Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 апреля 2017 г. N Ф07-2729/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
19 января 2017 г. |
Дело N А56-56690/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 января 2017 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Баркановой Я.В., Жиляевой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания: Южаковой В.Д.
при участии:
от истца: Чухарев К.В. (доверенность от 06.06.2016)
от ответчика: 1,3 не явились, извещены, 2. Гинева И.Н. (доверенность от 09.01.2017)
рассмотрев вопрос о принятии дополнительного постановления по делу по делу N А56-56690/2015, по иску ЗАО "ОКО"
к 1) Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, 2) Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости", 3) Акционерному обществу "Фонд имущества Санкт-Петербурга"
о признании недостоверной величины рыночной стоимости объекта,
установил:
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2016 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.10.2015 по делу N А56-56690/2015 отменено. В части требования о признании недостоверной рыночной стоимости объекта недвижимости, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кропоткина, дом 17, литера А, пом. 2-Н, в размере 4 950 000 руб., определенной в отчете об оценке от 03.04.2015 N 31-8-0119(071)-2015, выполненном Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием "Городское управление инвентаризации и оценки имущества", производство по делу прекращено. Пункт 2.1 договора купли-продажи нежилого помещения при реализации арендатором преимущественного права на приобретение арендуемого имущества нежилого помещения 2-Н, общей площадью 33,9 кв.м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кропоткина, дом 17, литера А, изложен в следующей редакции: "Цена продажи объекта составляет 3 372 000 рублей". В иске к Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" и открытому акционерному обществу "Фонд имущества Санкт-Петербурга" отказано, с Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга в пользу ЗАО "ОКО" взыскано 6000 рублей расходов по госпошлине по иску, 1500 рублей расходов по госпошлине по апелляционной жалобе.
Вместе с тем, в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2016 не разрешен вопрос о распределении расходов на оплату судебных экспертиз.
Определением от 20.12.2016 апелляционный суд в соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Высшего Арбитражного суда РФ в п. 34 Постановления от 28.05.2009 г. "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", назначил судебное заседание для решения вопроса о принятии дополнительного постановления.
Обществу предложено представить доказательства оплаты назначенных определениями апелляционного суда от 27.04.2016 и от 16.08.2016 экспертиз.
В материалы дела Обществом представлены платежное поручение от 28.04.2016 N 65 на оплату 35 200 рублей ОАО "Региональное управление оценки" за проведение экспертизы по определению от 27.04.2016 и платежное поручение от 18.08.2016 N 123 о переводе 10 000 рублей на депозитный счет суда для оплаты экспертизы, назначенной определением от 16.08.2016.
В судебном заседании представитель Общества просил взыскать с Комитета понесенные судебные расходы по оплате экспертиз, представитель ГУП ГУИОН возражал.
В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Однако данное правило не действует при распределении судебных расходов по делам об удовлетворении требований неимущественного характера. В подобных делах при частичном удовлетворении требований заявителя судебные расходы подлежат возмещению в полном объеме противоположной стороной (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").
Таким образом, расходы Общества на оплату судебных экспертиз подлежат взысканию с Комитета в пользу Общества в общей сумме 45 200 рублей.
Пунктом 3 части 1 статьи 178 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Руководствуясь статьями 110, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Взыскать с Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (адрес: 191060, Санкт-Петербург, Смольный, 6 подъезд; ОГРН:1027809244561) в пользу ЗАО "ОКО" (адрес: 190103, Санкт-Петербург, пр. Лермонтовский 49, кв.18, ОГРН: 1027810284633) 45 200 рублей судебных расходов на проведение судебной экспертизы.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-56690/2015
Истец: ЗАО "ОКО"
Ответчик: Акционерно общество "Фонд имущества Санкт-Петербурга", ГУП Санкт-Петербургское "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости", Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости"
Третье лицо: ОАО "Региональное управление оценки", ООО "Альфа Консалт", ООО "ЛАБРИУМ - КОНСАЛТИНГ", ООО "Независимая оценка", ООО "Холдинг Групп", ООО "Центр независимой профессиональной экспертизы "ПетроЭксперт", ООО "Центр судебной экспертизы", ООО "ЛАБРИУМ-КОНСАЛТИНГ"
Хронология рассмотрения дела:
10.10.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20479/17
11.04.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2729/17
19.01.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29590/15
20.12.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29590/15
19.10.2015 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-56690/15