город Ростов-на-Дону |
|
21 декабря 2017 г. |
дело N А32-25661/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 декабря 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 декабря 2017 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сурмаляна Г.А.,
судей Смотровой Н.Н., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Костенко М.А.,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: представитель не явился, извещен;
от заинтересованного лица: представитель не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авоська" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.10.2017 по делу N А32-25661/2017 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Авоська", заинтересованные лица: Пенсионный Фонд Российской Федерации; отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю,
принятое в составе судьи Купреева Д.В.,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Авоська" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением:
- о признании незаконным бездействия Пенсионного фонда Российской Федерации, выразившегося в непредоставлении заявителю для ознакомления нормативных правовых актов (их копий), регламентирующих сдачу отчетности об индивидуальном (персонифицированном) учете по форме СЗВ-М;
- об обязании Пенсионного фонда Российской Федерации предоставить заявителю нормативные правовые акты (их копии), регламентирующие порядок заполнения формы СЗВ-М, корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета в форме СЗВ-М, а также усовершенствовать систему администрирования сдачи отчетности при ведении индивидуального (персонифицированного) учета.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.10.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество с ограниченной ответственностью "Авоська" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт, рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие заявителя. Податель жалобы ссылается на отсутствие нормативных правовых актов, устанавливающие порядок представления отчетности об индивидуальном (персонифицированном) учете.
В отзыве на апелляционную жалобу отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании, состоявшемся 11.12.2017, в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 18.12.2017. Информация о времени и месте продолжения судебного заседания после перерыва была размещена на официальном сайте Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда http://15aas.arbitr.ru. О возможности получения такой информации лицам, участвующим в деле, было разъяснено в определении о принятии апелляционной жалобы к производству, полученном всеми участниками процесса.
После перерыва судебное заседание продолжено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От Пенсионного Фонда Российской Федерации поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором фонд полностью поддерживает позицию отделения пенсионного фонда по Краснодарскому краю, просит отказать обществу в удовлетворении заявленных требований. Также заявил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 15.05.2017 общество обратилось к председателю Правления Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о предоставлении документов, регламентирующих сдачу отчетности об индивидуальном (персонифицированном) учете.
Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю на заявление общества подготовлен ответ от 08.06.2017 N Орг-3826-105/3888.
Однако общество, не согласившись с бездействием Пенсионного фонда, выразившегося в непредставлении документов, регламентирующих сдачу отчетности об индивидуальном (персонифицированном) учете, обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, лицах, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лицах, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки), а также сведений о детях.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" общество является страхователем.
Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в редакции, действовавшей до 01.01.2017, страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.
В силу пункту 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в редакции, действовавшей до 01.01.2017, страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
страховой номер индивидуального лицевого счета;
фамилию, имя и отчество;
идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 названного Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (абзац 4 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в редакции, действовавшей до 01.01.2017).
Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью "Авоська" посредством почтовой связи направило в территориальный орган ПФР отчет по форме СЗВ-М за декабрь 2016 года.
26.01.2017 обществом получено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также протокол проверки отчетности страхователя, в соответствии с которыми отчет по форме СЗВ-М за декабрь 2016 года сдан с ошибкой в периодизации, вместо 12 месяца (декабрь) указан 11 (ноябрь).
В обоснование заявленных требований заявитель указывает, что обществу не было известно какие ошибки и (или) несоответствия в представленных страхователем сведениях несущественны и допустима корректировка сведений в отчете по форме СЗВ-М, а какие ошибки и (или) несоответствия существенны и ведут к санкциям.
Вместе с тем, их ответа Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю от 08.06.2017 N Орг-3826105/3888 на заявление общества и отзыва Пенсионного фонда следует следующее.
Форма предоставления отчетности СЗВ-М утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах", зарегистрированного в Минюсте России 18.02.2016 N 41142 и опубликовано 24.02.2016 на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.
В бланке формы СЗВ-М даны рекомендации по ее заполнению и указаны обязательные к заполнению поля.
В период подачи заявителем отчета по форе СЗВ-М за декабрь 2016 года действовало Распоряжение Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.08.2016 N 432р "Об утверждении формата данных сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)".
Документ фактически утратил силу в связи с изданием постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 07.12.2016 N 1077п "Об утверждении формата сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ-М)", зарегистрированном в Минюсте России 26.12.2016 N 44964.
Указанные документы своевременно размещены на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru.
В утвержденных форматах описаны условия проверки представленной в электронном виде формы СЗВ-М и коды результата.
Так, в соответствии с Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.08.2016 N 432р "Об утверждении формата данных сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)" при наличии в протоколе проверки СЗВ-М ошибок с кодом 50 формируется отрицательный протокол со статусом "Документ не принят" и текстом "Требуется повторное предоставление СЗВ-М". СЗВ-М не считается принятой. Страхователю необходимо устранить ошибки и повторно представить отчетность.
В таблице 7 указанного распоряжения представлены условия, при которых ошибкам заполнения формы присваивается код результата 50.
Кроме того, на официальном сайте ПФР в разделе "Работодателям" - "бесплатные программы, формы и протоколы" размещены программы для формирования проверки документов по форме СЗВ-М.
Для сведения страхователей на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru по состоянию на 24.03.2016 опубликована информация о введении новой формы отчетности ПФР по персонифицированному учету, в которой содержатся ссылки на форму и форматы отчетности.
В рамках подготовки к приему отчетности 30.03.2016 по телекоммуникационным каналам связи всем страхователям, включенным в электронный документооборот, а также их уполномоченным представителям, Отделением ПФР по Краснодарскому краю (в случае заявителя через Управление ПФР в городе Армавир) осуществлена рассылка информации о ежемесячной отчетности персонифицированного учета.
Сведения об изменении формата данных о застрахованных лицах направлены Пенсионным фондом всем страхователям, включенным в электронный документооборот, а также их уполномоченным представителям, 15.09.2016.
Таким образом, Пенсионным фондом предприняты все необходимые меры по подготовке, опубликованию, а также доведению до сведения страхователей законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих представление страхователями отчетности по персонифицированному учету.
Доводы заявителя об отсутствии в уведомлении об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, об ошибке обоснованно отклонены судом, поскольку приложением к уведомлению является протокол проверки отчетности страхователя, в котором содержится необходимая информация.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы общества являлись предметом исследования суда первой инстанции, получили надлежащую оценку и не опровергают правильные и обоснованные выводы суда первой инстанции.
Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В нарушении указанных норм общество не доказало, что оспариваемым бездействием нарушены его права и законные интересы, не указало, какому именно закону или нормативному правому акту не соответствует оспариваемое бездействие, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
По правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на общество.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушения и неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, доводов, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции, не приведено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.10.2017 по делу N А32-25661/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, через Арбитражный суд Краснодарского края.
Председательствующий |
Г.А. Сурмалян |
Судьи |
Н.Н. Смотрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-25661/2017
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 апреля 2018 г. N Ф08-2376/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "АВОСЬКА", ООО Авоська
Ответчик: отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю, Пенсионный Фонд Российской Федерации, Управление Пенсионного Фонда РФ по Краснодарскому краю
Третье лицо: Пенсионный фонд России, Пенсионный фонд РФ, отделение по Москве и Московской области, Главное управление N 8