город Ростов-на-Дону |
|
08 сентября 2017 г. |
дело N А53-31043/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 сентября 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 сентября 2017 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Герасименко А.Н.,
судей Емельянова Д.В., Сулименко Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Харченко В.Е.,
при участии до перерыва:
от конкурсного управляющего Бугаева С.А.: представитель Плешакова Ю.А. по доверенности от 01.08.2017,
при участии после перерыва:
от конкурсного управляющего Бугаева С.А.: представитель Плешакова Ю.А. по доверенности от 01.08.2017,
от Батакова В.К.: представитель Солкин В.В. по доверенности от 23.11.2015,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего Бугаева Сергея Александровича
на определение Арбитражного суда Ростовской области от 28.06.2017 по делу N А53-31043/2014
по заявлению Батакова Валерия Васильевича
о признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего Бугаева Сергея Александровича,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной
ответственностью "Молочный фирменный" (ОГРН 1086143001988),
принятое в составе судьи Лебедевой Ю.В.,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Молочный фирменный" (далее - должник) в Арбитражный суд Ростовской области обратился Батаков Валерий Васильевич с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего Бугаева Сергея Александровича, выразившиеся в непредъявлении требований о взыскании задолженности Бугаевой А.В. и возврате в конкурсную массу денежных средств принадлежащих ООО "Молочный фирменный".
Заявление мотивировано тем, что конкурсным управляющим Бугаевым С.А. были проигнорированы заявления Батакова В.В. об обращении к бывшему конкурсному управляющему Бугаеву Д.А. о взыскании 220 000 рублей, перечисленных на расчетный счет его супруги Бугаевой А.В. в обход конкурсной массы в качестве оплаты по договору купли-продажи N 1 от 11.12.2015, которым было продано имущество должника.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 28.06.2017 по делу N А53-31043/2014 признано незаконным бездействие конкурсного управляющего Бугаева С.А. Судебный акт мотивирован тем, что своим бездействием конкурсный управляющий нарушил права кредиторов должника, не обратившись с заявлением о взыскании задолженности с бывшего конкурсного управляющего Бугаева Д.А., тем самым упустив возможность пополнения конкурсной массы должника.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий Бугаев Сергей Александрович обжаловал определение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 45 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и просил обжалуемое определение отменить, принять новый судебный акт.
В отзыве на апелляционную жалобу Батаков Валерий Васильевич просил обжалуемое определение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании судом был объявлен перерыв в порядке статьи 163 АПК РФ до 04.09.2017 до 12 час. 10 мин.
После перерыва представитель Батакова В.К. заявил ходатайство об отказе от жалобы на действия конкурсного управляющего Бугаева С.А. и прекращении по ней производства.
Оценив доводы, изложенные представителем Батакова В.В. в обоснование отказа от заявления, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что определение Арбитражного суда Ростовской области от 28.06.2017 подлежит отмене, а производство по заявлению подлежит прекращению.
Как следует из материалов дела, бывшим конкурсным управляющим должника Бугаевым Д.А. было опубликовано в ЕФРСБ сообщение N 856606 от 11.12.2015 о проведения торгов имущества должника - сети торговых павильонов из 8 лотов, посредством публичного предложения (сообщение).
По результатам проведении торгов, конкурсным управляющим Бугаевым Д.А. были заключены следующие договоры (сообщение в ЕФРСБ N 877602 от 28.12.2015):
- договор купли-продажи N 1 от 11.12.2015, заключенный с ИП Казымов Б.В. по лотам N 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 по цене 220 000 рублей.
- договор купли-продажи N 2 от 14.12.2015, заключенный с Дияновой Л.И. по лоту N 8. По цене 55 000 рублей.
Во исполнение договора купли-продажи N 1 от 11.12.2015, платежными поручениями N 332 от 11.12.2015 на сумму 141 850,50 рублей и N 333 от 11.12.2015 на сумму 78 149,50 рублей ИП Казымов Б.В.о. оплатил стоимость имущества должника, однако денежные средства в общей сумме 220 000 рублей были переведены не на расчетный счет должника, а на расчетный счет третьего лица - Бугаевой А.В. Также на расчетный счет Бугаевой А.В. были перечислены денежные средства в размере 55 000 рублей во исполнение договора купли-продажи N 2 от 14.12.2015.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в арбитражный суд с настоящей жалобой на действия конкурсного управляющего Бугаева С.А.
В рамках производства по апелляционной жалобы, судебной коллегией было установлено, что основанием для перечисления денежных средств Бугаевой А.В. послужило письмо-уведомление бывшего конкурсного управляющего Бугаева Д.А. исх. N 50 от 11.12.2015, согласно которому единственный расчетный счет должника на момент заключения договора купли-продажи N 1 от 11.12.2015, открытый в ОАО КБ "Максимум" не мог быть использован для принятия платежа в связи с отзывом у кредитной организации лицензии на осуществлении банковских операций.
Согласно представленной в материалы дела выписки по расчетному счету Бугаевой А.В. в период с 01.12.2015 по 31.01.2016 производилось снятие денежных средств в сумме 220 000 рублей тремя последовательным операциями от 14.12.2015, а также снятие денежных средств в сумме 55 000 рублей операцией от 17.12.2015
В материалы дела была представлена расписка Бугаева Д.А. от 17.12.2015 о получении наличных денежных средств от Бугаевой А.В. в размере 220 000 рублей. Также была представлена расписка от 18.12.2015 о получении наличных денежных средств от Бугаевой А.В. в размере 55000 рублей.
Указанные денежные средства были внесены наличными в кассу должника, что подтверждается на основании выписок из кассовой книги должника от 17.12.2015 и от 18.12.2015. Кроме того, согласно представленным выпискам из кассовой книги должника, указанные денежные средства были в день их поступления были выданы Бугаеву Д.А. в счет оплаты вознаграждения временного управляющего и на компенсацию расходов процедуры банкротства.
Так, согласно отчету бывшего конкурсного управляющего Бугаева Д.А. от 29.02.2016, который был представлен в судебном заседании Арбитражного суда Ростовской области от 01.03.2016, денежные средства от продажи павильонов в размере 275 000 рублей, а также оплата за аренду павильонов в размере 12 000 рублей были направлены на оплату вознаграждения временного управляющего Бугаева Д.А. за период процедуры наблюдения в размере 121 000 рублей, оплату текущих расходов за период процедуры наблюдения в размере 20 850 рублей, а также частичную оплату текущих расходов за период конкурсного производства в размере 145 150 рублей.
Указанные обстоятельства также нашли свое отражение в определении Арбитражного суда Ростовской области от 12.07.2017, которым суд констатировал факт выплаты вознаграждения Бугаеву Д.А.
С учетом установленных выше обстоятельств, оглашенных судом апелляционной инстанции в судебном заседании от 04.09.2017, представитель Батакова В.В. - Солкин В.В., действующий на основании доверенности от 23.11.2015 заявил отказ от жалобы на действия конкурсного управляющего Бугаева С.А., с учетом того, что денежные средства от продажи имущества должника были направлены на погашение текущих расходов в рамках дела о банкротстве и оснований истребовать их от Бугаевой А.Н. не имелось.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу.
В силу части 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одновременно с прекращением производства по делу подлежит отмене принятый судом первой инстанции по существу спора судебный акт.
Поскольку отказ от иска подписан представителем с надлежащим образом оформленными полномочиями, не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает права других лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции принимает отказ от искового заявления, в связи с чем, производство по делу подлежит прекращению с отменой ранее принятого по нему судом первой инстанции решения по существу рассматриваемого спора.
На основании изложенного, руководствуясь частями 2, 5 статьи 49, статьей 104, частью 1 статьи 110, пунктом 4 части 1 и частью 2 статьи 150, пунктом 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ Батакова В.В. от жалобы на действия конкурсного управляющего Бугаева С.А.
Определение Арбитражного суда Ростовской области от 28.06.2017 по делу N А53-31043/2014 отменить.
Производство по жалобе Батакова В.В. на действия конкурсного управляющего Бугаева С.А. прекратить.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном ст. 188 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
А.Н. Герасименко |
Судьи |
Д.В. Емельянов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-31043/2014
Должник: ООО "Молочный фирменный"
Кредитор: Батаков Валерий Васильевич, Дегтярев Александр Александрович, Иванов Сергей Александрович, Лукьянова Галина Ивановна, Межрайонна ИФНС России N4 по Ростовской области, Михайлов Герман Викторович, Можарова Галина Александровна, ООО "АЛКОМАКС", ООО "ВОЛГОДОНСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ", ООО "ДОНСКОЙ ПРИВОЗ", ООО Охранное предприятие " Жилстрой-щит "
Третье лицо: Арбитражный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Молочный фирменный" Бугаев Д. А, Бугаев Д. А, Конкурсному управляющему Бугаеву Д. А., Росреестр по Ростовской области, Союз "Межрегиональный центр арбитражных управляющих", Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, УФНС России по Ростовской области, Батаков Валерий Васильевич, Бугаев Дмитрий Александрович, Волгодонской отдел ФССП, НП "Межрегиональный центр арбитражных управляющих", Управление Росреестра по РО, Управление ФМС по Ростовской области, УФНС по РО
Хронология рассмотрения дела:
08.09.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12433/17
08.09.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12716/17
19.07.2017 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
28.02.2017 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
21.02.2017 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
02.02.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19213/16
13.09.2016 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
15.08.2016 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
04.08.2016 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
29.07.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5110/16
21.07.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4457/16
14.07.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8893/16
13.07.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4507/16
15.05.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5226/16
15.05.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4991/16
15.05.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5117/16
15.05.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5111/16
11.03.2016 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
15.01.2016 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
11.12.2015 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
13.11.2015 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
27.10.2015 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
09.10.2015 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
04.08.2015 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
28.07.2015 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14
19.02.2015 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-31043/14