г. Тула |
|
19 сентября 2017 г. |
Дело N А09-7108/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.09.2017.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.09.2017.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Волковой Ю.А., судей Григорьевой М.А. и Сентюриной И.Г., при ведении протокола секретарем судебного заседания Кондратеня Е.В., при участии в судебном заседании: от ООО "АгроКом" - представителя Вишневской Н.З. (доверенность от 12.01.2017), от конкурсного управляющего ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А. представителя Клименко П.И. (доверенность от 01.11.2016), в отсутствие иных заинтересованных лиц по данному обособленному спору, извещенных надлежащим образом о месте, времени и дате судебного разбирательства, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АгроКом" на определение Арбитражного суда Брянской области от 30.05.2017 по делу N А09-7108/2013 (судья Блакитный Д.А.), установил следующее.
В рамках дела N А09-7108/2013 о признании общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма Амтел" несостоятельным (банкротом), 23.03.2017 общество с ограниченной ответственностью "АгроКом" (далее - ООО "АгроКом") обратилось в суд с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А., в котором просило:
- признать незаконным и нарушающим положения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" бездействие конкурсного управляющего ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А., выразившееся в не обращении и не представлении в органы Гостехнадзора заявлений о прекращении права собственности на сельскохозяйственную технику, приобретенную ООО "АгроКом" на торгах;
- обязать конкурсного управляющего ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А. обратиться и предоставить в органы Гостехнадзора заявления о прекращении права собственности на сельскохозяйственную технику, приобретенную ООО "АгроКом" на торгах.
Определением Арбитражного суда Брянской области от 30.05.2017 жалоба ООО "АгроКом" оставлена без удовлетворения.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "АгроКом" обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило обжалуемое определение отменить, жалобу заявителя удовлетворить в полном объеме. В обоснование своих требований указало, что с момента подписания договора купли-продажи прошло более года, однако конкурсный управляющий ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А. до настоящего времени не обратилась и не представила в органы Ростехнадзора и МРЭО ГИБДД документы, необходимые для снятия движимого имущества с регистрационного учета. В связи с указанным бездействием конкурсного управляющего Толстых Ю.А. ООО "АгроКом" не имеет возможности полноправно распоряжаться и использовать приобретенное имущество, несет убытки. Ссылаясь на судебную практику, отметило; что правила не предусматривают основания, при которых снятие с регистрационного учета машины может производиться новым собственником (покупателем).
ООО "АгроКом" выразило несогласие с выводом суда о том, что заявитель не представил доказательства обращения к конкурсному управляющему до 10 марта 2017 года с просьбой о снятии техники с учета. Считало, что снятие с регистрационного учета самоходной техники для конкурсного управляющего является не правом, а обязанностью. ООО "Агрофирма Амтел" несет расходы по уплате налога на проданную технику, которая числится за ней. Считало необоснованным вывод суда первой инстанции о том, что документы на технику находились у ООО "АгроКоМ". Из представленного в материалы дела ответа Гостехнадзора по Комаричскому району от 16.05.2017 N 05/15-09 на запрос конкурсного управляющего ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А. следует, что ООО "АгроКом" проходило технический осмотр арендованной у ООО "Агрофирма Амтел" техники в 2015 году. Полагал, что запись телефонных разговоров конкурсного управляющего Толстых Ю.А. с инженером ООО "АгроКом" Макаровым А.В., состоявшихся 21.03.2017, с генеральным директором ООО "АгроКом" Фирсовым С.С., состоявшихся 27.03.2017 также подтверждает, что в ООО "АгроКом" находилась часть документов на технику.
Конкурсный управляющий ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А. в отзыве на апелляционную жалобу просила оставить определение арбитражного суда Брянской области от 30.05.2017 г. по делу N А09-7108/2013 - без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. В обоснование своих возражений ссылалась на то, что конкурсным управляющим ООО "Агрофирма Амтел" проведены мероприятия по снятию с учета самоходной техники, на которую ООО "АгроКом" предоставлены регистрационные документы и государственные регистрационные знаки. Отметила, что имеющимися в материалах дела перепиской с ООО "АгроКом", актами приема-передачи государственных регистрационных знаков от ООО "АгроКом" конкурсному управляющему, актами приема-передачи свидетельств о государственной регистрации подтверждается, что после обращения ООО "АгроКом" к конкурсному управляющему письмом от 10.03.2017, с учета в Инспекции Гостехнадзора конкурсным управляющим снято 29 единиц. Согласно письму Инспекции Гостехнадзора от 16.05.2017, оставшиеся 37 единиц не представляется снять с учета в связи с отсутствием данной техники, и частично отсутствия регистрационных документов. Конкурсный управляющий указала, что выдача дубликатов утраченных государственных регистрационных знаков и регистрационных документов без осмотра техники государственным инженером-инспектором Гостехнадзора действующим законодательством не предусмотрена. Обратила внимание на то, что 19.04.2017 Толстых Ю.А. повторно направила в адрес ООО "АгроКом" письмо от 18.04.2017 о предоставлении регистрационных знаков на 28 единиц самоходной техники для осмотра инспектору Гостехнадзора, которое ООО "АгроКом" оставило без ответа и исполнения. До 10.03.2017 конкурсному управляющему ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А. с требованием о снятии с учета техники ООО "АгроКом" не обращалось.
В судебном заседании представитель ООО "АгроКом" поддержал доводы своей апелляционной жалобы.
Представитель конкурсного управляющего ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А. возражал против доводов апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд апелляционной инстанции не явились, своих представителей не направили.
В соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса, их представителей, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены апелляционной инстанцией в порядке статей 266, 268 АПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и изложенные в отзыве возражения, заслушав пояснения лиц, участвующих в судебном заседании, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, для отмены или изменения судебного акта в силу следующего.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, на основании протокола открытых торгов посредством публичного предложения в форме открытых торгов по продаже имущества ООО "Агрофирма Амтел" от 15.02.2016 N 11237-ОТПП/1, 26.02.2016 ООО "Агрофирма Амтел" (продавец), в лице конкурсного управляющего Толстых Ю.А., и ООО "АгроКом" (покупатель) подписали договор купли- продажи имущества, по условиям которого продавец передает в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять и оплатить имущество, указанное в приложении N 1 к настоящему договору (пункт 1.1 договора).
Стоимость имущества и порядок его оплаты стороны согласовали во втором разделе договора.
Так, пунктом 3.4 договора установлено, что право собственности на недвижимое имущество, являющееся предметом настоящего договора, возникает у покупателя с даты государственной регистрации, на движимое имущество - с даты подписания передаточного акта, на право аренды земельных участков - с даты государственной регистрации договора уступки права аренды земельных участков.
Во исполнение условий договора, по акту приема-передачи от 01.04.2016 ООО "Агрофирма Амтел" передало, а ООО "АгроКом" приняло имущество, указанное в приложении N 1, являющееся предметом договора купли-продажи от 26.02.2016.
Ссылаясь на то, что ООО "АгроКом" выполнило свои обязательства по договору, полностью оплатило имущество, а конкурсный управляющий ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А. не обратилась и не представила в органы Гостехнадзора и МРЭО ГИБДД документы, необходимые для снятия движимого имущества с регистрационного учета, в связи с чем ООО "АгроКом" не имеет возможности полноправно распоряжаться и использовать приобретенное имущество, несет убытки, ООО "АгроКом" обратилось в арбитражный суд с жалобой на бездействие конкурсного управляющего.
Оставляя жалобу ООО "АгроКом" без удовлетворения, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пункта 3 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.
При рассмотрении таких жалоб лицо, обратившееся в суд, обязано доказать факт незаконности действий (бездействия) арбитражного управляющего и то, что эти действия (бездействие) управляющего нарушили права и законные интересы заявителя, а арбитражный управляющий, в свою очередь, вправе представить доказательства, свидетельствующие о соответствии спорных действий (бездействия) требованиям добросовестности и разумности исходя из сложившихся обстоятельств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
При этом согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Для признания и квалификации действий или бездействия арбитражного управляющего незаконными должно быть установлено, что они не соответствуют требованиям действующего законодательства, нарушают права и законные интересы должника, кредиторов и общества.
Круг прав и обязанностей конкурсного управляющего определен в статье 129 Закона о банкротстве, невыполнение, либо ненадлежащее выполнение которых является основанием для признания действий (бездействия) конкурсного управляющего незаконными.
Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 129 Закона о банкротстве, конкурсный управляющий, вправе распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Пунктом 3 статьи 139 Закона о банкротстве установлено, что после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже.
Согласно пункту 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
В силу пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД.
Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (решение Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 N ГКПИ2003-635").
Как следует из пункта 3.4 договора купли-продажи от 26.02.2016, право собственности на недвижимое имущество, являющееся предметом настоящего договора, возникает у покупателя с даты государственной регистрации, на движимое имущество - с даты подписания передаточного акта, на право аренды земельных участков - с даты государственной регистрации договора уступки права аренды земельных участков.
Как установлено судом первой инстанции во исполнение условий договора, по акту приема-передачи от 01.04.2016 ООО "Агрофирма Амтел" передало, а ООО "АгроКом" приняло имущество, указанное в приложении N 1, являющееся предметом указанного договора.
Следовательно, право собственности на самоходную технику и транспорт, являющиеся движимым имуществом, возникло у ООО "АгроКом" 01.04.2016.
В соответствии с пунктом 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.
Следовательно, с заявлением об изменении регистрационных данных, в связи с переходом права собственности на транспорт, в МРЭО ГИБДД обязан обратиться новый собственник - ООО "АгроКом".
Согласно пункту 5.1 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора), зарегистрированных в Минюсте России 27.01.1995 N 785, владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации в случае прекращения права собственности на машины.
Таким образом, обязанность по снятию сельскохозяйственной техники с учета по месту их регистрации, в связи с прекращением права собственности, возложена действующим законодательством на ООО "Агрофирма Амтел".
Пунктом 5.2 указанных выше Правил установлено, что при снятии с учета машин их владельцы обязаны представить в государственную инспекцию гостехнадзора заявления с отметкой военного комиссариата в необходимых случаях, предъявить документы, удостоверяющие личность в соответствии с п. 2.10 настоящих Правил, регистрационные документы и паспорта машин и сдать государственные регистрационные знаки. В регистрационных документах и паспортах машин проставляются отметки о снятии с учета машин.
Возражая против доводов апелляционной жалобы, конкурсный управляющий Толстых Ю.А. указала на то, что в ответе от 21.03.2017 на письмо ООО "АгроКом" от 10.03.2017 исх. N 38, ссылаясь на то, что паспорта самоходных машин, автотранспорта и свидетельств о гос.регистрации находятся в ООО "АгроКом", конкурсный управляющий попросила ООО "АгроКом" возвратить паспорта и свидетельства, а также, к заранее согласованной дате подачи документов на снятие техники с учета, снять и передать ей рег.знаки. Отмечала, что 19.04.2017 Толстых Ю.А. повторно направила в адрес ООО "АгроКом" письмо от 18.04.2017 о предоставлении регистрационных знаков на 28 единиц самоходной техники для осмотра инспектору Гостехнадзора, которое ООО "АгроКом" оставило без ответа и исполнения.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В нарушение указанной нормы права, ООО "АгроКом" не представило доказательств обращения к конкурсному управляющему ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А. с требованием о снятии с учета техники до 10.03.2017.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается договором аренды движимого и недвижимого имущества от 16.01.2015, заключенным между ООО "Агрофирма Амтел" (арендодатель), в лице конкурсного управляющего Толстых Ю.А. и ООО "АгроКом" (арендатор), дополнительными соглашениями к нему, в целях обеспечения сохранности имущества должника, все недвижимое и движимое имущество (в том числе самоходная техника), в 2014-2016 годах было передано в аренду ООО "АгроКом".
Следовательно, на момент заключения договора купли-продажи от 26.02.2016 все имущество, в том числе самоходные машины, находилось у ООО "АгроКом" на праве аренды.
В соответствии с пунктами 5, 8 Правил проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.11.2013 N 1013, машины, за исключением внедорожных автотранспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих помимо сиденья водителя более 8 сидячих мест, подлежат ежегодному техническому осмотру.
Для прохождения технического осмотра машины владелец машины или его представитель (далее - заявитель) представляет машину и следующие документы: а) документ, удостоверяющий личность заявителя; б) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя владельца машины (для представителя владельца машины); в) документ, подтверждающий право заявителя на управление машиной, представленной для прохождения технического осмотра; г) свидетельство о регистрации машины; д) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства установлена федеральным законом).
Из представленного в материалы дела ответа Гостехнадзора по Комаричскому району от 16.05.2017 N 05/15-09 на запрос конкурсного управляющего ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А. следует, что ООО "АгроКом" проходило технический осмотр арендованной у ООО "Агрофирма Амтел" техники в 2015 году, частично (не на всю технику).
Поскольку прохождение ежегодного технического осмотра без представления полного пакета документов, установленного действующим законодательством, невозможно, указанное выше обстоятельство (прохождение ООО "АгроКом" в 2015 году технического осмотра арендованной у ООО "Агрофирма Амтел" техники) также свидетельствует о том, что документы на технику находились у ООО "АгроКом".
В силу пункта 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
Факт нахождения документов у ООО "АгроКом" подтверждается также записью телефонных разговоров конкурсного управляющего Толстых Ю.А. с инженером ООО "АгроКом" Макаровым А.В., состоявшихся 21.03.2017, с генеральным директором ООО "АгроКом" Фирсовым С.С., состоявшихся 27.03.2017 (диск с аудиозаписью переговоров, а также детализация разговоров 21.03.2017 и 27.03.2017 приобщены к материалам дела). ООО "АгроКом" указанные доказательства не оспорило, не заявило об их фальсификации.
В разговоре с конкурсным управляющим Толстых Ю.А., состоявшемся 21.03.2017, инженер ООО "АгроКом" Макаров А.В. сообщил так же то, что часть приобретенной техники фактически отсутствует, в связи с чем невозможно её представить для технического осмотра.
В письменном отзыве на апелляционную жалобу конкурсный управляющих Толстых Ю.А. указала на то, что 19.04.2017 и 28.03.2017 генеральный директор Фирсов С.С. передал ей документацию на технику, при этом от подписи в акте приема-передачи отказался.
Учитывая вышеизложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что документы на технику находились у ООО "АгроКом".
В связи с чем, довод апелляционной жалобы об обратном отклоняется судебной коллегией.
Из материалов дела усматривается, что конкурсным управляющим снято с учёта 29 единиц техники; паспорта самоходных машин и свидетельства переданы по актам приема-передачи ООО "Агоро-Ком".
Согласно ответу Гостехнадзора по Комаричскому району от 16.05.2017 N 05/15-08 на запрос конкурсного управляющего ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А., снятие с учета 37 единиц техники не представляется возможным ввиду отсутствия данной техники, и частично отсутствия регистрационных документов.
В соответствии с пунктом 2.21 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора), зарегистрированных в Минюсте России 27.01.1995 N 785, при изменении регистрационных данных машин, выдаче дубликатов регистрационных документов, паспортов машин, а также государственных регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования владельцы обязаны предъявить машины для осмотра с целью сверки соответствия номерных агрегатов учетным данным. Место и время осмотра устанавливается государственным инженером - инспектором Гостехнадзора по согласованию с владельцем машины, но не позднее истечения обязательного срока ее регистрации.
Материалами дела подтверждается, что 19.04.2017 конкурсный управляющий Толстых Ю.А. повторно направила в адрес ООО "АгроКом" письмо от 18.04.2017 о предоставлении ей регистрационных знаков на 28 единиц техники и самоходной техники для осмотра инспектору Гостехнадзора.
ООО "АгроКом" оставило указанное обращение без ответа и исполнения. Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.
Выдача дубликатов утраченных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков без осмотра техники государственным инженером - инспектором гостехнадзора действующим законодательством не предусмотрена.
При таких обстоятельствах, нарушение конкурсным управляющим ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю.А. положений действующего законодательства, уклонение от снятия с учета самоходной техники, переданной ООО "АгроКом" по договору купли-продажи от 26.02.2013 не усматривается.
Судом апелляционной инстанции также принято во внимание, что в материалах дела отсутствуют и заявителем ООО "АгроКом" не представлены документы, свидетельствующие об обращении ООО "АгроКом" с соответствующими заявлениями в МРЭО ГИБДД и Гостехнадзор, отказа заявителю в изменении регистрационных данных в отношении транспорта, постановки на учет самоходной техники, приобретенных у ООО "Агрофирма Амтел".
Кроме того, ООО "АгроКом", в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не представлено доказательств того, что в результате действий (бездействия) Толстых Ю.А. для ООО "АгроКом" наступили неблагоприятные последствия в виде того или иного ограничения прав собственности, а также причинения ему убытков в материалах дела также отсутствуют, заявителем не представлены.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ч. 2 ст. 9 АПК РФ).
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения жалобы ООО "АгроКом" у суда первой инстанции не имелось.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению, поскольку сводятся к иной, чем у суда, трактовке обстоятельств и норм права и не опровергают правомерности и обоснованности выводов арбитражного суда первой инстанции.
Фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, им дана надлежащая правовая оценка. Оснований для их переоценки у судебной коллегии не имеется.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены оспариваемого судебного акта.
Таким образом, оснований для изменения определения суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
Неправильного применения норм процессуального права, в том числе влекущих отмену судебного акта в любом случае в силу части 4 статьи 270 АПК РФ, не установлено.
Согласно части 3 статьи 271 АПК РФ в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей
Вопрос о распределении судебных расходов по уплате государственной пошлины судом не рассматривается, поскольку согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на определения арбитражных судов, вынесенные в рамках дела о несостоятельности (банкротстве), государственной пошлиной не облагаются.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Брянской области от 30.05.2017 по делу N А09-7108/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня его изготовления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Ю.А. Волкова |
Судьи |
М.А. Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-7108/2013
Должник: ООО "Агрофирма Амтел"
Кредитор: ООО "Биохимагро"
Третье лицо: АО "Российский Сельскохозяйственный банк", Брянский РФ ОАО "Россельхозбанк", ГУ-БРОФСС РФ, ГУП Брянская областная продовольственная корпорация, ЗАО "Витасоль", ЗАО АКБ "Новикомбанк", ИП Лаврешин В. С., к.у. ООО "Агрофирма Амтел" Толстых Ю. А., Комарисчкий районный суд Брянской области Судье Баранову М. Н., Лаврешин В. С., Ликвидатор Помренин К. Г., Мартиросян Л. В., МИФНС N9 по Брянской области, МО МВД России "Севский", ОАО "Брянский молочный комбинат", ОАО "Газпром газораспределение Брянск", ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра", ОАО "Московское" по племенной работе, ОАО "Росагролизинг", ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк", ООО "АМТЕЛ СОФТ ДРИНКС", ООО "Брянский информационный центр КонсультантПлюс", ООО "Газпром межрегионгаз Брянск", ООО "Мустанг Технологии Кормления", ООО "Степновское", ООО "Центр Холдинг", Отд.П "Комаричское", Отделение N8605 Сбербанка России, ПАО "междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", Поленок Анатолий Иванович, Пушкин А. А., Пушкин С. А., ТнВ "Сыр Стародубский", Управление пенсионного фонда Российской Федерации(государственное учреждение) в Комаричском муниципальном районе Брянской области, Управление Росреестра по Брянской области, ГУП "Брянская обл. прод.корпорация", ИФНС России по г. Брянску, Межрайонная ИФНС России N9 по Брянской области, НП "СОАУ "Объединение", УФНС России по Брянской области, ФБУ Орловская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ
Хронология рассмотрения дела:
19.09.2017 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4170/17
05.07.2016 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3364/16
30.05.2016 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2391/16
21.01.2014 Решение Арбитражного суда Брянской области N А09-7108/13
26.12.2013 Решение Арбитражного суда Брянской области N А09-7108/13