г. Москва |
|
17 мая 2017 г. |
Дело N А40-206/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.А. Назаровой,
судей И.М. Клеандрова, Е.А. Солоповой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.А. Ежовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Вайт Лайн" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 15.03.2017 г. по делу N А40-206/16 вынесенное судьей Злобиной Е.А. по заявлению ООО "Вайт Лайн" о принятии обеспечительных мер о признании несостоятельным (банкротом) АО "Гильдия "Жилищный капитал"
при участии в судебном заседании:
от в/у АО "Гильдия "Жилищный капитал" - Вознесенская Л.Н. дов. от 07.11.2016
УСТАНОВИЛ:
Определением суда от 08 ноября 2016 года в отношении АО "Гильдия "Жилищный капитал" (ОГРН 1117746407063, ИНН 77027622877) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Ноготков Кирилл Олегович, ИНН 772151239623, почтовый адрес: 109153, Москва, а/я 32.
Сообщение соответствующее опубликовано в газете "КоммерсантЪ" от 26 ноября 2016 г.
В Арбитражный суд г. Москвы 14.03.2017 г. поступило ходатайство ООО "Вайт Лайн" о принятии обеспечительных мер на первое собрание кредиторов АО "Гильдия "Жилищный капитал" (ОГРН 1117746407063, ИНН 77027622877) до рассмотрения всех требований кредиторов, заявленных в установленный п. 1 ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" срок.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2015 года в удовлетворении заявления ООО "Вайт Лайн" о принятии обеспечительных мер отказано.
Не согласившись с обжалуемым определением, ООО "Вайт Лайн" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт, в обоснование ссылаясь на то, что не рассмотрены все заявления кредиторов о включении в реестр требований кредиторов, заявленные в установленный ст. 71 Закона о банкротстве срок, тогда как собрание кредиторов назначено на 20.03.2017.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2017 жалоба принята к рассмотрению.
15.05.2017 председателем шестого судебного состава Девятого арбитражного апелляционного суда было вынесено определение о замене судьи Нагаева Р.Г. на судью Назарову С.А., по основаниям, предусмотренным статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявитель апелляционной жалобы ООО "Вайт Лайн" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела.
В судебном заседании представитель временного управляющего АО "Гильдия "Жилищный капитал" возражал на доводы апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность определения, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии правовых оснований к отмене определения суда первой инстанции, в силу следующего.
Как следует из материалов дела ООО "Вайт Лайн" обратилось с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета временному управляющему АО Гильдия "Жилищный капитал" Ноготкову К.О. проводить первое собрание кредиторов АО "Гильдии "Жилищный капитал" до рассмотрения всех требований кредиторов, заявленных в установленный п. 1 ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" срок.
Согласно пункту 1 статьи 46 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению заявленных требований кредиторов в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнения судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Перечень обеспечительных мер, приведенный в статье 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим.
В пункте 55 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 года N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что суд вправе как при обжаловании определения, которым рассмотрено требование кредитора по существу, так и в других необходимых случаях в порядке статьи 46 Закона о банкротстве и главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принять такую обеспечительную меру, как запрет на проведение (отложение проведения) первого собрания кредиторов. Однако суд вправе не откладывать проведение собрания кредиторов, если будет установлено, что остающиеся нерассмотренными требования являются незначительными по размеру и заведомо не могут повлиять на принятие решения собранием кредиторов.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 года N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований:
1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации;
2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер, пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований, а также об отсутствии надлежащих доказательств, для принятия заявленной обеспечительной меры.
В обоснование жалобы заявитель сослался на наличие оснований для отложения проведения первого собрания кредиторов, поскольку кредиторы, не включенные в реестр требований кредиторов должника, но чьи требования заявлены в установленный срок, будут лишены права голоса на собрании кредиторов.
По смыслу заявления о принятии обеспечительных мер, заявитель считает недопустимым проведение собрания кредиторов без его участия, поскольку считает, что неучастие в собрании лишит его возможности принятия важнейших решений в рамках банкротства должника.
При этом заявитель ошибочно полагает, что в данном случае должны быть применены именно заявленные обеспечительные меры.
Доводы о том, что собрание будет проведено без его участия, сами по себе не свидетельствуют о наличии оснований для принятия обеспечительных мер и носят предположительный характер, что возможно решения, принятые на собрании не будут отвечать интересам заявителя.
Между тем, заявителем не учтено, что по своему правовому воздействию, обеспечительные меры имеют исключительный характер, применяются только в целях недопущения причинения заявителю значительного ущерба, а также когда есть реальная угроза, что непринятие мер затруднит исполнение судебного акта.
В соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ N 55 от 12.10.2006, арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 АПК РФ для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Этим же постановлением ВАС РФ разъяснил, что рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 90 АПК РФ.
Доказывание наличия обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 90 АПК РФ, возложено на заявителя, который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие его доводы.
Заявитель, обращаясь с заявлением о принятии обеспечительных мер, не представил доказательств, подтверждающих возможность причинения заявителю значительного ущерба, равно как и то, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, по результатам рассмотрения его требований.
Кроме того, как следует из объяснений представителя временного управляющего, первое собрание кредиторов 20.03.2017 не состоялось, а его проведение назначено за пределами судебных заседаний по заявлениям кредиторов о включении в реестр требований кредиторов.
Неправильное применение норм материального права и нарушения норм процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены принятого по делу судебного акта в соответствии с ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не установлены.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 15.03.2017 по делу N А40-206/16 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Вайт Лайн" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.А. Назарова |
Судьи |
И.М. Клеандров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-206/2016
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 23 января 2018 г. N Ф05-19716/17 настоящее постановление отменено
Должник: АО "Гильдия "Жилищный капитал", АО Гильдия Жилищный капитал
Кредитор: Гудкова Е. М., Минкевич А. А., Насибуллин Адиль Назибович, Солодкий М. М., Хохлов Д. В., Хохлов Денис Валерьевич, Цветков А. И.
Третье лицо: НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих"
Хронология рассмотрения дела:
28.11.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50894/18
07.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67580/17
24.01.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61672/17
23.01.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19716/17
23.10.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42338/17
15.08.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-206/16
27.06.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-206/16
31.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15918/17
17.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16563/17
24.03.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6624/17
17.03.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-206/16
15.03.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-206/16
08.11.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-206/16
21.04.2016 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19212/16