г. Москва |
|
07 сентября 2017 г. |
Дело N А40-126730/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 сентября 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Е.А. Солоповой
Судей И.М. Клеандрова, С.А. Назаровой
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.А. Ежовой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "ЗИС-Лизинг Групп" (в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)
на определение Арбитражного суда города Москвы от 30.05.2017
о прекращении производства
по делу N А40-126730/13, принятое судьей О.С. Авдониной
о признании несостоятельным (банкротом) ООО "ЛизингФинТраст"
конкурсный управляющий ООО "ЛизингФинТраст" - Хвошнянский О.С.
при участии в судебном заседании:
от ООО "ЗИС-Лизинг Групп" - Воробьев В.И. дов. от 21.04.2017
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 30.05.2017 прекращено производство по делу N А40-126730/13 о банкротстве ООО "ЛизингФинТраст".
Не согласившись с вынесенным судом определением, ООО "ЗИС-Лизинг Групп" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на нарушение судом норм права.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность принятого определения проверены в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены или изменения определения Арбитражного суда города Москвы от 30.05.2017 не имеется.
При рассмотрении вопроса наличия денежных средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, суд первой инстанции установив, что в деле отсутствуют доказательства наличия источников финансирования процедур в деле о банкротстве лицами, участвующими в деле, в том числе доказательств, подтверждающих наличие у должника имущества, достаточного для покрытия судебных расходов в деле о банкротстве и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, руководствуясь п. 1 ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.2.2009 N 91, п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009N 60, производство по делу о банкротстве ООО "ЛизингФинТраст" прекратил.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.07.2014 ООО "ЛизингФинТраст" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Лепин М.К., сообщение об этом опубликовано в газете "КоммерсантЪ" от 02.08.2014.
Определением суда от 23.03.2017 на основании п.14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 предложено участвующим в деле лицам обеспечить предоставление в Арбитражный суд г. Москвы письменных заявлений о согласии на финансирование процедуры банкротства в отношении ООО "ЛизингФинТраст", а также обязал перечислить на депозит суда денежные средства в размере 220 000 руб.
Однако в материалы дела не представлены доказательства наличия иных источников финансирования процедуры банкротства ООО "ЛизингФинТраст", в частности, письменные согласия лиц, участвующих в деле, либо участников (учредителей) должника на финансирование процедур банкротства в отношении должника с указанием конкретной суммы финансирования.
При таких обстоятельствах, на основании п.14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" и в соответствии с абзацем восемь пункта 1 статьи 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", суд первой инстанции признал производство по делу о банкротстве ООО "ЛизингФинТраст" подлежащим прекращению.
Доводы заявителя апелляционной жалобы отклоняются с учетом установленных судом первой инстанции обстоятельств, связанных с отсутствием финансирования процедуры банкротства в отношении должника, которые не опровергнуты заявителем апелляционной жалобы.
Факт того, что заявителем жалобы в рамках данного банкротного дела подано заявление о признании недействительными открытых торгов по продаже имущества должника, сам по себе не может явиться основанием для отмены судебного акта, поскольку вопрос с финансированием процедуры банкротства должника не решен в установленном законом порядке.
Материалами дела подтверждается: отсутствие согласия на финансирование процедуры банкротства от сторон по делу о банкротстве; каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии у должника имущества, стоимость которого позволила бы покрыть судебные расходы по делу о банкротстве должника.
Суд апелляционной инстанции в данном случае установил, что сторонам по делу о банкротстве было известно о необходимости решения вопроса о финансировании процедуры; судом первой инстанции были вынесены для решения данного вопроса определение от 23.03.2017.
Таким образом, у сторон по делу о банкротстве, было достаточно времени, чтобы определиться с необходимостью дальнейшего финансирования процедуры банкротства в отношении должника. Однако в судебное заседание, на котором должен быть решен вопрос о финансирования процедуры банкротства в отношении должника, согласия на финансирование процедуры банкротства от сторон по делу суду не поступило.
Объективных причин, не позволивших (препятствующих) оформить согласие на финансирование процедуры банкротства к установленному судом первой инстанции сроку, учитывая, что сторонам по делу о банкротстве было известно о необходимости решения вопроса о финансировании процедуры, заявителем жалобы не представлено.
В соответствии со ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта первой инстанции.
Определение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266-269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 30.05.2017 по делу N А40-126730/13 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "ЗИС-Лизинг Групп" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Солопова |
Судьи |
С.А.Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-126730/2013
Хронология рассмотрения дела:
07.09.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33456/17
06.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-126730/13
30.05.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-126730/13
21.05.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-126730/13
18.02.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-121/15
09.07.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-126730/13
29.05.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8754/2014
18.02.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-126730/13