Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 июня 2017 г. N Ф08-3748/17 настоящее постановление оставлено без изменения
город Ростов-на-Дону |
|
25 февраля 2017 г. |
дело N А32-4577/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 февраля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 февраля 2017 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Величко М.Г.
судей Барановой Ю.И., Пономаревой И.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Жабской А.Л.
при участии:
от истца: представитель Гайдо А.В., паспорт, по доверенности N 12.1НЭ-18/67 от 30.12.2016
от ответчика: представитель не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 26.09.2016 по делу N А32-4577/2014 (судья Куликов О.Б.)
по иску акционерного общества "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (ИНН 2308091759, ОГРН 1032304155102)
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания - Краснодар" (ИНН 2311104687, ОГРН 1072311011431)
о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (далее - компания) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания - Краснодар" (далее - общество) о взыскании 593 836 рублей 13 копеек, из которых 572 191 рубль 77 копеек основного долга, 21 644 рубля 36 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уменьшения размера исковых требований принятого в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в рамках дела N А32-4464/2014).
Компанией также заявлены требования в рамках дела N А32-4577/2015 о взыскании с общества 7 065 750 рублей 82 копеек, из которых, 6 975 260 рублей 42 копеек основного долга, 90 490 рублей 40 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Определением от 31.03.2016 дело N А32-4464/2014 объединено с делом N А32-4577/2014, объединенному делу присвоен номер NА32-4577/2014, общая сумма заявленных требований составила 4 709 393 рубля 57 копеек задолженности по договору энергоснабжения за период с мая по сентябрь 2011 года (с учетом уменьшения размера исковых требований).
Решением от 26.09.2016 в удовлетворении иска отказано. Судебный акт мотивирован отсутствием документальных доказательств наличия задолженности у ответчика перед истцом.
Не согласившись с принятым судебным актом, компания обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение от 26.09.2016, принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы заявитель указывает, что представленные ответчиком платежные поручение не содержат в поле "назначение платежа" указание: "за май, июнь, июль, август, сентябрь 2011 года"; не отражают периоды, за которые производилась оплата, поскольку данные платежные поручения не содержат указания на перечисление денежных средств в уплату именно определенного периода. Кроме того, из контррасчета, представленного ответчиком видно, что ответчик принимает к оплате суммы меньшие, чем предъявляет к оплате истец. Однако при этом ответчик не представил доказательств, обосновывающих представленный контррасчет. В материалах дела отсутствуют акты сверки взаимных расчетов, из содержания которых следует, что задолженность за спорный период (с мая по сентябрь 2011 года) полностью погашена ответчиком. Акт сверки взаимных расчетов не может служить в качестве доказательства отсутствия у ответчика задолженности, поскольку не является документом первичного учета.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик просит решение от 26.09.2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, указывая, что из содержания актов сверок взаимных расчетов, представленных в материалы дела, следует, что ответчиком задолженность за период с мая по сентябрь 2011 погашена, что также подтверждается платежными поручениями. Истец не смог пояснить, на каком основании оплата по платежным поручениям (например, N 544 от 01.09.2011 за август 2011) разнесена на другие периоды. Письма об уведомлении ответчика о разноске платежей на другой период в материалах дела отсутствуют. Истец вводит суд в заблуждение, трактуя указанное судом наименование платежа "за май, июнь, июль, август, сентябрь 2011" ошибочным, поскольку, согласно пояснениям самого истца, платежные поручения действительно были за указанные месяцы, только наименование платежа указано в развернутой форме с указанием номера договора и суммой по каждому договору в отдельности.
В судебное заседание ответчик, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителя не обеспечил, направил письменный отзыв на апелляционную жалобу. В связи с изложенным, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие ответчика в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и выслушав представителя истца, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что судебный акт надлежит оставить без изменений, жалобу без удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 11.01.2009 года между компанией (гарантирующий поставщик) и обществом (потребитель) заключен договор энергоснабжения N 8004 (далее - договор), в соответствии с пунктом 1.1 которого, гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электроэнергии (мощности) в точке (точках) поставки на границе балансовой принадлежности, в пределах мощности, разрешенной техническими условиями на присоединение и (или) актом разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, оказывать через привлеченные сетевые организации услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электроэнергией потребителя, а потребитель обязуется оплачивать приобретаемую электроэнергию (мощность) и оказанные услуги, а также соблюдать режим потребления электроэнергии и мощности, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении электрических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электроэнергии.
В силу пункта 3.1 договора, количество принятой потребителем электроэнергии (мощности) за расчетный период определяется по показаниям расчетных приборов учета, предоставляемых гарантирующему поставщику потребителем в срок указанный в пункте 2.3.19 по форме приложения 6. При использовании в схеме учета измерительных трансформаторов количество отпущенной электроэнергии с учетов расчетного коэффициента.
Оплата за потребленную электроэнергию за расчетный период производится на основании ежемесячно составляемых гарантирующим поставщиком счетов, счетов-фактур в течение 3 дней с момента их получения, не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным. Расчет производится согласно счетам и счетам-фактурам, выписанным гарантирующим поставщиком. Оплата считается произведенной только после поступления денежных средств на расчетный счет гарантирующего поставщика.
В случае не указания в платежном документе назначения платежа, считается, что платеж произведен за предшествующий расчетный период. При этом, если сумма платежей превышает стоимость поданной электроэнергии (мощности) в этом периоде, или обязательства по оплате на дату поступления платежа не наступили, то разница подлежит зачету в счет погашения задолженности предыдущих расчетных периодов (начиная с раннего периода), а при отсутствии задолженности - в счет платежей а электроэнергию (мощность) текущего и (или) последующего периодов) (пункт 4.4 договора).
Истец указывает, что свои обязательства в спорный период исполнил надлежащим образом, поставил электроэнергию ответчику в порядке и на условиях, предусмотренных договором, что подтверждается актами о переданной электроэнергии от 30.04.2015 N 12П-Э-2025072, от 30.04.2015 N 12П-Э-2030209, от 30.04.2015 N 12П-Э-2034668, от 30.04.2015 N 12П-Э-2039417, от 30.04.2015 N 12П-Э-2043903, счетами-фактурами на общую сумму 26 797 778 рублей 31 копейку (с учетом корректировок и перерасчета задолженности).
По мнению истца, ответчик оплату поставленной ему электрической энергии в срок, установленный договором, не произвел, в связи, с чем у него образовалась задолженность перед компанией в размере 4 709 393 рублей 57 копеек за период с мая по сентябрь 2011 года.
Истцом в адрес общества направлялись претензии с требованием об оплате существующей задолженности, которые оставлены без исполнения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с рассматриваемым исковым заявлением.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно пункту 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяются в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Пунктом 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору энергоснабжения применяются правила, пересмотренные § 1 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором, а покупатель, в соответствии с пунктом 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.
Таким образом, прямой обязанностью продавца является передача товара покупателю, а прямая обязанность покупателя состоит в том, что он должен оплатить товар, переданный ему продавцом.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Кодекса).
Ответчик в обоснование своей правовой позиции представил контррассчет задолженности, согласно которому сумма потребленного ресурса составила 26 176 246 рублей 16 копеек, а также платежные поручения от 06.06.2011 N 3740, от 08.06.2011 N 3797, от 04.07.2011 N 4340, от 05.07.2011 N 4360, от 06.07.2011 N 4377, от 10.07.2011 N 4420, от 20.07.2011 N 4674, от 03.08.2011 N 4847, от 04.08.2011 N 4861, от 08.08.2011 N 4969, от 01.09.2011 N 5563, от 31.08.201 N 5544, от 05.09.2011 N 5591, от 06.09.2011 N 5610, от 02.10.2011 N 6057, от 06.10.2011 N 6148, от 03.10.2011 N 6076 с указанием в качестве конкретного назначения платежа: "за май, июнь, июль, август, сентябрь 2011 года" (л.д. 58-76, т. 6).
Оценив условия договора N 8004 от 11.01.2009, в соответствии с положениями ст. 431 ГК РФ апелляционный суд установил, что договор энергоснабжения, заключенный сторонами, не предусматривает право энергоснабжающей организации по собственному усмотрению определять, за какой период засчитывать полученные суммы.
В этой связи, энергоснабжающей организацией неправомерно были разнесены оплаты по вышеуказанным платежным поручениям на иные периоды начисления, поскольку в реквизитах указанных платежных документов отражены конкретные периоды, за которые производилась оплата, а именно за май, июнь, июль, август, сентябрь 2011 года (л.д. 58-76, т. 6).
Кроме того, как установлено судом между сторонами также неоднократно подписывались акты сверки взаимных расчетов, из содержания которых следует, что задолженность за спорный период (с мая по сентябрь 2011 года) полностью погашена ответчиком (л.д. 16-26, т.5).
Ответчик представил контррасчет суммы задолженности, согласно которому в спорный период задолженность общества перед компанией отсутствует.
Суд, проверив контррасчет ответчика, счел его выполненным арифметически верно.
Истцом не доказана правовая природа образования задолженности за спорный период.
Таким образом, поскольку факт неисполнения обществом обязательств по заключенному договору энергоснабжения не подтверждается материалами дела, суд в удовлетворении заявленных требований отказал.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26.09.2016 по делу N А32-4577/2014 оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
М.Г. Величко |
Судьи |
Ю.И. Баранова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-4577/2014
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 июня 2017 г. N Ф08-3748/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: АО "НЕЗАВИСИМАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ", АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" в лице филиала "Краснодарэнергосбыт", ОАО "НЭСК"
Ответчик: "Городская управляющая компания - Краснодар", ООО "ГУК-Краснодар"