г. Томск |
|
9 февраля 2017 г. |
Дело N А45-22154/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 09 февраля 2017 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.Ю. Киреевой,
судей Е.И. Захарчука, О.Б. Нагишевой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Т.Д. Смолиной,
при участии:
от истца: не явился (извещен),
от ответчика: не явился (извещен),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу мэрии города Новосибирска (07АП-112647/2016) на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 28.10.2016 по делу N А45-22154/2016
(судья Б.Б. Остроумов)
по иску мэрии города Новосибирска (ОГРН 1045402490100 ИНН 5406285846, адрес: 630099, г. Новосибирск, Проспект Красный, д.34)
к обществу с ограниченной ответственностью "Элегия" (ОГРН 1075407011900 ИНН 5407030664, адрес: 630004, г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, д.2)
о взыскании 177 756 руб. 16 коп., о расторжении договора аренды и освобождения нежилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Мэрия города Новосибирска (далее - Мэрия, истец) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Элегия" (далее - ООО "Элегия", ответчик) о взыскании задолженности по арендной плате в размере 157 602 рублей 61 копеек, пени за просрочку платежей за период с 16.01.2016 по 04.10.2016 в размере 20 153 рублей 55 копеек, а также о расторжении договора аренды N 006779-НП от 31.07.2015 и обязании освободить нежилые помещения общей площадью 65,9 кв.м., расположенные по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул. Челюскинцев, 17.
Истец также обратился в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер, в котором просил принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства, в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 28.10.2016 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с данным определением суда первой инстанции, Мэрия обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить и принять по делу новый судебный акт - наложить арест в размере суммы задолженности 177 756, 16 руб. на денежные средства, в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет N 40702810700540000864 в филиале ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие", БИК 045004880, корреспондентский счет 3010181035004000880 в Сибирское ГУ Банка России г. Новосибирск.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что ООО "Элегия" является недобросовестным арендаторам нежилого помещения, так как систематически не исполняет принятие на себя обязательства по оплате арендных платежей по договору. На момент предъявления искового заявления просрочка ООО "Элегия" по внесению арендной платы по договору аренды нежилого помещения составила 177 756 рублей 16 копеек за период с января 2016 по сентябрь 2016. Необходимо также отметить, что по иным договорам аренды нежилых помещений, у ответчика также сформировалась задолженность в значительном размере. Неуплата арендных платежей ООО "Элегия" по договору аренды нежилого помещения от 31.07.2015 N 006779-НП, учитывая размер образовавшейся суммы задолженности, наносит значительный ущерб бюджету города Новосибирска.
От ООО "Элегия" в порядке ст. 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции своих представителей не направили.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156 (частей 1, 3), 266 (части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В силу ч. 2 ст. 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об обеспечении иска должно быть указано обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (п. 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер").
Арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы (абз.2 пункта 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" ).
Учитывая вышеизложенное, при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражному суду следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Ходатайство истца об обеспечении иска мотивировано недобросовестностью ответчика, как арендатора, направленной на причинение значительного ущерба бюджету города Новосибирска неуплатой арендных платежей.
Вместе с тем, апелляционный суд, оценив доводы заявителя, считает, что заявитель не обосновал существование реальной угрозы затруднительности либо невозможности исполнения судебного акта, не представил доказательства отсутствия у ответчика достаточных денежных средств для погашения задолженности. При этом, само по себе наличие у ответчика долга, не является безусловным основанием для принятия обеспечительных мер и не свидетельствует о затруднительности исполнения судебного акта, либо невозможности его исполнения.
Кроме того, истец не представил доказательства принятия ответчиком мер к уменьшению объема своего имущества или совершения иных действий, свидетельствующих о намерении ответчика сделать исполнение судебного акта в будущем невозможным.
Само по себе неудовлетворение требований истца в досудебном, добровольном порядке, не свидетельствует о затруднительности исполнения судебного акта, либо невозможности его исполнения в порядке, предусмотренном ФЗ "Об исполнительном производстве" и не свидетельствует о наличии оснований для принятия обеспечительных мер, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
Таким образом, учитывая изложенное, принимая во внимание необходимость исходить из разумности и обоснованности требования заявителя о применении обеспечительных мер, вероятности причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечения баланса интересов заинтересованных сторон, суд считает, что оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для принятия обеспечительных мер не имеется, в связи с чем не находит оснований для отмены определения суда и удовлетворения заявления.
Руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 272, 271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Новосибирской области от 28.10.2016 по делу N А45-22154/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месяца.
Председательствующий |
О.Ю. Киреева |
Судьи |
Е.И. Захарчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-22154/2016
Истец: Мэрия города Новосибирска
Ответчик: ООО "Элегия"
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2017 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11267/16
14.04.2017 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11267/16
09.02.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11267/16
28.10.2016 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-22154/16