Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 февраля 2017 г. N 09АП-63308/16
Требование: об обращении взыскания на имущество в отношении земельного участка
|
г. Москва |
|
|
06 февраля 2017 г. |
Дело N А40-59849/16 |
Резолютивная часть определения объявлена 30 января 2017 года.
Определение изготовлено в полном объеме 06 февраля 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Л.Г.,
|
судей: |
Мухина С.М., Поташовой Ж.В., |
|
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Бахтияровым Р.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу лица, не привлеченного к участию в деле Арзуманян М.
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.10.2016 по делу N А40-59849/16, принятое судьей Кухаренко Ю.Н. (шифр судьи 155-503)
по заявлениюАО "Люкс"
к ООО "Филд"
третье лицо: Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по городу Москве
об обращении взыскания на земельный участок
при участии:
|
от заявителя: |
Разбойников А.В. по доверенности от 25.04.2016; |
|
от ответчика: |
не явился, извещен; |
|
от лица, не привлеченного к участию в деле: |
Кострова Н.В., Шарафутдинова А.И. по доверенности от 28.09.2016; |
УСТАНОВИЛ:
АО "Люкс" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "Филд" об обращении взыскания на имущество ООО "Филд", а именно: земельный участок, общей площадью 30.000 кв.м. (кадастровый номер 50:26: 170103:0110) расположенный по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, Марушинский с.о., у дер. Крекшино, ЗАО "Эврим", уч. 4 "с".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14.10.2016 заявление удовлетворено.
Не согласившись с принятым судом решением, лицо, не привлеченное к участию в деле Арзуманян М. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней.
Представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.
В силу ст. 42 АПК РФ, лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт.
В п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 сказано, что в случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя.
После принятия апелляционной жалобы лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции определяет, затрагивает ли принятый судебный акт непосредственно права или обязанности заявителя, и, установив это, решает вопросы об отмене судебного акта суда первой инстанции, руководствуясь п. 4 ч. 4 ст. 270 АПК РФ, и о привлечении заявителя к участию в деле (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36).
В приведенном положении Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указывает, что права и обязанности лица, не участвующего в деле, должны быть не просто затронуты оспариваемым судебным актом, а затронуты непосредственно.
Такие доказательства Арзуманян М. как лицо, не участвовавшее в деле, апелляционному суду не представил.
В соответствии с частью 1 ст. 42 АПК РФ для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали права и обязанности этих лиц, а были приняты непосредственно о правах и обязанностях этих лиц.
Согласно п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при применении статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным суде
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-59849/2016
Истец: АО Люкс, Котова Е Г
Ответчик: ООО ФИЛД
Третье лицо: МОСП по ОИП УФССП по Москве, МОСП по ОИП УФССП России по Москве, Арзуманян М.