Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 ноября 2017 г. N Ф08-8734/17 настоящее постановление оставлено без изменения
город Ростов-на-Дону |
|
08 августа 2017 г. |
дело N А32-7042/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 августа 2017 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Илюшина Р.Р.
судей Т.Г. Гуденица, О.А. Сулименко
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Красиной А.Ю.
при участии:
от заявителя: представитель Евтягина О.Н. по доверенности от 20.07.2017,
от заинтересованного лица: представитель не явился, извещен,
от третьего лица: представитель не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Стародеревянковского сельского поселения Каневского района Краснодарского края
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 12.05.2017 по делу N А32-7042/2017,
принятое судьей Р.А. Нигоевым,
по заявлению Администрации Стародеревянковского сельского поселения Каневского района Краснодарского края
к заинтересованному лицу - Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
при участии третьего лица: индивидуального предпринимателя Медулич Яны Юрьевны
о признании незаконными решения и предписания,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Стародеревянковского сельского поселения Каневского района Краснодарского края (далее - администрация, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - антимонопольный орган, управление) о признании незаконными решения по делу N ЗК-1/2017 от 27.01.2017 и предписания N45 по делу ЗК-1/2017 от 27.01.2017.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена индивидуальный предприниматель Медулич Яна Юрьевна (далее - предприниматель).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Решение мотивировано тем, что предприниматель представила все необходимые сведения в составе заявки на участие в запросе котировок, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона о контрактной системе.
Администрация Стародеревянковского сельского поселения Каневского района обжаловала решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2017 в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просила обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
Апелляционная жалоба мотивированна тем, что предпринимателем нарушена часть 3 статьи 73 Закона о контрактной системе, поскольку в самой заявке не указано место жительства физического лица. Непредставление в составе заявки выписки из ЕГРИП с указанием на виды деятельности по обрезке деревьев является дополнительным доводом для отклонения заявки.
В отзыве на апелляционную жалобу антимонопольный орган просил оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей антимонопольного органа и предпринимателя, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании представитель администрации поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя администрации, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Администрацией Стародеревянковского сельского поселения Каневского района проводился запрос котировок: "Выполнение работ по глубокой обрезке деревьев Стародеревянковского сельского поселения" (извещение N 0318300008016000021). Начальная максимальная цена контракта 254995,18 руб.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок N 0318300008016000021/1 от 16.01.2017 котировочная заявка ИП Медулич Я.Ю. признана не соответствующей требованиям ч. 3 статьи 73 Закона о контрактной системе, а именно: не указано место жительства физического лица, а также в предоставленной предпринимателем выписке из ЕГРИП N ИЭ9965-16-3979729 от 06.12.2016 отсутствует указание на виды деятельности по обрезке деревьев либо сопутствующие виды.
Не согласившись с принятым решением, ИП Медулич Я.Ю. обратилась в антимонопольный орган с жалобой от 20.01.2017 исх. N 20 о необоснованном отказе в допуске к участию в запросе котировок.
По результатам рассмотрения жалобы ИП Медулич Я.Ю. антимонопольным органом принято решение от 27.01.2017 по делу N ЗК-1/2017 о признании жалобы обоснованной, о наличии в действиях заказчика нарушения части 7 статьи 78 Закона о контрактной системе; выдано предписание N 45 от 27.01.2017 об обязании устранить допущенные нарушения.
Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Повторно изучив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований к переоценке выводов суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных требований ввиду следующего.
Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, регулируются Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ), которым, в том числе, установлен единый порядок размещения заказов в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Под запросом котировок согласно части 1 статьи 72 Закона о контрактной системе понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.
Частью 3 статьи 73 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:
1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;
2) предложение о цене контракта;
3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со ст. 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;
4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;
5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного ч. 3 ст. 30 Закона;
6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 Закона ("Применение национального режима при осуществлении закупок"), либо заверенные копии данных документов.
Согласно части 1 статьи 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в запросе котировок и открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок во время и в месте, которые указаны в извещении о проведении запроса котировок. Вскрытие всех поступивших конвертов с такими заявками и открытие доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, а также рассмотрение и оценка таких заявок осуществляются в один день. Информация о месте, дате, времени вскрытия конвертов с такими заявками и об открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица), почтовый адрес каждого участника запроса котировок, конверт с заявкой на участие в запросе котировок которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в запросе котировок которого открывается, предложения о цене контракта, указанные в таких заявках, объявляются при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам.
Антимонопольный орган и суд первой инстанции пришли к верному выводу о том, что ИП Медулич Я.Ю. подана котировочная заявка, содержание которой соответствует требованиям части 3 статьи 73 Закона о контрактной системе.
Администрация утверждает, что представление копии паспорта со сведениями о месте регистрации (т. 1 л.д. 85) не свидетельствует о соблюдении предпринимателем требования об указании места жительства (для физического лица), поскольку в самой заявке указан юридический адрес предпринимателя.
Судебная коллегия отклоняет довод апеллянта, поскольку адрес, указанный предпринимателем в котировочной заявке (353137, Краснодарский край, Выселковский р-н, ст. Бузиновская, пер. Зеленый, д. 9), является адресом регистрации Медулич Я.Ю.
Кроме того, обязанность представления участникам закупки в составе котировочной заявки выписки из ЕГРИП с предусмотренным предметом контракта видом деятельности Законом о контрактной системе не установлено.
В силу части 4 статьи 73 Закона о контрактной системе требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.
При этом частью 7 статьи 78 Закона о контрактной системе установлено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Таким образом, антимонопольный орган обоснованно признал действия заказчика, выраженные в отклонении котировочной заявки ИП Медулич Я.Ю., нарушающими часть 7 статьи 78 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2017 по делу N А32-7042/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Р.Р. Илюшин |
Судьи |
Т.Г. Гуденица |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-7042/2017
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 ноября 2017 г. N Ф08-8734/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Администрация Стародеревянковского сельского поселения Каневского района
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по КК, Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
Третье лицо: ИП Медулич Яна Юрьевна