г. Москва |
|
19 января 2017 г. |
Дело N А41-24549/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 января 2017 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Коротковой Е.Н.,
судей Закутской С.А., Мизяк В.П.,
при ведении протокола судебного заседания: Айрапетян Н.М.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Серегиной Аллы Анатольевны на решение Арбитражного суда Московской области от 31.10.2016, принятое судьей Левкиной О.В., по делу N А41-24549/16 по исковому заявлению Серегиной Аллы Анатольевны к ООО "Магазин N 21" о признании недействительным решения общего собрания участников общества, третьи лица: Ермакова Валентина Григорьевна, Изразцов Евгений Владимирович, Жукова Ирина Васильевна, Тамаровская Татьяна Сергеевна,
при участии в заседании:
от Серегиной А.А. - Красовитов А.Ю. по доверенности от 03.07.2015;
от ООО "Магазин N 21" - Кривошеев А.Ф. по доверенности от 04.08.2014;
от Изразцова Е.В. - лично Избразцов Е.В., Карлов А.В. по доверенности от 09.06.2016;
от Тамаровской Т.С. - Кривошеев А.Ф. по доверенности от 28.12.2015;
от остальных лиц - не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Серегина Алла Анатольевна (далее также - истец) обратилась в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Магазин N 21" (далее также - ответчик) о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ООО "Магазин N 21", оформленного протоколом от 26.02.2016.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Ермакова Валентина Григорьевна, Изразцов Евгений Владимирович, Жукова Ирина Васильевна, Тамаровская Татьяна Сергеевна.
Решением Арбитражного суда Московской области от 31.10.2016 в удовлетворении требований Серегиной Аллы Анатольевны отказано.
Законность и обоснованность решения проверяются по апелляционной жалобе Серегиной Аллы Анатольевны, в которой истец просит решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования - удовлетворить.
Представитель Серегиной А.А. в судебном заседании суда апелляционной инстанции поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования - удовлетворить.
Представители ООО "Магазин N 21", Изразцова Е.В., Тамаровской Т.С. возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей остальных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru, сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Проверив материалы дела, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения состоявшегося по делу судебного акта.
Из материалов дела следует, что ООО "Магазин N 21" образовано в 28.12.1998 и зарегистрировано отделением Московской областной регистрационной палаты в Орехово-Зуевском районе 26.02.2003 за номером 1035011300543.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц участниками общества являются Ермакова Валентина Григорьевна, владеющая 37,37 процента долей в уставном капитале общества, Жукова Ирина Васильевна, владеющая 18,87 процента долей в уставном капитале общества, Изразцов Евгений Владимирович, владеющий 18,87 процента долей в уставном капитале общества, Серегина Алла Анатольевна, владеющая 24,89 процента долей в уставном капитале общества.
Разделом 1214 устава общества определены положения об общем собрании участников общества, к компетенции которого относится образование исполнительных органов общества, досрочное прекращение полномочий (подпункт 3 пункта 12.4 устава), утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности общества (подпункт 5 пункта 12.4 устава общества).
Согласно пункту 12.5 устава общества общее собрание участников общества правомочно принимать решения, если на нем присутствуют участники, представители участников, имеющие в совокупности не менее 2/3 от общего количества голосов.
Согласно пункту 12.6 устава общества решения на общем собрании по повестке дня принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, за исключением вопросов изменения устава общества и создания филиалов, открытия представительств, при решении которых требуется одобрения не менее 2/3 голосов, а также вопроса реорганизации или ликвидации общества, одобрение которого должно быть осуществлено участниками общества единогласно.
Согласно пункту 12.7 устава общества принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших на собрании, удостоверяется нотариально.
Согласно пункту 12.11 устава общества по требованию в том числе одного из участников общества, обладающего не менее 10 процентов голосов от общего числа голосов участника общества, исполнительным органом созывается внеочередное общее собрание участников общества в случаях, если проведение такого собрания требуют интересы общества и его участников.
Порядок созыва общего собрания участников общества регламентирован пунктом 12.12 устава общества, из которого следует, что орган, созывающий собрание, обязан не позднее, чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения собрания, предполагаемая повестка дня.
Любой из участников общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее, чем за 15 дней до его проведения.
К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренные уставом общества. Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения общего собрания участников общества должны быть предоставлены всем участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа общества (пункт 12.12 устава).
Как следует из представленных в материалы дела доказательств, Серегиной А.А. 23.01.2016 направлено уведомление о проведении по требованию участника общества Ермаковой В.Г. внеочередного собрания участников ООО "Магазин N 21", которое состоится 26.02.2016 в 11.00 по адресу: Московская область, г. Куровское, ул. Советская, д. 146, кабинет директора. Уведомление содержит указание на то, что собрание созывается по инициативе участника общества, по требованию участника общества Ермаковой В.Г., приведен перечень вопросов повестки дня:
1. Утверждение председательствующего и секретаря собрания участников ООО "Магазин N 21".
2. Заключение договора с Тамаровской Татьяной Сергеевной - как лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества и имеющим право без доверенности действовать от имени общества (директором) на условиях, изложенных в предложенной редакции договора.
3. Возложение обязанностей по представлению интересов общества при подписании договора с директором общества.
4. Утверждение бухгалтерской отчетности общества за 2015 год.
5. Распределение прибыли общества, полученной в 2015 году.
6. Подтверждение принятия общим собранием участников общества решения и участников общества, присутствовавших при его принятии.
Из текста уведомления следует, что вместе с уведомлением о проведении внеочередного общего собрания участников общества направляется информация и материалы по вопросам предлагаемой повестки дня. Кроме того, уведомление содержит указание, что с информацией (материалами), подлежащей предоставлению участникам общества при подготовке к проведению собрания, в том числе с годовым отчетом и годовым бухгалтерским балансом общества можно ознакомиться по адресу место нахождения общества: Московская область, Орехово-Зуевский район, город Куровское, улица Советская, дом 146, начиная с 25 января 2016 года ежедневно с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, кроме выходных (суббота и воскресенье) и праздничных дней. К уведомлению приложен проект договора с директором ООО "Магазин N 21".
Уведомление вернулось отправителю в связи с неполучением адресатом по причине истечения срока хранения.
На внеочередное собрание участников общества, состоявшееся 26.02.2016, Серегина А.А. не явилась, полномочных представителей не направила.
Собрание состоялось, решения, принятые участниками общества на собрании, оформлены протоколом собрания от 26.02.2016 N 04, удостоверенным нотариусом (т. 1 л.д. 22-25).
По мнению истца, участник общества Серегина А.А. надлежащим образом не была извещена о дате, времени и месте проведения собрания, состоявшегося 26.02.2016, в связи с чем не могла присутствовать на собрании, что привело к нарушению ее права участника общества участвовать в управлении обществом.
Кроме того, Серегина А.А. считает решения, принятые на собрании 26.02.2016, нарушают ее прав и законные интересы на получение прибыли от деятельности общества, в том числе потому, что утверждение договора с директором ООО "Магазин N 21" в предложенной редакции приведет к дополнительным обязательствам общества на выплату Тамаровской Т.С. заработной платы.
Истец считает, что при состоявшихся и вступивших в законную силу решениях арбитражного суда по делам N А41-70417/14, N А41-100770/15 участники общества права на утверждение иной заработной платы директору, чем определено в решении суда по делу N А41-70417/14 в размере 16 800 рублей в месяц, не имеют.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Серегиной А.А. с иском в арбитражный суд.
Согласно статье 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2 ГК РФ).
Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско- правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Согласно положениям статьи 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; принято при отсутствии необходимого кворума; принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; противоречит основам правопорядка или нравственности.
В данном случае судом первой инстанции обоснованно не установлено обстоятельств, свидетельствующих о недействительности или ничтожности оспариваемого решения собраний участников общества.
Вступившим в законную силу решением по делу N А41-100770/15 Арбитражный суд Московской области частично (на сумму 1 166 000 руб.) удовлетворил требования Серегиной А.А. к директору ООО "Магазин N 21" Тамаровской Т.С. о взыскании с Тамаровской Т.С. в пользу ООО "Магазин N 21" денежные средства в размере 1 321 520 руб., израсходованные ООО "Магазин N 21" на выплату Тамаровской Т.С. необоснованно повышенного оклада в период с 01.07.2011 по 31.12.2013.
Вступившим в законную силу решением по делу N А41-70417/14 Арбитражный суд Московской области частично удовлетворил требования Серегиной А.А. к ООО "Магазин N 21" и признал недействительными приказы по ООО "Магазину N 21" N 6 от 25.06.2011, N 7 от 01.10.2011 и N 8 от 01.11.2011 в части повышения оклада Тамаровской Т.С.
Апелляционный суд отмечает, что в деле N А41-100770/15 Серегиной А.А. было заявлено требование о взыскании убытков, а в деле N А41-70417/14 - об оспаривании приказов единоличного исполнительного органа общества, тогда как в настоящем деле заявлено требование о признании недействительным решений собрания участников общества, в связи с чем апелляционный суд не усматривает каких-либо противоречий в принятых судебных актах.
В силу статьи 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Порядок созыва и проведения общего собрания участников общества определен статьями 36 и 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества (часть 1).
В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.
Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.
Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.
В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях способом, указанным в пункте 1 настоящей статьи (часть 2).
К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.
Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.
Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения общего собрания участников общества должны быть предоставлены всем участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление (часть 3).
Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье (часть 4).
В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества(часть 5).
Уставом общества предусмотрены сроки для направления уведомления о созыве внеочередного собрания - 30 дней.
В соответствии со статьями 65, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
При этом согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Внеочередное общее собрание участников ООО "Магазин N 21", состоявшиеся 26.02.2016, организовано и проведено в соответствии с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и уставом общества, нарушений порядка проведения созыва и проведения собрания не допущены.
Серегина А.А надлежащим образом уведомлена о дате, времени и месте проведения собрания, а также о вопросах повестки дня.
Таким образом, обстоятельства, свидетельствующие о нарушении обществом требований статьи 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (порядка уведомления о проведении внеочередного общего собрания участников общества), не установлены.
При рассмотрении иска о признании решения общего собрания недействительным суд вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования (пункт 2 статьи 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, пункт 2 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").
В данном случае участие в голосовании Серегиной А.А. (24,89 процента доли участия) не могло повлиять на результаты голосования по оспариваемым вопросам.
Оспариваемые вопросы повестки дня рассмотрены на внеочередном собрании участников общества и по ним приняты решения большинством голосов участников ООО "Магазин N 21".
Истцом не доказано, что принятые решения повлекли причинения убытков Серегиной А.А. как участнику общества, нарушают его права и законные интересы, и являются настолько существенными, что позволяют требовать признания недействительными решений по указанным пунктам повестки дня.
Возможное голосование участника Серегиной А.А. на собрании против принятия таких решений само по себе не является достаточным основанием для признания оспариваемых решений недействительным.
При данных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции считает, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены принятого по делу решения, так как не свидетельствуют о несоответствии выводов суда имеющимся в деле доказательствам и о неправильном применении норм права.
На основании вышеизложенного апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, частью 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 31.10.2016 по делу N А41-24549/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.Н. Короткова |
Судьи |
С.А. Закутская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-24549/2016
Истец: Серегина Алла Анатольевна
Ответчик: ООО "Магазин N 21"
Третье лицо: Ермакова Валентина Григорьевна, Жукова Ирина Васильевна, Изразцов Евгений Владимирович, Тамаровская Татьяна Сергеевна