Требование: о привлечении к субсидиарной ответственности, о признании должника банкротом
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения
г. Санкт-Петербург |
|
25 января 2017 г. |
Дело N А26-3616/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 января 2017 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Л.С.Копыловой,
судей И.Г.Медведевой, И.Ю.Тойвонена,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Д.Н.Тюриной,
при участии:
от конкурсного управляющего: Аношкина А.А. по доверенности от 25.10.2016,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-34525/2016) ЭМЭЛЭЙДЖ ЛИМИТЕД на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.12.2016 по делу N А26-3616/2014 (судья Дедкова Л.А.), принятое
по заявлению конкурсного управляющего ООО "Беломорский карьер" Чу Э.С. о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника Тоестева В.К. и взыскании с него 117 650 943 руб. 95 коп.,
установил:
21 октября 2014 года объявлена резолютивная часть решения суда о признании ООО "Беломорский карьер" банкротом, открытии конкурсного производства по упрощённой процедуре банкротства ликвидируемого должника, утверждении конкурсным управляющим Чу Э.С. Соответствующие сведения опубликованы 08 ноября 2014 года в газете "Коммерсантъ" N 202.
Срок конкурсного производства неоднократно продлевался судом, последний раз определением суда от 24 октября 2016 года до 06 апреля 2017 года.
06 апреля 2016 года в суд поступило заявление конкурсного управляющего ООО "Беломорский карьер" Чу Э.С. о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Беломорский карьер" бывшего руководителя должника Тоестева В.К. взыскании с него 117650943,95 руб.
Определением арбитражного суда первой инстанции от 02.12.2016 удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего ООО "Беломорский карьер", производство по обособленному спору о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Беломорский карьер" Тоестева В.К. приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
Конкурсным кредитором ЭМЭЛЭЙДЖ ЛИМИТЕД подана апелляционная жалоба, в которой просил определение отменить, направить обособленный спор на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Карелия. Указал, что Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) наделяет суд возможностью приостановить производство по делу только после установления всех иных имеющих значение фактов для привлечения лиц к субсидиарной ответственности. В рассматриваемом обособленном споре в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Беломорский карьер" такие факты не установлены и не исследованы. Причиной невозможности установления таких фактов, по мнению подателя апелляционной жалобы, является отсутствие надлежащего судебного извещения Тоестева В.К. о времени и месте рассмотрения обособленного спора. Арбитражным судом Республики Карелия только направлены запросы об адресе регистрации Тоестева В.К. Отмечено наличие у Тоестева В.К. гражданства Республики Беларусь, что приведет к затягиванию рассмотрения спора наряду с необоснованным приостановлением производства по делу до окончания расчетов с кредиторами, так как после возобновления производства арбитражному суду придется повторно устанавливать адрес регистрации ответчика, извещать его о времени и месте рассмотрения обособленного спора.
Представитель конкурсного управляющего возражал относительно апелляционной жалобы, определение просил оставить без изменения, пояснив, что мероприятия конкурсного производства не завершены, и момент обращения с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности обусловлен соблюдением срока.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке с применением части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отсутствие иных лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Исследовав доводы подателя апелляционной жалобы, возражения конкурсного управляющего в совокупности и взаимосвязи с собранными по обособленному спору доказательствами, учитывая размещенную в картотеке арбитражных дел в телекоммуникационной сети Интернет информацию по делу о банкротстве, апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Приостанавливая производство по заявлению конкурсного управляющего, суд первой инстанции руководствовался пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абзацем 6 пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве и исходил из того, что на день рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности не завершены формирование конкурсной массы и реализация имущества должника, в связи с чем определить размер субсидиарной ответственности не представляется возможным.
Доводы конкурсного кредитора о несоблюдении судом первой инстанции норм процессуального права отклонен, как противоречащий материалам обособленного спора, содержащим на листах 42-43, 52 возвраты адресованной Тоестеву В.К. т по адресу в Белоруссии корреспонденции, что в соответствии со статьей 123 АПК РФ признается надлежащим уведомлением о времени и месте рассмотрения спора.
Иные доводы подателя апелляционной жалобы отклонены, как не образующие условий применения части 3 статьи 270 АПК РФ.
Согласно пункту 12 статьи 142 Закона о банкротстве в случае, если требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа не были удовлетворены за счет конкурсной массы, конкурсный управляющий, конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены, имеют право до завершения конкурсного производства подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, указанных в статьях 9 и 10 названного Закона.
Абзацем восьмым пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве установлено, что размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Как следует из абзаца шестого пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве, если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4 статьи 10 Закона о банкротстве, невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве, частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными указанным Законом.
Частью 2 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу в предусмотренных федеральным законом случаях.
Установленное абзацем шестым пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве правило о приостановлении рассмотрения заявления носит процессуальный характер.
Поскольку ответственность контролировавших деятельность должника лиц является дополнительной, и как мотивированно указал суд первой инстанции, установить размер ответственности указанных лиц возможно только после того, как будет установлена невозможность погашения (полностью или в части) обязательств перед кредиторами со стороны основного должника, что предопределяет учет механизма формирования конкурсной массы должника, установление факта ее реализации (при ее наличии) и факта осуществления соответствующих расчетов в порядке, установленном Законом о банкротстве.
Как усматривается из материалов дела, на момент обращения конкурсного управляющего с настоящим заявлением конкурсная масса должника не сформирована, имущество находится в стадии реализации, расчеты с кредиторами не произведены, поэтому установление на данном этапе существенных обстоятельств приведет к неполноте исследования и не создаст условий процессуальной экономии в силу положений статей 10, 162 АПК РФ.
До завершения реализации имущества должника и окончательного формирования конкурсной массы размер субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц не может быть определен. Привлечение к субсидиарной ответственности является завершающим способом защиты прав кредиторов и должника, актуальным после формирования конкурсной массы и ее реализации. При этом указанный способ не может заменить другие предусмотренные статьей 129 Закона о банкротстве мероприятия.
Если после реализации имущества должника вырученных денежных средств окажется достаточно для расчетов с кредиторами, то не наступят условия для субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.
Приостановление производство по обособленному спору не препятствует получению информации о месте жительства ответчика, сбору доказательств.
Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемого судебного акта по доводам апелляционной жалобы или в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 176, 223, 268, 272 ч. 4 п. 1, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Определение арбитражного суда первой инстанции от 02.12.2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.С. Копылова |
Судьи |
И.Г. Медведева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-3616/2014
Должник: ООО "Беломорский карьер"
Кредитор: ООО "Беломорский карьер"
Третье лицо: ООО "Тройка Лизинг", Тягар Максим Александрович, Управление по вопросам миграции МВД Республики Карелия, Управление по вопросам миграции УМВД России по Тверской области, Управление по гражданству и миграции Управления внутренних дел Могилевского областного исполкома Министерства внутренних дел Республики Беларусь, АО "Техногрэйд", АО БАНК ВТБ 24 (ПУБЛИЧНОЕ ), АО Отктытое "Карельская энергосбытовая компания", Беломорский районный суд, ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Беломорском районе Республики Карелия, ГУ Управление по вопросам миграции МВД по г. Москве, ГУ Управление по вопросам миграции МВД по Свердловской обл., ЗАО "Перволизинг-Москва", Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 10 по Республике Карелия, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N10 по Республике Карелия, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N2 по Республике Карелия, Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада", НП "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" в Северо-Западном федеральном округе, НП арбитражных управляющих "Орион", ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада", ОАО "Первая грузовая компания", ООО "АЛЬБА", ООО "Белтрейд", ООО "БТЛК-ГРУПП", ООО "Карелэнергоресурс", ООО "КомРост", ООО "Консалтинговая компания Карцева "ВАЛРУС", ООО "НЕВА", ООО "Октан-2000", ООО "ОКТАН-Росика", ООО "Регион-Сервис РК", ООО "РУСФОРЕСТ", ООО "СИМАРГЛ", ООО "ФАРН", Тоестев Владимир Константинович, Тягар Анастасия Валерьевна, Управление Федеральной налоговой службы по РК, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК, Уральский филиал НП "СРО ЛУСЗ", Чу Э.С., ЭМЭЛЭЙДЖ ЛИМИТЕД
Хронология рассмотрения дела:
01.10.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21435/19
29.01.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31289/18
31.05.2018 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-3616/14
25.05.2018 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-3616/14
27.03.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3219/17
25.01.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34518/16
25.01.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34525/16
24.10.2014 Решение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-3616/14