Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 3 февраля 2017 г. N 09АП-5449/17
Требование: о признании недействительным акта органа власти
Вывод суда: жалоба возвращена
г.Москва |
|
03 февраля 2017 г. |
Дело N А40-170449/16 |
Судья В.А. Свиридов,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы конкурсного управляющего ООО "МЮЗ ЭЛИТ" Старкова А.Н.
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 12.12.2016 по делу N А40-170449/16 (75-1509) судьи Нагорной А.Н.
по заявлению ООО "МЮЗ ЭЛИТ"
к Инспекции ФНС России N 13 по Москве
о признании недействительным решения,
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий ООО "МЮЗ ЭЛИТ" Старков А.Н. обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда г.Москвы от 12.12.2016 по делу N А40-170449/16.
Рассмотрев апелляционную жалобу заявителя, суд апелляционной инстанции считает, что указанная апелляционная жалоба подлежит возвращению на основании п.3 ч.1 ст.264 АПК РФ, поскольку она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба направлена в суд апелляционной инстанции 23.01.2017, что подтверждается штемпелем Арбитражного суда г.Москвы.
Поскольку решение суда принято 12.12.2016, то срок на подачу апелляционной жалобы в соответствии со ст.ст.113, 114, 180, 181 АПК РФ истек, соответственно, 12.01.2017.
Согласно ч.1 ст.259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В силу ч.2 ст.259 АПК РФ, срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в ст.42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В рассматриваемом же случае в тексте апелляционной жалобы отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, кроме того, в виде отдельного документа такое ходатайство к апелляционной жалобе также не приложено.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь ст.ст.184, 185, п.3 ч.1 ст.264 АПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "МЮЗ ЭЛИТ" Старкова А.Н. и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражном суде Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 6л. и приложенные к ней документы на 20л.
Судья |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-170449/2016
Истец: ООО "МЮЗ Элит"
Ответчик: ИФНС России N 13 по г. Москве, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ, ФНС России Инспекция N 13 по Москве
Третье лицо: Дробатенко Максим Владимирович