г. Москва |
|
15 декабря 2017 г. |
Дело N А40-89526/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.12.2017.
Постановление изготовлено в полном объеме 15.12.2017.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи М.С. Сафроновой,
судей А.С. Маслова, Т.Б. Красновой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.М. Чадамба,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
конкурсного управляющего ООО "Монолитпром" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 13.10.2017 по делу N А40-89526/16, вынесенное судьей Ф.Ф. Полуэктовой, об отказе конкурсному управляющему ООО "Монолитпром" в удовлетворении заявления о привлечении Бодрова А.Г. к субсидиарной ответственности
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего ООО "Монолитпром" - Кузнецов А.Е. дов. от 23.09.2017,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.04.2017 в отношении ООО "Монолитпром" введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Новиков П.В.
Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника Бодрова А.Г.
Определением суда от 13.10.2017 конкурсному управляющему в удовлетворении заявления отказано.
Конкурсный управляющий не согласился с определением суда, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, удовлетворить заявление.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ООО "Монолитпром" доводы апелляционной жалобы поддержал, просил суд ее удовлетворить.
Бодров А.Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Законность и обоснованность определения суда Девятым арбитражным апелляционным судом проверены в соответствии со ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ в отсутствие Бодрова А.Г.
Выслушав представителя конкурсного управляющего, оценив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда.
Из материалов дела следует, что конкурсный управляющий просил привлечь Бодрова к субсидиарной ответственности по п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве за непередачу финансово-хозяйственной документации должника.
Отказывая конкурсному управляющему в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств, подтверждающих, что Бодров А.Г. осуществлял руководство должником в том числе в апреле 2014 года, что в его распоряжении находились документы бухгалтерского учета и (или) отчетности.
Конкурсным управляющим не приведено никаких доказательств, свидетельствующих о том, что невозможность формирования конкурсной массы связана именно с отсутствием указанной документации, учитывая, что в материалах дела представлены ответы регистрирующих органов на запросы конкурсного управляющего об отсутствии у должника регистрации прав на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества, на транспортные средства, иные объекты (л.д. 6-12).
Материалами дела не установлены элементы привлечения лица к субсидиарной ответственности: субъект, объективная и субъективная стороны, причинно-следственная связь между действиями Бодрова и наступившими последствиями.
Сделанные судом первой инстанции выводы соответствуют представленным в материалы дела доказательствам и закону.
Определение суда законно и обоснованно. Оснований для его отмены нет.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 13.10.2017 по делу N А40-89526/16 оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Монолитпром" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.С. Сафронова |
Судьи |
А.С. Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-89526/2016
Должник: Бодров А.Г., ООО МОНОЛИТПРОМ
Кредитор: ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТРЕСТ ГЕОЛОГО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И КАРТОГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ", ИНФС N15 ПО Г.МОСКВЕ, ИФНС России N 15 по г. Москве, ООО "АвтоИнвест", ООО "МосЖилСтрой", ООО "СТРОЙ-МОНТАЖ, ООО "ТеплоС", ООО Инвест, ООО К/у "Монолитпром" Новиков П.В., ООО СК ГАРАНТ
Третье лицо: ГБУ г. Москвы Единый информационно-расчетный центр города Москвы, Новиков Павел Васильевич, НП МСОПАУ, ООО Быв.рук. Монолитпром Бодров Алксей Геннадьевич, Управление Росреестра по Москве
Хронология рассмотрения дела:
14.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78571/2022
25.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22116/2022
30.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35607/2022
13.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27166/20
11.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18682/20
21.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-89526/16
23.04.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-89526/16
15.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59616/17
19.04.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-89526/16
03.10.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-89526/16