г. Москва |
|
31 января 2017 г. |
Дело N А40-177495/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 января 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 января 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.И. Левченко,
судей В.Р. Валиева, А.Н. Григорьева,
при ведении протокола судебного заседания секретарем И.В. Фоминым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Публичного акционерного общества "Нэфис Косметикс" - Казанский химический комбинат имени М. Вахитова (мыловаренный и свечной завод N 1 бывших Крестовниковых)
на решение Арбитражного суда города Москвы от 07 декабря 2016 года
по делу N А40-177495/16, принятое судьей О.Г. Головкиной,
по иску Публичного акционерного общества "Нэфис Косметикс" - Казанский химический комбинат имени М. Вахитова (мыловаренный и свечной завод N 1 бывших Крестовниковых)
(ОГРН: 1021603463705; 420021, Казань, ул. Г. Тукая, д. 152)
к Корнееву Ивану Николаевичу
третье лицо: АО "РСИЦ"
о признании действий по регистрации и администрированию доменного имени нарушением исключительного права
при участии в судебном заседании:
от истца: Исмагилова А.А. (по доверенности от 04.06.2015)
от ответчика: не явился, извещен.
от третьего лица: не явилось, извещено.
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Нэфис Косметикс" - Казанский химический комбинат имени М. Вахитова (мыловаренный и свечной завод N 1 бывших Крестовниковых) (далее - ПАО "Нэфис Косметикс", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Корнееву Ивану Николаевичу (далее - Корнеев И.Н., ответчик) о признании действий по регистрации и администрированию доменного имени "dolginefis.ru" нарушением исключительного права на товарные знаки по свидетельствам N 353979, 319267, 300130, 312753, 312754.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле было привлечено АО "РСИЦ".
Определением от 07.12.2016 производство по делу N А40-177495/16 прекращено
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просил его отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Заявитель считает, что обжалуемое определение суда первой инстанции принято с нарушениями норм процессуального права.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2016 жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 31.01.2017.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Поскольку апелляционная жалоба подана без пропуска срока на обжалование, лица, участвующие в деле, которые были надлежащим образом извещены в суде первой инстанции, считаются надлежаще извещенными.
В заседании суда апелляционной инстанции 31.01.2017 представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал.
Ответчик, третье лицо, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, своих представителей для участия в разбирательстве не направили.
Повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 АПК РФ, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы от 07.12.2016 на основании следующего.
Как установлено судом апелляционной инстанции, в обосновании заявленного требования истец указал на то, что ответчик без согласия правообладателя зарегистрировал доменное имя "dolginefis.ru" и указанные действия по размещению в сети Интернет указанного сайта направлены на формирование негативного отношения к деятельности истца, что создает значительные препятствия в осуществлении его предпринимательской деятельности.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в правоотношениях по данному делу Корнеев И.Н. выступает как физическое лицо, доказательств того, что обладают статусом индивидуального предпринимателя, не представлено, а поскольку необходимо оба условия (статус предпринимателя или специальная подведомственность и экономическая составляющая) данный спор не относится к подведомственности арбитражного суда, в связи с чем прекратил производства по делу.
Нормы о подведомственности сформулированы в статье 27 АПК РФ и статье 22 ГПК РФ императивно и быть изменены соглашением сторон не могут.
На основании статьи 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
Экономические споры и иные дела, отнесенные законом к ведению арбитражных судов, суды общей юрисдикции не рассматривают (часть 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу абзаца первого пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.08.1992 N 12/12 "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам" гражданские дела подлежат рассмотрению в суде, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.
Как разъяснено в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции.
С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.
Как отмечено в разделе VI Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2014), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.12.2014 (вопрос N 4), из смысла норм процессуального законодательства с учетом разъяснений высших судебных инстанций следует, что гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено федеральным законом (например, статьи 33 и 225.1 АПК РФ.
Иной подход, согласно мнению высшей судебной инстанции, к решению данного вопроса противоречил бы общему принципу разграничения юрисдикционных полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов, согласно которому в основе данного разграничения должны быть заложены критерии характера спора и его субъектного состава, применяемые в совокупности.
В силу изложенного, необходимым условием для рассмотрения арбитражным судом исковых требований является экономический характер спора, возникшего в связи с непосредственным осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности при этом непременным условием для отнесения подведомственности арбитражному суду спора с участием физического лица является наличие у последнего действующей на момент рассмотрения спора судом регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Между тем, в материалы дела не представлено доказательств того, что спор возник при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности физическим лицом Корнеевым И.Н., зарегистрированным надлежащим образом в качестве индивидуального предпринимателя.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
С учетом изложенного, обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Государственная пошлина по апелляционной жалобе в соответствии со статьей 110 АПК РФ относится на истца.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 07 декабря 2016 года по делу N А40-177495/16 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Суд по интеллектуальным правам.
Председательствующий судья |
Н.И. Левченко |
Судьи |
В.Р. Валиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-177495/2016
Истец: ПАО "Нэфис Косметикс", ПАО "НЭФИС КОСМЕТИКС" - КАЗАНСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ ИМЕНИ М. ВАХИТОВА (МЫЛОВАРЕННЫЙ И СВЕЧНОЙ ЗАВОД N1 БЫВШИХ КРЕСТОВНИКОВЫХ)
Ответчик: Корнеев И.Н., Корнеев Иван Николаевич
Третье лицо: АО ""Региональный Сетевой Информационный Центр", АО РСИЦ
Хронология рассмотрения дела:
30.03.2017 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-195/2017
13.03.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-195/2017
27.02.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-195/2017
31.01.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66955/16
07.12.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-177495/16