатации грузовых вагонов вследствие некачественного выполненного ремонта, грузовые вагоны направляются для устранения выявленных дефектов в вагоноремонтные предприятия, определяемые заказчиком самостоятельно.
Расходы, понесенные заказчиком за выполненные работы по устранению дефектов, возникших в течение гарантийного срока из-за некачественно выполненных работ, заказчик в претензионном порядке предъявляет подрядчику, производившему плановый ремонт, при соблюдении условий, предусмотренных. При этом согласно условиям договора, документами необходимыми и достаточными для предъявления претензии являются: акт-рекламация формы ВУ-41-М, документы, подтверждающие оплату выполненных работ.
Судом в рамках настоящего дела установлен факт наличия на стороне подрядчика договорной обязанности по проведению ремонтных работ вагонов заказчика, результат которых подрядчик обеспечил гарантийным сроком.
Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Статьей 720 Гражданского кодекса Российской установлен порядок приемки результата работ и действия Заказчика при обнаружении недостатков в подрядных работах как в ходе приемки результата работ, так и после приемки работы, в том числе при обнаружении как явных, так и скрытых недостатков в течение установленного срока.
Согласно статье 721 Гражданского кодекса качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
В соответствии со статьёй 723 Гражданского кодекса в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).
По каждому из указанных истцом в исковом заявлении случаев ремонта в течение гарантийного срока был составлен акт-рекламация по форме ВУ-41-М. Договором предусмотрен порядок взаимодействия при обнаружении технологических дефектов в процессе эксплуатации вагонов, и, таким образом, ответчик допустил возможность выявления недостатков в результате работ некачественно выполненных работ в ходе плановых ремонтов в течение гарантийного срока.
По условию договора ответчик обязался проводить ремонт вагонов в соответствии с требованиями руководящих документов "Руководство по капитальному ремонту грузовых вагонов" и "Грузовые вагоны железных дорог колеи 1520 мм. Руководство по деповскому ремонту", утвержденных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества протокол от 18-19 мая 2011. Данными Руководствами установлена ответственность вагонных депо, производивших деповской и капитальный ремонт вагонов, за качественный ремонт узлов и деталей, исправную работу вагона и его узлов до следующего планового ремонта.
Договором также установлен гарантийный срок на выполненные работы по деповскому и капитальному ремонту грузовых вагонов до проведения следующего планового вида ремонта, но не позднее сроков, установленных Положением о системе технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов, допущенных к обращению на железнодорожные пути общего пользования в международном сообщении (утверждено Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества от 22- 23.11.2007 N 47).
Согласно указанному Положению, нормативы периодичности проведения планового ремонта после деповского или после капитального ремонтов составляют в зависимости от рода подвижного состава 2 года (110 000 км пробега) или 3 года (160 000 км пробега).
Фактически под гарантийным сроком в договорах подряда понимается период времени, в течение которого Подрядчик гарантирует стабильность показателей качества результата произведенных работ в процессе его использования по назначению. Неисправность в вагоне может возникнуть в любой момент, в том числе как после проверки технического состояния вагона в момент подготовки его к перевозке, так и при движении вагона в транзитном составе для чего и устанавливается гарантийный срок, в течение которого ремонтная организации отвечает за качество выполненного ремонта. В соответствии со статьёй 20 Устава железнодорожного транспорта, утверждённого Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ, техническую пригодность подаваемых под погрузку вагонов, контейнеров определяет перевозчик, т.е. ОАО "РЖД".
В соответствии с пунктом 11 Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденных приказом Минтранса России от 21 декабря 2010 г. N 286, работники железнодорожного транспорта в соответствии со своими должностными обязанностями обеспечивают выполнение Правил, безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
В течение гарантийного срока вагоны, заявленные истцом в иске, были отцеплены перевозчиком в связи с обнаружением неисправностей, а именно в виду технологического отказа грузового вагона, вызванного низким качеством его ремонта. Отцепка вагонов по неисправности не зависит от волеизъявления ни собственника вагонов, ни иного лица, а направлена на устранение выявленной неисправности с целью обеспечения безопасности движения поездов.
Неисправности вагонов определены, в соответствии с Инструкцией по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации N ЦВ-ЦЛ-408, утвержденной Советом по ж.д. транспорту Государств-участников Содружества от 21-22 мая 2009 г. N 50, работниками вагонного хозяйства. Причина неисправности спорных вагонов также определена осмотрщиком вагонов эксплуатационного вагонного депо при техническом обслуживании поездов согласно классификатору "Основные неисправности грузовых вагонов (К ЖА 2005 04), утвержденному Комиссией Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администраций (далее - Классификатор).
Расследование причин возникновения неисправности технологического характера было организовано и проведено силами Эксплуатационных вагонных депо ОАО "РЖД" в соответствии с Временным регламентом, о применении которого истец и ответчик договорились, подписав как Временный регламент, так и Соглашение от 30 декабря 2011 г. N 6 о его применении.
Согласно указанным документам, результаты расследования оформляются рекламационным актом формы ВУ-41, форма которого предусмотрена именно Временным регламентом. В рекламационном акте ф. ВУ-41 М отражается характер дефекта, причина появления дефекта и определяется виновное предприятие. Обязательность оформления рекламационного акта также установлена Руководством по капитальному ремонту и Руководством по деповскому ремонту, в соответствии с которыми осуществлялись плановые ремонты вагонов. Договором определены исключительные случаи, при наличии которых гарантийный срок не распространяется на отремонтированные вагоны, а именно на поврежденные в ходе погрузочно- разгрузочных работ детали вагона, при естественном износе, в случае нарушения Заказчиком правил и норм технической эксплуатации подвижного состава, норм содержания вагона.
По вагонам N N 5205033,67495465,56458573 из материалов дела следует, что Истец предъявляет исковые требования о возмещении расходов по неисправностям, связанным с литейными дефектами. При проведении ремонта литые детали были представлены заказчиком. В отношении указанных вагонов причиной неисправности явилось наличие литейного дефекта. Литейные дефекты не определяются средствами неразрушающего контроля, которыми оснащены вагоноремонтные организации. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что литые детали за время эксплуатации неоднократно подвергалась проверке при ремонте вагонов в различных вагоноремонтных предприятиях, однако литейный дефект не выявлялся.
Выявление литейных дефектов возможно только на заводе и в процессе эксплуатации, когда литейный дефект выходит на поверхность, в виде трещины, раковины, утяжины. Именно выявление таких дефектов является обязанностью осмотрщиков вагонов - работников ОАО "РЖД".
Таким образом, отцепка указанных вагонов не является гарантийным случаем. Представленные истцом акты-рекламации свидетельствует лишь о наличии неисправности вагонов, но не подтверждают факт неисправности по причине некачественного выполнения работ ответчиком, в связи с чем, не может свидетельствовать о наличии вины ООО "ТВМ".
По вагону N 51258515 из акта рекламации N585 от 05.11. 2013 г. причиной появления дефекта износа резьбы в тройнике послужило неполное завертывание тройника на магистральный воздухопровод. Нарушение руководства по ремонту тормозного оборудования вагонов ЦВ-ЦЛ 732 п.3.8. Однако данный пункт не содержит такого понятия, как неполное завертывание.
Данный вагон был отремонтирован в соответствии с руководящими документами, принят в эксплуатацию на пути общего пользования работниками ОАО "РЖД" без замечаний, о чем свидетельствует длительный период эксплуатации вагонов и их значительный пробег.
Из материалов дела следует, что вагоны N N 55424287, 52036571, 50644673 отцепленным в текущий ремонт по неисправности код 157 - грение буксы по показаниям средств автоматизированного контроля, поскольку единственным основанием для браковки вагона в ТОР по коду "157" является наличие критической температуры буксового узла, которая запрещает дальнейшую эксплуатацию вагона, если была зафиксирована средством автоматизированного контроля - КТСМ.
Соответственно, отсутствие критической температуры буксового узла свидетельствует о его исправной работе и об отсутствии должных оснований для работников вагонного эксплуатационного депо для отцепки вагона в ТОР.
По вагонам N 52050333 и 55424287 истцом пропущен срок исковой давности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 725 Гражданского кодекса РФ, если договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в "пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности начинается со дня заявления о недостатках. Истец заявил ответчику о недостатках в период гарантийного срока путем направления претензий N 1874/10 от 26.08.2013 года и N 2448/10 от 25.06.2013 г.
Учитывая, что исковое заявление передано в суд 20 ноября 2015 года, а истец заявил о недостатках более одного года назад, годичный срок исковой давности истек.
В соответствии с пунктом 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Из материалов дела следует, что согласно акту рекламации N 98 от 15 февраля 2014 г. отцепка вагона 73533580 произошла по причине сверхнормативного износа фрикционного клина поглощающего аппарата.
Согласно инструкции по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации (инструкция осмотрщиков вагонов) ЦВ-ЦЛ-408, запрещается постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей:
Трещина или сквозная протертость корпуса поглощающего аппарата, повреждение поглощающего аппарата, вызывающее потерю упругих свойств.
Сверхнормативного износа фрикционного клина поглощающего аппарата в данном перечне Гнет, следовательно данная отцепка вагона является безосновательной.
Кроме того, при ремонте вагона у Ответчика, данный поглощающий аппарат не разбирался, "был в комплектации вагона.
Так же указанный вагон являются цистерной, модель вагона 15-1443, предназначен для перевозки бензина и светлых нефтепродуктов.
В соответствии с Инструкцией по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации (инструкция осмотрщику вагонов), утвержденной Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества от 21-22 мая 2009 года N 50) пункт 2.5.2. - все вагоны перед подачей под погрузку должны предъявляться работниками станции к техническому обслуживанию с указанием пункта, железной дороги, государства назначения, государства- собственника, наименования груза. Специальные вагоны, предназначенные для перевозки опасных грузов, предъявляют к техническому обслуживанию в порожнем состоянии в день погрузки с обязательным указанием в отдельной книге формы ВУ-14 наименования груза и результатов технического обслуживания.
Пунктом 1.2. Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов наливом в вагонах-цистернах, утвержденных Приказом Министерства путей сообщения РФ от 18.06.2003 N 25, установлено: в отношении опасных грузов, перевозимых наливом в цистернах, наряду с общими условиями перевозки наливных грузов должны соблюдаться предусмотренные настоящими. Правилами и правилами перевозки опасных грузов по железным дорогам специальные условия перевозок в части классификации таких грузов.
Пунктом 2.1. указанных Правил установлено, что цистерны, предназначенные для перевозок наливных грузов, должны соответствовать требованиям нормативных документов (ГОСТы, технические условия, правила технической эксплуатации). В технических условиях на разработку конкретной модели цистерны указывается наименование груза или их перечень (грузов), для перевозки которых предназначена данная цистерна.
В соответствии с п.2.3. Правил использование предназначенных для перевозки светлых нефтепродуктов цистерн под налив нефти, мазута, моторного топлива и других темных нефтепродуктов, а также масел не разрешается.
Порожние цистерны, подаваемые под погрузку опасных грузов, предъявляются к техническому обслуживанию в течение суток с начала погрузки, и делается соответствующая отметка в отдельной книге формы ВУ-14.
По указанному вагону нарушены правила эксплуатации вагонов, что подтверждается прилагаемыми паспортом на вагон, выдаваемыми заводами-изготовителями (данные ГВЦ ОАО РЖД), техническими характеристиками модели (в соответствии со справочником "Грузовые железнодорожные вагоны". Альбом-справочник колея 1520 мм. Часть 6.1. -г вагоны-цистерны нефть и нефтепродукты), Сведения из архива перевозочных документов ГВЦ ОАО "РЖД". Нарушены Правила эксплуатации вагона, поскольку в них перевозились несвойственные грузы.
Истцом не доказано причинно-следственной связи между заявленными убытками и проведенным Ответчиком плановым ремонтом вагонов, которые после проведенного планового ремонта неоднократно проходили текущие отцепочные ремонты, при которых какие-либо неисправности вагонов не выявлены.
В силу п.п. 2.4, 2.8, 2.10 Руководства по текущему отцепочному ремонту РД 32 ЦВ-056т97 при проведении текущих отцепочных ремонтах должны 1 быть выявлены и устранены все неисправности вне зависимости от причины поступления вагона в ремонт.
При этом по вышеуказанным вагонам составлялись уведомления формы ВУ-36, в которых указывалось о соответствии вагонов техническим условиям, чертежам и они признаны годными к эксплуатации.
При таких обстоятельствах представленные Истцом рекламационные акты формы ВУ-41-М сами по себе не могут являться достаточным и достоверным доказательством того, что заявленный Истцом размер убытков, связанный с ремонтом вагонов, находится в прямой причинно-следственной связи с деповским ремонтом, проведенным Ответчиком
Таким образом, Суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом первой инстанции допущено не было. Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов решения суда первой инстанции и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для его отмены.
Стороны согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Принимая во внимание требования вышеназванных норм материального и процессуального права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд апелляционной инстанции считает, что истец не доказал обоснованность его исковых требований и доводов апелляционной жалобы.
Доводы апелляционной жалобы истца не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность решения Арбитражного суда г. Москвы от 31 марта 2016 года по делу N А40-199808/14.
Арбитражным судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства и исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, вынесено по существу законное и обоснованное решение об удовлетворении исковых требований частично.
Арбитражный апелляционный суд считает, что оснований, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебного решения арбитражного суда первой инстанции, по настоящему делу не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 31 марта 2016 года по делу N А40- 199808/14 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Б.В.Стешан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-199808/2014
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 16 ноября 2015 г. N Ф05-14203/15 настоящее постановление отменено
Истец: АО "ПГК", в лице Самарского филиала ОАО "ПГК"
Ответчик: ООО "ТВМ", ООО "ТРАНСВАГОНМАШ"
Хронология рассмотрения дела:
17.02.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14203/15
15.09.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40269/16
31.03.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-199808/14
16.11.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14203/15
02.07.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23692/15
03.03.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-199808/14