Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 мая 2017 г. N Ф01-1678/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Требование: о признании частично недействительным акта органа власти по договору газоснабжения
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Киров |
|
27 января 2017 г. |
Дело N А28-740/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 января 2017 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Немчаниновой М.В.,
судей Великоредчанина О.Б., Хоровой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Боковой У.Ю.,
при участии в судебном заседании:
представителя заявителя - Кривошеиной Н.В., действующей на основании доверенности от 21.07.2015,
представителя ответчика - Минеевой Т.Ю., действующей на основании доверенности от 01.06.2016,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Кировское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
на решение Арбитражного суда Кировской области от 01.11.2016 по делу N А28-740/2016, принятое судом в составе судьи Вылегжаниной С.В.,
по заявлению акционерного общества "Газпром газораспределение Киров" (ОГРН: 1024301312881; ИНН: 4346006589)
к Государственному учреждению - Кировскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН: 4348004467,ОГРН: 1024301317920),
о признании частично недействительным решения от 28.10.2015 N 650,
установил:
акционерное общество "Газпром газораспределение Киров" (далее - АО "Газпром газораспределение Киров", Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения Государственного учреждения - Кировское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) от 28.10.2015 N 650 о привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части доначисления страховых взносов в сумме 5 302 рублей 16 копеек, соответствующих сумм пени и штрафа.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 01.11.2016 заявленные Обществом требования удовлетворены в полном объеме.
Государственное учреждение - Кировское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с принятым решением суда не согласилось, и обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Кировской области от 01.11.2016 отменить и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя жалобы, выплаты, связанные с возмещением расходов во время нахождения в командировке (оплата проезда на такси, затраты по выкупу дополнительных мест в купейном (СВ) вагоне, оплата услуг залов ожидания для особо важных персон); выплаты, производимые при однодневных командировках, не являющиеся суточными и компенсации дополнительных расходов, связанных с нахождением вне постоянного места жительства при однодневных командировках, без подтверждения понесенных расходов; компенсационные выплаты, связанные с возмещением части стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря работников Общества, являются объектами обложения страховыми взносами.
Ссылаясь на статью 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ от 24.07.1998 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) Фонд, считает, что в указанной статье установлен исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды, в которой вышеуказанные виды выплат не указаны.
Кроме того, Фонд считает, что между Обществом и физическими лицами были заключены трудовые, а не гражданско-правовые договоры. В подтверждение своих доводов Фонд указывает, что спорные договоры заключались на определенный срок с последующей пролонгацией, выплата вознаграждения осуществлялась один раз в месяц, в договорах не указан конкретный объем работ. Подробно доводы, заявителя изложены в апелляционной жалобе.
В судебном заседании представитель Фонда поддержала свои доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
В судебном заседании представитель АО "Газпром газораспределение Киров" и в отзыве на апелляционную жалобу указала на законность принятого судебного акта, в удовлетворении жалобы просит отказать.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Фондом была проведена выездная проверка в отношении АО "Газпром газораспределение Киров" по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период с 01.01.2012 по 31.12.2014. В ходе проверки Фондом установлено, что Общество в проверяемом периоде не включило в базу для начисления страховых взносов следующие выплаты:
- денежное вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, содержащим признаки трудовых отношений;
- компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов на оплату проезда на такси во время нахождения в командировке;
- компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов во время нахождения в командировке (затраты по выкупу дополнительных мест в купейном (СВ) вагоне);
- выплаты, производимые при однодневных командировках, которые не являются суточными и компенсации дополнительных расходов, связанных с нахождением вне постоянного места жительства при однодневных командировках, без подтверждения понесенных расходов;
- компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов на оплату услуг залов ожидания для особо важных персон во время нахождения в командировке;
- компенсационные выплаты, связанные с возмещением части стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря.
Указанные нарушения привели к неполной уплате страхователем страховых взносов.
Результаты проверки отражены в акте от 23.09.2016 N 1312н/с (т. 2 л.д. 24-89).
28.10.2015 управляющим Фонда принято решение N 650 о привлечении страхователя к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19 Закона 125-ФЗ в виде взыскания штрафа в сумме 761 рубля 97 копеек. Данным решением Обществу предложено уплатить указанную сумму штрафа, а также доначисленную сумму страховых взносов в размере 6 371 рубля 18 копеек, пени в размере 268 рублей 21 копейки (т. 1 л.д. 16-21).
Частично не согласившись с указанным решением, Общество обжаловало его в арбитражный суд.
Удовлетворяя требования Общества, Арбитражный суд Кировской области, руководствовался статьями 15, 16, 129, 166 - 168 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", Законом N 125-ФЗ, и пришел к выводу, что спорные выплаты, произведенные АО "Газпром газораспределение Киров", не подлежат обложению страховыми взносами.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
В соответствии со статьей 3 Закона N 125-ФЗ юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются страхователями.
В силу пункта 5 статьи 5 Закона N 125-ФЗ обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.
Согласно статье 20.1 Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в статье 20.2 настоящего Закона.
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Пунктом 2 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ предусмотрено, что при оплате страхователями расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Аналогичный порядок обложения страховыми взносами применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном (административном) подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.
Согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В силу статьи 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Статьей 168 ТК РФ определено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
1. Выплаты, связанные с возмещением расходов на оплату такси во время нахождения в командировке.
Как следует из материалов дела, в 2012-2014 годах Общество производило выплаты, связанные с возмещением расходов работникам на оплату проезда на такси во время нахождения в командировке в сумме 33 040 рублей.
Пунктом 4 Положения о возмещении расходов при нахождении работников ОАО "Кировоблгаз" в служебных командировках, утвержденного приказом от 31.07.2009 N 21011 предусмотрено, что правом возмещения на оплату услуг такси для разрешения служебных вопросов во время командировок в Москву и Санкт-Петербург пользуется только генеральный директор Общества (т. 6 л.д. 47-50).
Судом первой инстанции установлено и данное обстоятельство не оспаривается сторонами, что использование генеральным директором такси в служебных целях в указанной выше сумме подтверждено документально, а именно авансовыми отчетами, квитанциями на оплату заказ такси, служебными записками, приказами о направлении в командировку.
Фонд факт нахождения генерального директора в командировке не оспаривает.
Исходя из фактических обстоятельств трудовой деятельности работников Общества и с учетом локальных нормативных актов Общества, судом первой инстанции был сделан обоснованный вывод о том, что спорные выплаты, связаны с исполнением работником трудовых обязанностей (цель командировки - решение производственных вопросов), не являются элементами оплаты труда и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
Апелляционный суд учитывает, что оплата услуг такси в связи со служебной необходимостью (в производственных целях) происходит в интересах самой организации, а не сотрудника и фактически представляет собой компенсацию понесенных расходов, предусмотренную подпунктом пунктом 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ, согласно которым страховыми взносами не облагаются целевые расходы на проезд до места назначения и обратно во время нахождения работника в командировке.
При этом ни положения Трудового кодекса Российской Федерации, ни статья 20.2 Закона N 125-ФЗ не содержат ограничений относительно вида транспорта используемого работником в командировке.
Таким образом, спорные выплаты не относятся к объекту обложения страховыми взносами, в связи с чем, суд первой инстанции правомерно признал недействительным решение Фонда от 28.10.2015 N 650 в оспариваемой части.
2. Выплаты, связанные с возмещением расходов на оплату услуг залов для особо важных персон.
Как следует из материалов дела, в проверяемый период генеральному директору Общества были возмещены расходы на оплату услуг VIP-залов в аэропортах и на железнодорожных вокзалах во время нахождения в командировке в сумме 29 815 рублей.
Пунктом 4 Положения о возмещении расходов при нахождении работников ОАО "Кировоблгаз" в служебных командировках, утвержденного приказом от 31.07.2009 N 21011 предусмотрено, что затраты, связанные с использованием VIP-залов во время командировок возмещаются только генеральному директору Общества (т. 6 л.д. 47-50).
Факт возмещения генеральному директору Общества расходов по оплате услуг VIP-залов в период его нахождения в служебных командировках сторонами не оспаривается и подтверждено авансовыми отчетами, квитанциями на оплату, служебными записками, приказами о направлении в командировку.
В обоснование своей позиции Общество пояснило, что затраты на услуги VIP-зала осуществлены в интересах Общества, а не конкретного работника и в силу занимаемого им руководящего положения являются экономически оправданными и обоснованными.
С учетом представленных доказательств, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для начисления страховых взносов на расходы по компенсации услуг VIP-залов, поскольку данные расходы предусмотрены локальным нормативным актом Общества и не зависят от количества и качества исполнения трудовых обязанностей, и поэтому не могут быть признаны выплатой, производимой в пользу физического лица в рамках трудовых отношений.
3. Возмещением расходов по выкупу дополнительных мест в купе.
Как следует из материалов дела, в проверяемый период Обществом возмещались расходы, понесенные работниками во время нахождения в служебных командировках, по выкупу дополнительных мест в купейном (СВ) вагоне, в общей сумме 36 720 рублей 25 копеек.
Пунктом 4 Положения о возмещении расходов при нахождении работников ОАО "Кировоблгаз" в служебных командировках, утвержденного приказом от 31.07.2009 N 21011 установлено, что командировочные расходы по проезду в вагонах класса "СВ" возмещаются только генеральному директору, работникам - в исключительных случаях по разрешению генерального директора (т. 6 л.д. 49).
Материалами дела подтверждается, что в рассматриваемый период возмещение спорных расходов производилось в пользу работников в связи их нахождением в служебных командировках (приказы о направлении в командировку, авансовые отчеты, проездные билеты).
Таким образом, локальным нормативным актом Общества предусмотрена компенсация командировочных расходов на оплату билетов в купе в вагонах класса "СВ" во время служебной командировки, данные выплаты представляют собой возмещение расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.
С учетом изложенных обстоятельств, а также исходя из положений пункта 2 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что данные выплаты не могут быть признаны доходом (экономической выгодой) работника, подлежащим обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
4. Выплата суточных в однодневной командировке.
В ходе проверки Фонд пришел к выводу, что выплаты производимые работникам при однодневных командировках (суточные) не предусмотрены действующим законодательством, поэтому не имеется оснований освобождать данные выплаты от обложения страховыми взносами. Всего Обществом было произведено выплат за проверяемый период по данному основания 7 800 рублей.
Статьей 168 ТК РФ определено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Таким образом, суточные выплачиваются работникам при направлении их в командировку для исполнения трудовых функций вне места постоянной работы на срок не менее суток и предназначены для компенсации расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства. При направлении работников в однодневную командировку, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются, а произведенные выплаты не являются суточными исходя из определения, содержащегося в трудовом законодательстве.
Между тем положениями статей 167 и 168 ТК РФ предусмотрена возможность возмещать работнику иные расходы, связанные со служебной командировкой, произведенные с разрешения или ведома работодателя.
Материалами дела подтверждается, что в соответствии с Положением о возмещении расходов при нахождении работников ОАО "Кировоблгаз" в служебных командировках от 31.07.2009 N 21011 (т. 6 л.д. 47-50), приказами от 25.07.2013 N 527 и от 18.09.2013 N 672 (т.6 л.д. 63-64) в Обществе был определен порядок компенсации расходов, связанных со служебной командировкой (в том числе и однодневной командировкой), порядок выплаты суточных, и иных расходов, а также установлен размер расходов, подлежащих возмещению.
Фонд факт нахождения работников в командировке не оспаривает.
Исходя из фактических обстоятельств трудовой деятельности работников Общества и с учетом локальных нормативных актов Общества, несмотря на то, что спорные выплаты, хотя и были названы Обществом суточными, фактически же таковыми в силу определения, данного им в трудовом законодательстве, не являются. Но, принимая во внимание направленность и экономическое содержание спорных выплат, данные выплаты следует рассматривать как возмещением иных расходов (статья 168 ТК РФ), связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя. В связи с чем, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что данные выплаты не являются доходами работников и, соответственно, не облагаются страховыми взносами.
В данном случае суд апелляционной инстанции считает, что оплата суточных при нахождении работников Общества в однодневных командировках связана с выполнением работниками своих трудовых обязанностей и фактически представляет собой компенсацию понесенных расходов, предусмотренную подпунктом пунктом 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ, согласно которым страховыми взносами не облагаются все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Таким образом, спорные выплаты не относятся к объекту обложения страховыми взносами, в связи с чем, суд первой инстанции правомерно признал недействительным решение Фонда от 28.10.2015 N 650 в оспариваемой части.
5. Компенсационные выплаты, связанные с возмещением части стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря.
Как следует из материалов дела, оспариваемым решением Фондом установлено, что Обществом не начислялись страховые взносы на выплаты в сумме 318 911 рублей 17 копеек с частичной компенсации стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря.
Исходя из содержания пункта 1 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ, статей 15, 16, 129 ТК РФ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты, предусмотренные системой оплаты труда и произведенные в пользу работников в связи с выполнением ими трудовых обязанностей за определенный трудовой результат.
Вместе с тем сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.
Выплаты, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, относятся к выплатам социального характера и не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.
Из материалов дела следует, что в 2012-2014 годах Общество производило частичную компенсацию стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря работникам предприятия в соответствии с Коллективным договором (т. 6 л.д. 1-22, 23-35).
Согласно пункту 9.1.3 Коллективного договора на 2009-2012 годы и пункту 9.5.4 Коллективного договора на 2013-2015 годы Общество производит работникам предприятия частичную компенсацию стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря один раз в год по их заявлению в размере 40% стоимости путевки.
Заключенные Обществом с работниками трудовые договоры не содержат условий о наличии у работодателя обязанности по обеспечению работника путевками на санаторно-курортное лечение и отдых.
Исследовав представленные в дело доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что спорные выплаты не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей, не являются стимулирующими или компенсирующими выплатами, вознаграждением или элементами оплаты труда.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что компенсация части стоимости путевок осуществлялась Обществом вне зависимости от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, поэтому указанные выплаты не являются объектом для начисления страховых взносов, и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
6. Выплаты физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
В силу статьи 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии со статьями 57 - 62 названного Кодекса.
В соответствии со статьей 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Статья 189 ТК РФ определяет правила внутреннего трудового распорядка организации - локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с названным Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.
Согласно статье 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 431 ГК РФ буквальное значение условий договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Само по себе наименование договора не может служить достаточным основанием для причисления его к трудовым или гражданско-правовым договорам, основное значение имеет смысл договора, его содержание.
Как следует из материалов дела, между Обществом (Заказчик) и физическими лицами (Исполнители) были заключены договоры возмездного оказания услуг, предметом которых являлось выполнение работ по покраске фасадных газопроводов, разработке проектной документации, выполнение работ по установке счетчиков, сварочные работы (т. 1 л.д. 65-120, т.3, 4).
В подтверждение произведенных работ Обществом представлены акты сдачи-приемки оказанных услуг, из содержания которых следует, что услуги оказаны, стороны претензий не имеют, так же определен размер вознаграждения.
К признакам, позволяющим разграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров относятся:
- прием на работу по трудовому договору производится по личному заявлению работника путем издания приказа (распоряжения) работодателя, по трудовому договору осуществляется зачисление работника на работу по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием, вносится запись в трудовую книжку работника о приеме его на работу;
- выполнение работы определенного рода производится работником личным трудом, он включается в производственную деятельность предприятия, в отличие от гражданско-правового договора, в котором указывается индивидуальное конкретное задание (поручение, заказ и т.д.);
- работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность;
- в трудовых отношениях обычно применяются тарифные ставки и оклады, в соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. По гражданско-правовым договорам об оказании услуг заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре, оплата производится обычно после окончания работы и составления акта выполненных работ (оказанных услуг);
- в трудовых отношениях работнику предоставляются гарантии социальной защищенности.
Из представленных договоров усматривается, что они не содержат условий, обязывающих исполнителей соблюдать определенный режим работы и отдыха, подчиняться распоряжениям Общества, в них не предусмотрена выплата сумм по временной нетрудоспособности и травматизму, предоставление физическим лицам иных гарантий социальной защищенности.
Статьей 68 ТК РФ установлено, что при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Осуществляя трудовые обязанности, работник должен соблюдать правила внутреннего распорядка (статья 21 ТК РФ), а работодатель - требовать соблюдения правил внутреннего распорядка (статья 22 ТК РФ).
Доказательств соблюдения исполнителями гражданско-правовых договоров правил внутреннего распорядка Общества, а также контроля со стороны Общества за его соблюдением, Фондом в материалы дела не представлено.
Оценив представленные в дело доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что из содержания спорных договоров, в частности, характера и специфики оказываемых услуг, не следует наличие трудовых взаимоотношений между АО "Газпром газораспределение Киров" и физическими лицами, оказывающими услуги.
Судом апелляционной инстанции отклоняется довод Фонда о том, что выплата вознаграждения осуществлялась один раз в месяц, поскольку данное обстоятельство не изменяет гражданско-правовой природы спорных договоров.
При таких обстоятельствах, Арбитражный суд Кировской области правомерно признал недействительным решение Фонда социального страхования от 28.10.2015 N 650 в оспариваемой части.
Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции от 01.11.2016 принято с соблюдением норм материального права, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела документам.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы. На основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы освобождены от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, госпошлина по апелляционной жалобе взысканию не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 01.11.2016 по делу N А28-740/2016 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Кировское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Председательствующий |
М.В. Немчанинова |
Судьи |
О.Б. Великоредчанин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-740/2016
Истец: АО "Газпром газораспределение Киров"
Ответчик: ГУ-Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ