г. Москва |
|
28 декабря 2016 г. |
Дело N А40-92189/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 декабря 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бекетовой И.В.,
судей: |
Цымбаренко И.Б., Якутова Э.В., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Крючковым П.М. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу ЗАО "Девелоп Строй"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.11.2016 по делу N А40-92189/16, вынесенное судьей А.В. Голубковой (148-568),
по заявлению ЗАО "Девелоп Строй"
к ФГБУ "ФКП Росреестра"
третьи лица: 1) ДГИ г. Москвы, 2) ОАО "РЖД", 3) ФАУГИ, 4) ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров"
о признании незаконным действия,
при участии:
от заявителя: |
Назаров Е.В. по дов. от 18.04.2016 N б/н; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
от третьих лиц: |
1) Гулян Г.В. по дов. от 29.07.2016 N 33-Д-763/16; 2-4) не явились, извещены; |
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Девелоп Строй" (заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным действия ФГБУ "ФКП Росреестра" по аннулированию и исключению из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером 77:03:0002001:2181; об обязании ФГБУ "ФКП Росреестра" восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 77:03:0002001:2181.
От Департамента городского имущества города Москвы в суд первой инстанции поступило ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до вступления в законную силу судебного акта по делу N А40-195904/16.
Определением от 07.11.2016 Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявленное ходатайство Департамента городского имущества города Москвы. В обоснование вынесенного определения суд указал, что в настоящем деле рассматривается вопрос о восстановлении записи о земельном участке под эксплуатацию объектов недвижимости, по которому рассматривается заявление о признании права собственности отсутствующим по делу N А40-195904/16.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, ЗАО "Девелоп Строй" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить и принять по делу новый судебный акт о возобновлении производства по делу. Ссылается, что исковое заявление по делу N А40-195904/16 подано по основаниям технического состояния объектов недвижимости, а не в связи с незаконной регистрацией права либо физическим отсутствием объектов. Считает, что поскольку участники спора не оспаривают фактические нахождение объектов недвижимости не испрашиваемом земельном участке, то в силу норм земельного законодательства, данное обстоятельство является основанием для предоставления земельного участка.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить определение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт, которым возобновить производство по делу.
Представитель Департамента городского имущества города Москвы поддержал определение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Представители ФГБУ "ФКП Росреестра", ОАО "РЖД", ФАУГИ, ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров", извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие третьего лица.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы, заслушанного мнения представителей лиц, участвующих в деле, полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в производстве Арбитражного суда города Москвы находятся дело N А40-195904/16 по исковому заявлению Правительства Москвы к ЗАО "Девелоп Строй" о признании право собственности отсутствующим на объекты, расположенные по адресу: г. Москва, Малое кольцо МЖД, 9-й км, д. 7, стр.: 1,2,3,5,6,7,8,9,10,11,14,15.
Суд первой инстанции достоверно установил, что в настоящем деле рассматривается вопрос о восстановлении записи о земельном участке под эксплуатацию объектов недвижимости, по которому рассматривается заявление о признании права собственности отсутствующим по делу N А40-195904/16.
Учитывая, что указанное дело имеет преюдициальное значение по вопросам об обстоятельствах, устанавливаемых арбитражным судом по отношению к лицам, участвующим в деле, суд первой инстанции обоснованно полагает невозможным рассмотрение заявленных требований по настоящему делу до принятия судебного акта по делу N А40-195904/16-150-1772, в связи с чем, производство по делу N А40-92189/16 приостановил до вступления в законную силу судебного акта по делу N А40-195904/16.
При таких данных, апелляционный суд считает определение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта отсутствуют.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой доказательств и иным толкованием норм материального права, не опровергают правильные выводы суда.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ, влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда г.Москвы от 07.11.2016 по делу N А40-92189/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.В. Бекетова |
Судьи |
И.Б. Цымбаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-92189/2016
Истец: ЗАО "Деловой Строй", ЗАО Девелоп Строй
Ответчик: ФГБУ "ФКП Росреестр" по г.Москва, ФГБУ "ФКП Росреестра"
Третье лицо: ДГИ г.Москвы, ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА Г. МОСКВЫ, Набатов Д С, ОАО РЖД, ФАУГИ, ФГБУ " Национальный парк Лосиный остров", Набатов Д.С