Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 ноября 2016 г. N 13АП-21496/16
Требование: о взыскании долга, о взыскании убытков по договору подряда
Вывод суда: производство по делу прекращено
г. Санкт-Петербург |
|
15 ноября 2016 г. |
Дело N А21-2272/2016 |
Резолютивная часть определения объявлена 10 ноября 2016 года.
Определение изготовлено в полном объеме 15 ноября 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семеновой А.Б.
судей Борисовой Г.В., Есиповой О.И.
при ведении протокола судебного заседания Николаевым И.И.
при участии:
от истца: не явился, извещен надлежащим образом
от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом
рассмотрев апелляционную жалобу 13АП-21496/2016) ООО "Сиббалтстрой" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 23.06.2016 по делу N А21-2272/2016(судья Ершова Ю.А.), принятое
по иску Uzdaroji akcine bendrove "Ecoranga group"(ЗАО "Экоранга групп")
к ООО "Балтлитстрой"
о взыскании убытков
установил:
Uzdaroji akcine bendrove "Ecoranga group" (закрытое акционерное общество "Экоранга групп") (код: 302954935, адрес: самоупр. Вильнюсского р., д. Антэжеряй, ул. Эжяро, 24А; далее - ЗАО "Экоранга групп", истец) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "Балтлитстрой" (ОГРН 1023900585940, адрес: 236000, г. Калининград, Ростовская ул., д. 5-7; далее - ООО "Балтлитстрой", ответчик) о взыскании 34 241 301,62 рублей убытков в виде курсовой разницы стоимости поставленного по договору подряда от 22.06.2015 N 24-03 оборудования и материалов.
Решением от 23.06.2016 суд первой инстанции взыскал с ООО "Балтлитстрой" в пользу ЗАО "Экоранга групп" 34 241 301,62 рублей задолженности по договору подряда от 22.06.2015 N 24-03 и 194 207 рублей в счет уплаченной государственной пошлины. Суд также возвратил ЗАО "Экоранга групп" из федерального бюджета 5 793 рублей государственной пошлины.
Не согласившись с решением суда, не привлеченное к участию в деле ООО "Сиббалтстрой" обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы, ссылаясь на многочисленные судебные разбирательства по взысканию задолженности по договорным обязательствам с ООО "Балтлитстрой" в пользу различных кредиторов, ООО "Сиббалтстрой" указывает, что рассматриваемый спор инициирован сторонами с целью вывода денежных средств ответчика за границу и неисполнения решений суда, вынесенных в отношении ответчика, в том числе судебного акта по делу N А21-2621/2016.
Стороны, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд не направили, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Оценив доводы ООО "Сиббалтстрой" о том, что оспариваемым решением затронуты его права и законные интересы, апелляционный суд исходит из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии со статьей 42 АПК РФ правом апелляционного обжалования обладают лица, не участвующие в деле, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о правах и обязанностях данных лиц, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Предметом настоящего спора является взыскание убытков по договору подряда от 22.06.2015 N 24-03, заключенному между истцом и ответчиком.
Доводы подателя апелляционной жалобы о преднамеренных действиях сторон настоящего спора, направленных на неисполнение судебных актов вынесенных против ответчика по другим делам, подлежат отклонению, как недоказанные и не свидетельствующие о том, что обжалуемый судебный акт принят судом о правах и обязанностях ООО "Сиббалтстрой". По делу N А21-2621/2016, на которое ссылается ООО "Сиббалтстрой" в апелляционной жалобе, арбитражным судом первой инстанции не принят судебный акт. Таким образом, в отношении ООО "Сиббалтстрой" в рамках рассматриваемого спора каких-либо юридических фактов, способных повлиять на права подателя жалобы, в том числе в будущем, судом не установлено.
С учетом изложенного и на основании абзаца третьего пункта 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", применительно к пункту 1 части 2 статьи 150 АПК РФ производство по апелляционной жалобе ООО "Сиббалтстрой" подлежит прекращению.
Государственная пошлина по апелляционной жалобе подлежит возвращению из федерального бюджета по заявлению ООО "Сиббалтстрой" в случае представления подлинного чека-ордера от 16.09.2016, не заверенная копия которого приложена к апелляционной жалобе.
Руководствуясь статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Сиббалтстрой" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 23 июня 2016 года по делу N А21-2272/2016.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий |
А.Б. Семенова |
Судьи |
Г.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-2272/2016
Истец: Uzdaroji akcine bendrove "Ecoranga group"(ЗАО "Экоранга групп"), ЗАО Uzdaroji akcine bendrove "Ecoranga group"( "Экоранга групп")
Ответчик: ООО "Балтлитстрой"
Третье лицо: ЗАО Uzdaroji akcine bendrove "Ecoranga group"( "Экоранга групп"), ООО "Сиббалтстрой"