Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 19 сентября 2017 г. N Ф05-9648/17 настоящее постановление отменено
г. Москва |
|
29 марта 2017 г. |
Дело N А40-164030/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 марта 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 марта 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Юрковой Н.В.,
Судей: Елоева А.М., Яремчук Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Рагимовой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 23.12.2016
по делу N А40-164030/16, принятое судьей Папелишвили Г.Н. (шифр судьи 144-1503),
по иску общества с ограниченной ответственностью "Энергостройресурс" (ОГРН 1065075010285, адрес: 111395, г. Москва, ул. Аллея Маевки, д. 15, стр. 3, офис 1-5)
к обществу с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания" (ОГРН 1125047016258, адрес: 141700, Московская область, г. Долгопрудный, проспект Лихачевский, 68, 4, N 3)
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: 1) АО "Строительное управление N 155"; 2) временный управляющий АО "Строительное управление N 155" Белокопыт А.В.
о взыскании денежных средств,
при участии в судебном заседании:
от истца: Алехин С.И. по доверенности от 13.09.2016;
от ответчика: Испас А.В. по доверенности от 18.01.2017; Телишев Д.Ю. по доверенности от 10.03.2017;
от третьего лица 1: не явился, извещен,
от третьего лица 2: не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Энергостройресурс" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о взыскании с ООО "Городская управляющая компания" основного долга в размере 1.080.635, 88 рублей и пени в размере 31.626,61 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.12.2016 по делу N А40-164030/16 иск удовлетворен.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "Городская управляющая компания" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 23.12.2016 по делу N А40-164030/16, в которой просило решение суда первой инстанции отменить в полном объеме и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (http://10aas.arbitr.ru/) в соответствии с положением части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ, вступившего в силу 1 ноября 2010 года).
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Московской области проверены Десятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 258, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От ООО "Энергостройресурс" через канцелярию суда поступил отзыв на апелляционную жалобу.
Представитель ООО "Городская управляющая компания" поддержал доводы жалобы, просил обжалуемый судебный акт отменить.
Представитель ООО "Энергостройресурс" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что отсутствуют основания, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии со ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами.
Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения (ч. 1 ст. 542 ГК РФ).
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ч. 1 ст. 544 ГК РФ).
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Как следует из материалов дела, 02.11.2015 между АО "Строительное управление N 155" и ООО "Энергостройресурс" был заключен договор аренды (т.1 л.д.110).
Истец получил в аренду на возмездной основе пристроенную котельную, расположенную по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, просп.Ракетостроителей, д. 5 корп. 1, включая все системы, которыми она оборудована. Здание нежилое, этаж 1, общей площадью 85,1 кв.м., мощностью 4,60 МВт, кадастровый номер 50:42:0010310:6382.
01.11.2015 между ООО "Энергостройресурс" (ресурсоснабжающая организация) и ООО "Городская управляющая компания" (абонент) был заключен Договор N ЭСР-ГУК-ТЭ/14 на поставку тепловой энергии в горячей воде (т.1 л.д.20-29).
Порядок оплаты тепловой энергии и теплоносителя согласован сторонами в разделе 7 договора.
В период с 01.04.2016 по 30.04.2016 осуществлена поставка тепловой энергии на сумму 1.080.635,88 руб., что подтверждается Актом N 68 от 30.04.2016 г., который подписан Ответчиком без замечаний, а также Приложением N 9 к договору (определяется объем полученных ресурсов) (т.1 л.д.16).
Поскольку оплата поставленной энергии в установленный договором срок ответчиком не произведена, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что задолженность ответчика перед истцом составила 1.080.635,88 рублей.
Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Истцом заявлено о взыскании неустойки (пени) по договору за просрочку платежа, исходя из положений п.8.4 договора, за период с 11.05.2016 по 31.07.2016, в размере 31.626,61 рублей.
Проверив представленный расчет и признав его методологически и арифметически выполненным верно, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования в указанной части.
Доводы ответчика, что у АО "СУ N 155" отсутствовало право на заключение договора аренды от 02.11.2015 с истцом, не обоснован, поскольку на момент заключения договора аренды АО "СУ N 155" владело и пользовалось своим имуществом, принадлежащим ему на вещном праве, зарегистрированном в установленном порядке (статья 209 ГК РФ), (в материалы дела представлено Свидетельство о государственной регистрации права АО "СУ N 155" от 25.09.2014 - том 1 л.д. 118.).
Представленная в материалы дела копия Решения Долгопрудненского городского суда Московской области от 29.12.2015, которым был удовлетворен иск Прокурора г. Долгопрудного о признании помещения пристроенной котельной по адресу Московская область, г. Долгопрудный, просп. Ракетостроителей, д. 5 корп. 2 общим имуществом многоквартирного дома и о прекращении права АО "Строительное управление N 155 (том 1, л.д. 106 - 108), также не является основанием для отмены судебного решения, поскольку указанный судебный акт 20.06.2016 отменен Московским областным судом.
Доводы жалобы, что фактически сами собственники многоквартирного дома обеспечивали себя необходимой им энергией, не подтверждается материалами дела.
В спорный период котельная находилась в пользовании и обслуживалась истцом, тепло поставлялось в отопительную систему жилого дома только истцом, оплата газа на выработку энергии оплачивалась истцом, указанные обстоятельства не оспариваются ответчиком.
В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие, что выработка тепловой энергии осуществлялась силами и средствами собственников дома либо управляющей компании.
Доводы, что о не правомерности применения тарифа, утверждённого Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области в размере 1785,93 руб/Гкал, не являются основанием для отмены решения.
В силу положений ст. 8 ФЗ от 27.07.2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", цены (тарифы) на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, подлежат государственному регулированию, т.е. стоимость (тарифы) устанавливаются государственным органом на основе утвержденных методов, применение стоимости (тарифов) отличных от установленных государственным органом невозможно.
Тариф в отношении ООО "Энергостройресурс" утвержден на основе метода экономически обоснованных расходов (затрат) (ст. 9 ФЗ "О теплоснабжении"), что свидетельствует о подверженности и обоснованности затрат ООО "Энергостройресурс" при производстве и поставке тепла.
02.11.2015 Распоряжением N 132-Р Комитета по ценам и тарифам Московской области "Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения" были утверждены тарифы в отношении ООО "Энергостройресурс". Для потребителей т.о. Долгопрудный (население) тариф составляет 1.785,93 руб/Гкал.
Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области N 166-Р от 18.12.2015 установлен тариф для населения в размере 1.785,93 руб/Гкал на 2016 год.
Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области N 209-Р от 20.12.2016, которым скорректированы тарифы на 2016 год, размер тарифа для населения на 1-6 месяцы 2016 года остался прежним - в размере 1.785,93 руб/Гкал (пункт 52 Распоряжения).
Исходя из изложенного, из совокупности представленных по делу доказательств решение суда первой инстанции соответствует обстоятельствам дела и закону, оснований для переоценки выводов суда первой инстанции апелляционный суд не находит, решение изменению не подлежит.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266 - 268, п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 23.12.2016 по делу N А40-164030/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.В. Юркова |
Судьи |
А.М. Елоев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-164030/2016
Истец: ООО энергостройресурс
Ответчик: ООО "Городская управляющая компания"
Третье лицо: В/У Белокопыт А.В., ЗАО "Строительное управление N 155"
Хронология рассмотрения дела:
18.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9648/17
10.06.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23170/19
16.07.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28058/18
16.04.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-164030/16
19.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9648/17
29.03.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7728/17
23.12.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-164030/16