Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 февраля 2017 г. N 09АП-9184/17
г. Москва |
|
27 февраля 2017 г. |
Дело N А40-222801/16 |
Судья Н.И. Левченко,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Публичного акционерного общества "Дагестанская энергосбытовая компания"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 27 декабря 2016 года
по делу N А40-222801/16, принятое судьей Ю.А. Скачковой,
по иску Публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Мосэнерго"
(ОГРН: 1027700302420; 119526, Москва, пр-кт Вернадского, д. 101, корп. 3)
к Публичному акционерному обществу "Дагестанская энергосбытовая компания"
(ОГРН: 1050562009926; 367000, Махачкала, ул. Дахадаева, д. 73)
третье лицо: АО "ЦФР"
о взыскании 78 339 011 рублей 66 копеек
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Дагестанская энергосбытовая компания" 10.02.2017 обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 27 декабря 2016 года по делу N А40-222801/16 и заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В обоснование заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока, заявитель ссылается на позднее получение судебного акта, в связи с чем Публичное акционерное общество "Дагестанская энергосбытовая компания" не имело возможность подать апелляционную жалобу в установленный срок.
В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном
суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
В силу части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации датой принятия решения считается дата его изготовления в полном объеме.
Согласно информации размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет http://kad.arbitr.ru, решение по делу изготовлено Арбитражным судом города Москвы в полном объеме 27.12.2016.
Публикация решения в сети Интернет по веб-адресу: http://9aas.arbitr.ru/, в Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: http://kad.arbitr.ru состоялась 28.12.2016 в 14 час. 48 мин. по московскому времени.
Согласно штампу на конверте апелляционная жалоба подана 10.02.2017, с просрочкой срока подачи апелляционной жалобы.
В материалах дела имеются доказательства извещения сторон о времени и месте судебного заседания (т. 2, л.д. 45-48).
Таким образом, заявитель апелляционной жалобы знал о рассмотрении спора в суде, имел возможность самостоятельно предпринять меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи, в том числе ознакомления с текстом обжалуемого судебного акта.
При этом каких-либо доказательств объективной невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в более ранний срок с момента публикации решения заявителем не представлено.
Учитывая вышеизложенное, ходатайство Публичного акционерного общества "Дагестанская энергосбытовая компания" о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 184, 185, 188, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Публичного акционерного общества "Дагестанская энергосбытовая компания" о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу Публичного акционерного общества "Дагестанская энергосбытовая компания" возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 3-х л. и приложенные к ней документы на 9-ти листах.
Судья |
Н.И. Левченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-222801/2016
Истец: ПАО "МОСЭНЕРГО", ПАО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "МОСЭНЕРГО"
Ответчик: ПАО "ДАГЕСТАНСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ"
Третье лицо: АО "ЦЕНТР ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТОВ"