г. Красноярск |
|
19 декабря 2017 г. |
Дело N А74-14344/2017 |
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Борисов Г.Н.
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Енисейтранссервис"
на решение Арбитражного суда Республики Хакасия
от "21" ноября 2017 года по делу N А74-14344/2017, принятое судьёй Ламанским В.А.,
установил:
решением Арбитражного суда Республики Хакасия от "21" ноября 2017 года частично удовлетворены исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Дочерняя производственно-сервисная фирма "Хак-Белаз-Сервис". С общества с ограниченной ответственностью "Енисейтранссервис" взыскано 388 342 рублей 38 копеек, в том числе 341 367 рублей 61 копейки задолженности по договорам на оказание услуг от 31 августа 2015 N 32/2015/ХБС, поставки от 11 января 2017, 37 246 рублей 86 копеек неустойки по договору от 31 августа 2015 N 32/2015/ХБС за период с 01 октября 2016 по 11 сентября 2017, 9 727 рублей 91 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами по договору от 11 января 2017 за период с 07 марта 2017 по 11 сентября 2017, а также 10 766 рублей 29 копеек расходов по уплате государственной пошлины по платёжному поручению от 26 сентября 2017 N314 (пропорционально удовлетворённым требованиям). В остальной части в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой.
Обществом с ограниченной ответственностью "Енисейтранссервис" заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно части 1 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 данного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год.
Порядок предоставления отсрочки или рассрочки государственной пошлины, уменьшения ее размера разъяснен пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 марта 1997 года N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине", согласно которому в ходатайстве об отсрочке уплаты госпошлины должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
Представленная обществом в материалы дела опись вложения в ценное письмо с указанием запроса о получении справки в налоговом органе о расчетных счетах N 44 от 05.12.2017, а также запроса на получение справки из Абаканского ОСБ N8602 об остатке средств на счете от 07.12.2017, не является доказательством тяжелого имущественного положения заявителя, в связи с чем, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины не подлежит удовлетворению.
Общество, являясь лицом, участвующим в деле, в силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несет риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
В соответствии с абзацем 7 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные обстоятельства являются основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 184, 185, частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Енисейтранссервис" возвратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.
Судья |
Г.Н. Борисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А74-14344/2017
Истец: ООО "Дочерняя производственная фирма "Хак-Белаз-Сервис", ООО ДПСФ "Хак-Белаз-Сервис"
Ответчик: ОБЩЕСТВО С ОГАНННИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЕНИСЕЙТРАНССЕРВИС", ООО "ЕнисейТранСсервис"